Ремонт должен быть хорошим, а не вот так как делают они?

Здравствуйте. В ноябре 2025 года купили квартиру от застройщика. Квартира на 1 этаже с лоджией. Вдоль лоджии идёт заасфальтированный тротуар. Весной с приходом тепла под лоджией образовался сильный провал. Мы подали заявку в УК через гос.услуги дом на ремонт. Пришел ответ,что УК направили претензию Застройщику. Далее тишина. Направили вторую заявку с просьбой пояснить сроки ремонта т.к обвал стал глубже. Пришел ответ,что застройщик выполнит ремонт по восстановлению асфальтобетонного покрытия до 20 июля этого года. Неделю назад приехал мужчина,не знаю чей это представитель и засыпал обвал кучей мусора которая давно лежала на проезжей части двора, а сверху засыпал обильно песком,который взял из под нашей же лоджии. После моего тел.звонка в УК с просьбой пояснить это что за ремонт такой был выполнен, мне сказали что уточнят и перезвонят. Никто не перезвонил. Сегодня когда мы приехали с работы домой мы увидели очередное ноу-хау. Бугром засыпали этот участок крошкой асфальта с сухим цементом и приделана страшная длинная труба на водосточную трубу,через которую легко упасть, особенно в темное время суток. Скажите пожалуйста как нам добиться чтобы произвели нормальный ремонт или чтобы возместили ущерб в денежном эквиваленте чтобы мы сами отремонтировали? Куда нужно обратиться и с каким заявлением? Ведь мы правы? Ремонт должен быть хорошим,а не вот так как делают они? Все фотографии и переписку прикладываю. Заранее благодарю всех кто даст обратную связь.

, Наталья, г. Бузулук

Поскольку квартира куплена недавно, она находится на гарантии застройщика (обычно 5 лет на конструктив и 3 года на инженерные системы), и вы имеете полное право требовать качественного устранения недостатков. Ваша стратегия должна заключаться в переводе общения с УК и застройщиком в официальную юридическую плоскость, так как «новые технологии» с песком и цементом являются имитацией работ, направленной на закрытие вашей заявки без реального решения проблемы. В первую очередь направьте досудебную претензию застройщику (и копию в УК) заказным письмом с описью вложения, в которой детально опишите ситуацию, приложите фотографии «ремонта» и потребуйте провести обследование провала с привлечением специалиста, а также выполнить качественные работы согласно СНиП/ГОСТ в конкретный срок (например, 10-14 дней). В претензии укажите, что в случае игнорирования или повторения некачественного «ремонта», вы будете вынуждены привлечь независимую строительную экспертизу для оценки стоимости реальных восстановительных работ, после чего взыщете всю сумму, включая расходы на экспертизу и моральный вред, через суд. Параллельно подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона через электронную приемную с требованием провести проверку деятельности УК и качества проведенных «работ» у вашего дома, а также в Роспотребнадзор — по факту нарушения ваших прав как потребителя (на некачественную услугу). Если застройщик не реагирует или продолжает «ремонтировать» мусором, подача иска в суд является единственным эффективным способом: вы сможете требовать либо обязания застройщика произвести работы надлежащим образом, либо — что для вас сейчас предпочтительнее — взыскания денежной суммы, достаточной для того, чтобы вы наняли профессиональных строителей, которые укрепят основание и сделают все правильно. До суда обязательно сохраните все чеки на переписку, сделайте фото всех этапов «ремонта» (от провала до торчащей трубы) и получите письменные ответы от УК, если они есть. Если потребуется помощь в составлении текста претензии застройщику или жалобы в ГЖИ, я готов помочь вам с этим в личном чате.