Добрый вечер Елена!
Да, вы имеете полное право написать заявление на увольнение по собственному желанию в любой момент, в том числе находясь в отпуске. Требование директора дождаться окончания отпуска не основано на законе.
Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на увольнение работника по его собственному желанию во время отпуска.
У вас есть два варианта действий. Выбор зависит от того, сколько дней отпуска у вас осталось.
Вариант 1: Простое увольнение из отпуска (самый распространенный)
Вы пишете заявление на увольнение, находясь на отдыхе.
Срок уведомления: Вы должны предупредить директора за 14 календарных дней. Эти дни считаются с даты получения заявления работодателем.
Нужно ли выходить на работу после отпуска? Нет, если ваш отпуск длиннее 14 дней. В этом случае двухнедельный срок предупреждения закончится, пока вы еще отдыхаете. Вашим последним рабочим днем будет дата, на которую выпадает окончание этих 14 дней.
Пример: Вы подали заявление 1 августа, а отпуск у вас до 20 августа. Через 14 дней (15 августа) вы увольняетесь, не выходя на работу. Если же остаток отпуска меньше 14 дней, то после его окончания вам придется доработать недостающие дни.
Вариант 2: Отпуск с последующим увольнением (если есть неиспользованные дни)
Вы можете написать одно заявление: «Прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением». Такой вариант описан в ст. 127 ТК РФ.
Как это работает: Вы уходите (или продолжаете) в отпуск, а последним днем вашей работы считается последний день отпуска. На работу после отпуска вы уже не выходите.
Важный нюанс: Дату увольнения в этом случае вы не переносите, а сразу пишете заявление на такой тип увольнения. Если передумаете, отозвать его можно только до дня начала отпуска.
Подача заявления.
Поскольку вы в отпуске, сделайте это одним из способов:
1. Ценным письмом с описью вложения: Отправьте по юридическому адресу школы. Обязательно сохраните квитанцию и опись — это главное доказательство, что вы уведомили работодателя в установленный срок.
2. Лично, если зайдете в школу: Передайте секретарю под входящий номер на втором экземпляре.
С уважением, Вячеслав