И возможно ли это сделать на расстоянии из другого города?

Есть муниципальная квартира ,по договору соц.найма. в ней прописана я и мой сын 8 лет.

Как приватизировать квартиру?

Можно ли через госуслуги, надо ли брать в опеке бумагу на приватизацию?

, вероника матросова, г. Москва

Здравствуйте, Вероника. Максимально кратко по закону.
Первое. Подать заявление можно дистанционно через сайт mos.ru.
Второе. Разрешение опеки не нужно. По статье 7 Закона О приватизации ваш сын обязательно включается в договор и автоматически получает долю.
Третье. Полностью оформить все из другого города можно. Подать заявку вы сможете онлайн, а для финального получения и подписания документов в Москве вам потребуется выписать нотариальную доверенность на любого представителя.
Четвертое. Главный риск отказа: если вы или ребенок были прописаны где-то еще с 1991 года, Департамент жестко потребует справки о неучастии в приватизации со всех прошлых адресов.
Если потребуется составить правильную доверенность для московских ведомств или сопроводить процесс без отказов, обращайтесь за платной консультацией.

Здравствуйте можно нанять представителя по доверенности он займётся оформлением

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Вероника, здравствуйте. Приватизировать квартиру из другого города и через Госуслуги можно, однако брать разрешение в опеке нужно, опека проверяет соблюдение жилищных прав несовершеннолетнего.
Если еще потребуется моя помощь, обращайтесь.