Возможно ли заставить перенести площадку?

Добрый вечер, комплексная детская площадка в деревне г.Москва было утверждено проектом благоустройства дворовой территории в 2018, установлена в 2019. В 2019 я купил участок рядом, получил разрешение на строительство жилого дома. В 2021 году ввел в эксплуатацию жилой дом и живу там. От моего окно до детской площадки расстояние 3 метра. К шуму привык, но удары мячом по забору это как будто что то взорвалось дома. Администрация пишет что все законно, требованием сноса я ущемляю права других жителей. Возможно ли заставить перенести площадку?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Хорошо бы конечно увидеть этот ответ Администрации. Вы его не прикрепили.

Проблема в том что площадка была утверждена в 2018 году и установлена в 2019 году, а жилой дом введен Вами в 2021 году. Администрация будет говорить, что объект появился раньше дома. А возможно так и говорит.

В такой ситуции предпочительнее фиксировать фактическое использование: видео ударов мяча по забору, даты, время, частоту, следы повреждений. Важно показать, что проблема не в «обычном детском шуме», а в ненормальной близости мячевой активности к дому.

При этом, если будет причинен ущерб, то можно будет его взыскать с причинителя (ст. 1064 ГК РФ).

Здравствуйте.

Откровенно, по вашему описанию перспектива именно добиться переноса площадки выглядит непростой. Главная проблема в том, что площадка была предусмотрена проектом благоустройства ещё в 2018 году и установлена в 2019 году, а жилой дом введён в эксплуатацию позже — в 2021 году. Этот аргумент администрация почти наверняка будет использовать в суде. Но, если площадка действительно расположена с нарушением обязательных требований к размещению детских игровых площадок, санитарных норм или требований безопасности, тогда можно ставить вопрос не только о переносе, но и о приведении объекта в соответствие нормативам. Для этого нужно смотреть проект благоустройства, схему размещения площадки и фактические расстояния. Отдельно отмечу: обычный детский шум суды, как правило, нарушением не признают. А вот постоянные удары мячом по забору, повреждение имущества, невозможность нормально пользоваться домом — это уже обстоятельства, которые нужно доказывать отдельно. Поэтому я бы начал не с требования снести или перенести площадку, а с проверки:  на каком основании она размещена;  соблюдены ли нормативные расстояния;  соответствует ли фактическое размещение утверждённому проекту.

Если выяснится, что площадка размещена с нарушениями, тогда появится более сильная правовая позиция.

Для начала полезно увидеть ответ администрации и понять, на какие нормы они ссылаются. Без этого говорить о перспективах переноса достоверно я не могу
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Обратил внимание ещё на один возможный аргумент. Если фактически расстояние от окон жилого дома до детской площадки действительно составляет около 3 метров, есть смысл проверить соответствие размещения площадки требованиям СП 42.13330.2016 и проекту благоустройства. Если выяснится, что нормативные расстояния нарушены либо площадка размещена не так, как предусмотрено проектом, это может существенно усилить вашу позицию. Поэтому я бы запросил проект благоустройства и схему размещения площадки, а также проверил фактические расстояния с привлечением специалистов.

Основным рычагом в вашем деле является нарушение минимально допустимых расстояний от площадок до окон жилых домов.

Нормативное обоснование:
СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89). Согласно п. 9.12 и таблице 9.1, расстояние от окон жилых домов до границ детских площадок должно составлять не менее 12 метров.
МГСН 1.02-02 «Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы». Пункт 4.12.3 прямо устанавливает, что расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок должно составлять не менее 12 метров.
СанПиН 2.1.3684-21. Регулирует общие требования к содержанию территорий городских и сельских поселений.
Ваш случай: Расстояние в 3 метра является грубейшим нарушением нормативов. Даже если проект был утвержден в 2018 году, он должен был соответствовать действовавшим на тот момент нормам (которые также устанавливали 12-метровый разрыв).

Администрация часто апеллирует к тому, что «площадка была первой». Однако судебная практика (включая позиции Верховного Суда РФ, например, в определении 5-КГ21-98) исходит из того, что эксплуатация любого объекта благоустройства не должна нарушать права граждан на благоприятную среду обитания, отдых и безопасность.

Даже если объект возведен законно на момент строительства, его эксплуатация в изменившихся условиях (появление жилого дома на законных основаниях) не должна создавать невыносимых условий. Удары мячом по забору и шум в 3 метрах от окна нарушают ваши права как собственника (ст. 304 ГК РФ — защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Судебная практика и правовые позиции
При анализе подобных споров суды учитывают, включена ли площадка в состав общего имущества или является муниципальной. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, детские площадки на придомовой территории могут относиться к общему имуществу, однако в вашем случае (деревня в Москве) она, скорее всего, находится на балансе муниципалитета.

В практике по делам А59-5321/2023, А59-5305/2023, А59-5302/2023 и А59-6753/2023 суды часто рассматривают вопросы ответственности за содержание и безопасность площадок. В вашем случае ключевым будет не только содержание, но и физическое расположение объекта.
Практические шаги:

Шаг 1. Фиксация нарушений
Замер расстояния: Закажите кадастровый замер или независимую строительно-техническую экспертизу, которая официально зафиксирует расстояние 3 метра от стены дома/окна до границы площадки и укажет на несоответствие СП 42.13330.2016 и МГСН 1.02-02.
Замер шума: Обратитесь в Роспотребнадзор или частную аккредитованную лабораторию для проведения замеров уровня шума и вибрации при ударах мяча в дневное и вечернее время. Превышение нормативов по СанПиН 1.2.3685-21 станет веским доказательством.

Шаг 2. Досудебные претензии
Жалоба в Роспотребнадзор: Требуйте провести проверку соблюдения санитарных норм и выдать предписание Администрации об устранении нарушений (вплоть до запрета эксплуатации).
Заявление в Прокуратуру г. Москвы: Требуйте провести проверку законности размещения объекта благоустройства в непосредственной близости от жилого дома в нарушение градостроительных норм. Прокуратура может вынести представление о демонтаже или переносе.
Обращение в Администрацию (повторно): Приложите результаты замеров и укажите, что «права других жителей» на досуг не могут реализовываться через нарушение ваших конституционных прав на отдых и охрану здоровья (ст. 42 Конституции РФ).

Шаг 3. Судебный иск
Если госорганы не помогли, подается исковое заявление в суд.

Предмет иска: Обязать Администрацию перенести детскую площадку на нормативное расстояние или произвести её демонтаж.
Обоснование: Нарушение МГСН 1.02-02, СП 42.13330.2016, ст. 304 ГК РФ.
Альтернативное требование: Если перенос невозможен, требуйте установки защитных экранов, шумозащитного забора и сеток-уловителей (для мячей) за счет бюджета
Прилагаю Проект обращения в Прокуратуру

Алексей, день добрый.
Администрация нарушила ключевое требование к минимальному расстоянию от окон жилых домов до игровых и спортивных зон.
На момент проектирования и установки площадки (2018–2019 гг.) действовал СП 42.13330.2016 «Градостроительство» (п. 7.5, Таблица 7.1).

https://docs.cntd.ru/document/456054209

Расстояние от окон жилых домов до площадок для игр детей должно составлять не менее 12 метров, а до спортивных площадок (где бьют мячом) — не менее 10–40 метров.

Действующий сегодня СП 42.13330.2016  и санитарные правила СП 2.1.3678-20 жестко регламентируют данные расстояния. Дистанция в 3 метра от окон до комплексной площадки не допускается ни при каких условиях.

Принимая во внимание ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,  ст.  304 Гражданского кодекса РФ вы как собственник жилого дома имеете право требовать устранения всяких нарушений ваших прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Постоянные удары мяча в забор, создающие грохот, квалифицируются судами как «препятствие в пользовании жилым помещением».

Суды неохотно идут на полный снос социально значимых объектов. Чтобы гарантированно победить, вам нужно занять позицию:«Я не против детей, я против грохота и нарушения закона».

Вы можете требовать либо полного переноса, либо модернизации.

На мой взгляд тут возможны следующие варианты
-Полный перенос (Демонтаж игровой зоны за пределы 12-метровой зоны от окон)
-Запрет спортивных игр (Демонтаж футбольных ворот/баскетбольных колец)
-Шумоизоляция и безопасность (Установка глухого звукопоглощающего экрана)

Поскольку расстояние 3 метра грубо нарушает градостроительные регламенты г. Москвы, администрация обязана реконструировать дворовую территорию и сдвинуть элементы площадки дальше от вашего забора и окон.

Основной источник невыносимого шума — это удары мячом. Если на площадке установлены футбольные ворота или баскетбольное кольцо, вы имеете право требовать их демонтажа. На расстоянии 3 метров от окон разрешено размещать только тихие зоны (песочницы, лавочки), но никак не зоны для подвижных игр с мячом.

Если перенос физически невозможен (нет места), администрация в рамках благоустройства обязана защитить ваше имущество. Они должны установить вдоль вашего забора профессиональный шумозащитный (звукоизоляционный) экран высокой прочности и заменить металлическое сетчатое ограждение площадки на безударное (например, специальную капроновую спортивную сетку гашения, которая поглощает удары мяча без звука).

Сделайте фото- и видеосъемку, где четко видно расстояние от окна до площадки и зафиксирован момент удара мяча с сильным звуком. Проведите самостоятельный замер рулеткой от цоколя/стены вашего дома (под окном) до ближайшего элемента площадки.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор по г. Москве, потребуйте провести замер уровня шума (в т.ч. импульсного шума от ударов мяча) в вашей комнате при открытом окне. Заключение Роспотребнадзора о превышении нормативов — это 100% победа в суде.

Также вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, укажите, что администрация нарушила градостроительные нормы при согласовании проекта благоустройства в 2018 году и игнорирует ваши права собственника исходя из ст. 304 ГК РФ. Прокуратура может вынести администрации предписание об устранении нарушений закона.

Если госорганы пришлют отписки, подавайте иск в суд к администрации поселения об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании перенести элементы детской площадки (или установить шумозащитные сооружения).