Здравствуйте, Иннокентий!
Давайте разберём вашу ситуацию по порядку, поскольку здесь есть несколько важных юридических нюансов.
Патент в вашем случае не нужен. Патенты выдаются исключительно на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Литературные произведения охраняются авторским правом, и это право возникает автоматически в момент создания произведения, никакой государственной регистрации не требуется. Об этом прямо говорится в пункте 4 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ.
Теперь о том, кому принадлежат права на книгу. Авторские права делятся на две группы. К первой относятся личные неимущественные права, в том числе право авторства. Они неотчуждаемы, непередаваемы и сохраняются за создателем произведения навсегда. Право вашей бабушки именоваться автором её части книги остаётся за ней посмертно. Ко второй группе относится исключительное право, то есть право использовать произведение, издавать его, получать доход. Согласно пункту 1 статьи 1281 ГК РФ, исключительное право действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с первого января года, следующего за годом его смерти.
После смерти бабушки её исключительное право перешло по наследству в силу пункта 1 статьи 1283 ГК РФ. Здесь сразу хочу предостеречь от распространённого заблуждения, которое иногда встречается. Бытует мнение, что при смерти одного из соавторов все права автоматически переходят к пережившему соавтору. Действующая редакция статьи 1283 ГК РФ такого правила не содержит. Доля умершего соавтора в исключительном праве входит в наследственную массу и переходит к его наследникам по закону или по завещанию.
Поэтому наследникам бабушки, а это, как правило, её дети и супруг, при их отсутствии внуки по праву представления, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и оформить свидетельство о праве на наследство в порядке статьи 1162 ГК РФ. Если шестимесячный срок принятия наследства уже пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин либо при фактическом принятии наследства подтвердить факт принятия в судебном порядке.
Теперь о вашем правовом статусе. Вы пишете, что лично написали несколько глав книги. Это принципиально важно. Согласно статье 1258 ГК РФ, граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Написание самостоятельных глав является именно творческим трудом, дающим статус соавтора. А вот редактура, корректура и вёрстка сами по себе авторских прав не порождают, поскольку относятся к технической и редакционно-технической работе, которая в силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не входит в перечень объектов авторского права. То есть ваш статус соавтора основывается именно на написанных вами главах, а не на редакторской и оформительской деятельности.
Как соавтор, вы вправе использовать книгу по своему усмотрению при согласии других правообладателей, в данном случае наследников бабушки в части её доли в исключительном праве на её главы.
Перейдём к практическим способам защиты произведения перед отправкой в издательства. Прежде всего, обязательно проставьте на каждом экземпляре рукописи знак охраны авторского права согласно статье 1271 ГК РФ. Этот знак состоит из латинской буквы С в окружности, имени или наименования правообладателя и года первого опубликования произведения. В вашем случае он может выглядеть так: © Фамилия И.О. бабушки, Пузыкин И., 2025.
Следующий шаг, это документальная фиксация даты существования рукописи. Самый надёжный вариант, это обращение к нотариусу за совершением нотариального действия по удостоверению времени предъявления документа. Такое действие предусмотрено статьёй 85 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Нотариус удостоверит, что в конкретную дату и в конкретное время вы предъявили ему именно этот текст рукописи.
Альтернативный и более дешёвый способ, это депонирование произведения через специализированные сервисы, такие как Российское авторское общество, Национальный реестр интеллектуальной собственности на сайте nris.ru, сервис copyrus.org. Сервис фиксирует контрольную сумму файла, метку времени и выдаёт свидетельство о депонировании. В судебной практике такие свидетельства признаются надлежащим доказательством наличия рукописи у автора на определённую дату.
Есть ещё классический недорогой вариант, отправка рукописи самому себе заказным письмом с описью вложения с последующим хранением конверта в нераспечатанном виде. Штемпель почты с датой будет служить доказательством существования рукописи на указанную дату.
При ведении переговоров с издательствами рекомендую не передавать полный текст книги до подписания соглашения о намерениях или соглашения о конфиденциальности. На этапе первого обращения обычно достаточно синопсиса, аннотации, оглавления и одной или двух глав в качестве образца.
Что касается формы договора с издательством, существуют два основных варианта. Договор об отчуждении исключительного права по статье 1285 ГК РФ передаёт права полностью и бессрочно. Издательский лицензионный договор по статьям 1286 и 1287 ГК РФ передаёт только право использовать произведение оговорённым способом, на оговорённой территории и в течение оговорённого срока, при этом исключительное право остаётся за вами и наследниками бабушки. Для автора в большинстве случаев выгоднее именно лицензионный договор, поскольку он сохраняет контроль над произведением и позволяет получать роялти от каждого тиража, а не разовую выплату.
Если коротко обобщить порядок ваших действий. Сначала наследники бабушки оформляют наследство у нотариуса. Затем совместно с ними вы проставляете знак охраны на рукописи и производите её депонирование или удостоверение времени предъявления у нотариуса. И только после этого направляете книгу в издательства, начиная с синопсиса и образцов глав, а полный текст передаёте после получения предварительного интереса и подписания соглашения о конфиденциальности.
С уважением, Гайворонский Александр.
Вам нужно на первой или последней странице рукописи поставить знак охраны авторского права: © [Имя Бабушки], [Ваше Имя (если вы соавтор)], [Год первого выпуска]. Например: © Иванова М.И., Петров А.В., 2025. (ст. 1271 ГК РФ).
Также вы можете осуществить депонирование, это самый популярный способ защиты. Загрузите текст книги в один из официальных онлайн-сервисов депонирования например,
https://nris.ru/deposits/
https://copyrus.org/
Сервис зафиксирует контрольную сумму файла, штамп времени и выдаст вам свидетельство. В суде это признается доказательством того, что рукопись была у вас до отправки в издательство.
Также можно прийти к нотариусу с распечатанным текстом книги, и он совершит нотариальное действие — «удостоверение времени предъявления документов».
Вступал ли кто-то из родственников в официальное наследство после смерти бабушки (прошло ли уже 6 месяцев)? Были ли в первом («семейном») тираже книги официально указаны ваше имя и имя бабушки на титульном листе?