Здравствуйте. Если вы в заявлении просили именно ремонт, страховая не вправе произвольно заменить ремонт денежной выплатой, кроме случаев, прямо предусмотренных законом.
По ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» по автомобилям граждан приоритетной формой возмещения является организация восстановительного ремонта. Деньги вместо ремонта допускаются только в случаях, указанных в п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО: например, гибель автомобиля, превышение лимита, письменное соглашение со страховой, отсутствие подходящей СТО при соблюдении условий закона и т.д. Просто перечислить 26 000 руб. почтовым переводом без законного основания страховая не должна.
Вам нужно не получать/не обналичивать почтовый перевод, если вы не согласны с денежной выплатой, и срочно направить в страховую письменную претензию: указать, что вы заявляли требование о ремонте, с денежной выплатой не согласны, сумма ущерба занижена, просите выдать направление на ремонт либо предоставить письменное основание отказа от натурального возмещения.
Также закажите независимую оценку повреждений, особенно если есть внутренние повреждения, которые страховая могла не учесть. По ст. 12 Закона об ОСАГО страховая обязана организовать осмотр и определить размер ущерба, но если размер выплаты не покрывает ремонт, вы вправе оспаривать расчёт.
Если страховая откажет, следующий шаг — обращение к финансовому уполномоченному. По спорам ОСАГО это обязательный досудебный порядок перед судом. После решения финомбудсмена можно обращаться в суд и требовать доплату, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.
То есть сейчас правильный порядок: письменная претензия в страховую, независимая оценка, обращение к финансовому уполномоченному, затем суд.