Как обосновать необходимость предоставления снилс или отказа сейчас, а не 'позже принесу

Пациент отказывается предоставлять снилс и подписывать отказ от передачи данных в егисз. Как обосновать необходимость предоставления снилс или отказа сейчас, а не 'позже принесу".

, Лана, г. Москва

Здравствуйте, Лана!

Пациент отказывается

 Уточните пожалуйста, пациент к вам обратился за оказанием медицинской помощи? И какой вообще профиль у вас?

Если говорить в общем, то основной принцип оказания медицинской помощи — недопустимость отказа в ней (п. 7 ст. 4 + ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026).

Т.е. отказать пациенту в оказании помощи, если он даже не хочет предоставлять свои данные, Вы не вправе.

В ст. 94 указанного закона установлено, что в системе персонифицированного учета осуществляется обработка ряда персональных данных о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования, включая и СНИЛС. Однако есть приписка — при наличии.

Лана
Клиент, г. Москва
Да профиль мед.помощь. Пац.никто не планировал отказать в помощи
Вопрос а том, как застраховать себя от ситуации: «Снилс не дал и отказ не подписал, сказал „завтра принесу“, данные в егисз не переданы. Завтра написал жалобу в надзорные, проверка, данные не переданы… Как доказать что потребитель сам виноват»? Нужна ссылка на ФЗ или плстановление.

Здравствуйте, Лана! В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская организация обязана

16) обеспечивать предоставление информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Статья 94 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», прямо включает СНИЛС в перечень сведений, подлежащих передаче в систему при оказании медицинской помощи.В тоже время в письме Минздрава РФ от 18.01.2024 N 31-2/63,  ведомство указывает на незаконность данного требования при оказании платных медицинских услуг.

Предъявление СНИЛС, по общему правилу, также не является обязательным при обращении гражданина за оказанием медицинской помощи. Как следует из ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон об ОМС), обязательным является предоставление застрахованным лицом документа, удостоверяющего личность, или полиса ОМС.Поэтому если вы затребовали у пациента СНИЛС при заключении с ним договора на оказание платных медицинских услуг он вправе Вам его не предоставлять, поскольку как следует из разъяснений данных Минздравом РФ  для заключения договора об оказании платных медицинских услуг гражданин обязан представить медицинской организации сведения, необходимые для заключения договора (Ф.И.О., адрес, телефон, данные документа, удостоверяющего личность).СНИЛС не является обязательным документом и может быть предоставлен гражданином по своему усмотрению.

В то же время есть ряд медицинских услуг при  оказании которых предоставление СНИЛС является обязательным. Так, предъявление СНИЛС пациентом является обязательным в целях формирования ему листка временной нетрудоспособности: см. п. 5 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089н.

Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 5 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава РФ от 14.04.2025 N 216н, СНИЛС (при наличии) является одним из документов, в обязательном порядке предоставляемых гражданином (его законным представителем) при выборе медицинской организации в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»*(1).

В дальнейшем данные сведения отражаются (указываются) в медицинской документации, например в учетной форме N 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» (утв. приказом Минздрава РФ от 13.05.2025 N 274н), учетной форме N 003/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара» (утв. приказом Минздрава РФ от 05.08.2022 N 530н) и др. документах.Сведения о СНИЛС гражданина, получающего медицинскую помощь, также обрабатываются при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах (см. п. 10 ч. 2 ст. 44 Закона об ОМС), предоставляются медицинской организацией в рамках взаимодействия с СМО, ТФОМС и ФФОМС (см. ч. 1 ст. 47 Закона об ОМС), а также в рамках требований ряда других нормативных правовых актов.

Если Ваш вопрос возник именно при предоставлении услуг по которым медицинская организация обязана располагать сведениями о СНИЛС пациента и  пациент категорически против передачи данных в ЕГИСЗ, он должен зафиксировать это письменно немедленно. Это защищает вашу клинику от претензий контролирующих органов (Росздравнадзора) в части невыполнения обязанности по информированию пациента.

Лана
Клиент, г. Москва
Вот именно суть вопроса в том, как защитить себя от претензий Росздравнадзора в ситуации: «Снилс не дал и отказ не подписал, сказал „завтра принесу“, данные в егисз не переданы. Завтра написал жалобу в надзорные что данных нет, проверка… Как доказать что потребитель сам виноват»? Нужна ссылка на ФЗ или постановление.

Здравствуйте.

Вы оказываете платные медицинские услуги?

Хотелось бы поддержать коллегу Юрлова — отказ в предоставлении медицинской помощи недопустим исходя из основного правила, установленного п. 7 ст. 4 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

При этом если речь идет об оказании платных медицинских услуг, то в Письме Минздрава РФ от 18 января 2024 г. N 31-2/63 прямо рассмотрен этот вопрос. Минздрав РФ отметил в этом письме следующее:

Продавец (исполнитель) не вправе отказывать потребителю в заключении и исполнении договора в связи с отказом потребителя представить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность представления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем (п. 4 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
В соответствии с подпунктом «б» пункта 23 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 N 736, договор должен содержать информацию, включая сведения о потребителе (при оказании платных медицинских услуг гражданину анонимно сведения фиксируются со слов потребителя услуги): фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства, иные адреса, на которые (при их указании в договоре) исполнитель может направлять ответы на письменные обращения, и телефон; данные документа, удостоверяющего личность.
Учитывая изложенное, для заключения договора об оказании платных медицинских услуг гражданин обязан представить медицинской организации сведения, необходимые для заключения договора (Ф.И.О., адрес, телефон, данные документа, удостоверяющего личность).
Таким образом, СНИЛС не является обязательным документом и может быть предоставлен гражданином по своему усмотрению.

Соответственно по правилам оказания платных медуслуг для заключения договора от пациента требуется указания Ф.И.О., адреса, телефона и данных документа, удостоверяющего личность. Предоставление иных сведений правилами не предусмотрено.

Медицинская организация не вправе требовать СНИЛС и отказать в заключении договора, если его не представили.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Лана
Клиент, г. Москва
Да при чем тут отказ в заключении договора или оказании услуг. Никто не собирается отказывать в этом праве. Речь идет о необходимости передачи данных в ЕГИСЗ.
Согласно ст.94 323-ФЗ СНИЛС входит в перечень обязательных документов при передачи информации в ИЭМК. Пациент отказывается предоставлять СНИЛС и не подписывает отказ от предоставления СНИЛС. Не передать данные — нарушить условия лицензии, передать не можем, т.к. нет СНИЛС. Как застраховать себя от непередачи в случае проверки надзорными органами?

Составьте акт о непредоставлении СНИЛС и отказе пациента подписать отказ от его предоставления.

То есть с Вашей стороны самое главное — надлежащим образом зафиксировать этот самый отказ, что будет доказательством правомерности Ваших действий и того, что Вы добросовестны, а отсутствие СНИЛС является исключительно результатом поведения пациента.

Здравствуйте Лана.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статье  14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья.

Из статьи 14 следует, что:

2. К полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), относятся:

11) утверждение порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированных форм медицинской документации, в том числе в форме электронных документов, порядков их ведения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a659c6359543ad78ba4e13df56401169029566ea/

Т.е. здесь следует понимать. что ведение персональных данных и  медицинской документации регулируется приведенным выше федеральным законом, и порядком принятым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения касающиеся персональных данных, закреплены в Федеральном  законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  и его  Статье 10. Специальные категории персональных данных.

Из статьи 10 следует, что:

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/26edb2934b899bf9c74c3a8f7e574651c6565e6d/

Т.е. в таких целях согласие субъекта персональных данных не требуется.

Это также подтверждено Определением Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона „О персональных данных“.

Из Определения следует:

Исключения из этого правила носят ограниченный характер, к их числу относится оспариваемая заявителем возможность обработки персональных данных в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну (пункт 4 части 2 статьи 10).

Таким образом, оспариваемое законоположение позволяет хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, при этом конфиденциальность персональных данных обеспечивается врачебной тайной, а потому оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.-https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-16072013-n-1176-o-ob/

С учётом моих ответов выше далее:

Пациент отказывается предоставлять снилс ....

Здесь подлежат применению общие положения, которые  закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи прямо следует:

1. Медицинская организация обязана:

16) обеспечивать предоставление информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Статья 91.1. Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/efad944935cf8e3fc9754be79d6cd6664835b75c/#dst271

Из статьи следует:

3. Единая система включает в себя:

4) указанные в статье 94 настоящего Федерального закона и обезличенные.....

Статья 94. Сведения о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования.

Из этой статьи следует:

В системе персонифицированного учета осуществляется обработка следующих персональных данных о лицах, которым оказывается медицинская помощь.....

10) страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии)....

Т.е. СНИЛС  вносится в ЕГИСЗ при наличии.

Как обосновать необходимость предоставления снилс или отказа сейчас, а не 'позже принесу".

Можете сослаться на приведённые мной выше в предыдущем ответе положения законодательства РФ, что это требуется в в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг, а также положения законодательства РФ приведённые в этом ответе прямо указывающие на то, что такие сведения в ЕГИСЗ будут обезличены.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Лана.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ застрахованные лица обязаны:

1)при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи, предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе… или документ, удостоверяющий личность

Предъявления иных документов не требуется.

А при выборе медицинской организации (для прикрепления) согласно п. 5 ПОРЯДКА ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 14.04.2025 N 216н,

гражданин подает заявление, содержащее следующие сведения:

-  страховой номер индивидуального лицевого счета в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (далее — СНИЛС) (при наличии);

Сведения, указанные в заявлении, подаваемые на бумажном носителе, подтверждаются предъявлением оригиналов документов или их заверенных копий. Если гражданин не указал в заявлении сведения о СНИЛС, то и предъявлять его не требуется.

В соответствии со ст. 94 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ в системе персонифицированного учета осуществляется обработка следующих персональных данных о лицах, которым оказывается медицинская помощь:

10)страховой номер индивидуального лицевого счета(при наличии), принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;

Обязанность гражданина подать заявление об отказе от передачи данных в ЕГИСЗ законодательством не установлена.