Здравствуйте! Отпускные не могут быть ниже МРОТ, если сотрудник отработал расчётный период полностью, выполнил нормы труда и отпуск предоставляется на полный месяц. Это требование установлено пунктом 18 Положения, утверждённого постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 №540.
Зарплата за полный месяц также не может быть ниже МРОТ, если сотрудник отработал полную норму рабочего времени и выполнил трудовые обязанности. Это закреплено в части 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ.
Если расчётный период отработан полностью, а отпускные оказались ниже МРОТ, это нарушение законодательства. В таком случае работодатель обязан доплатить разницу.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, можно предпринять следующие действия:
1. Обратиться к работодателю с письменным требованием доплатить разницу до МРОТ. В требовании следует указать основания для доплаты и сослаться на соответствующие нормы закона.
2. Подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспекторы проведут проверку и при выявлении нарушения могут привлечь работодателя к ответственности.
3. Обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы, а также компенсации морального вреда (при наличии оснований).
Важно учитывать, что при расчёте зарплаты и отпускных необходимо использовать МРОТ, действующий на момент начисления выплат.
Если в период отпуска МРОТ был повышен, отпускные за дни после повышения должны быть пересчитаны и доплачены.