Вопрос вот в чём, могу ли я подать уведомление о подтверждении ВНЖ в другой территориальный орган ОМВД в Москве, если там есть места для записи на приём, или нужно строго по месту прописки в Москве?

Добрый день! Проживаю по ВНЖ в Москве, сейчас нужно подавать уведомление о проживании в России ,НО в территориальном ОМВД по месту прописки большая загруженность и невозможно записаться на приём! Вопрос вот в чём,могу ли я подать уведомление о подтверждении ВНЖ в другой территориальный орган ОМВД в Москве,если там есть места для записи на приём, или нужно строго по месту прописки в Москве?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Подавать ежегодное уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ, как правило, нужно в территориальный орган МВД по месту жительства (то есть по вашей регистрации). Если регистрации по месту жительства нет — тогда по месту пребывания.

На практике в Москве многие подразделения действительно принимают только “своих” заявителей по закреплённой территории. Поэтому если вы обратитесь в другой ОМВД Москвы, есть риск, что документы просто не примут и направят по месту регистрации.

Но у вас есть несколько вариантов:

1. Подать уведомление через почту России заказным письмом с уведомлением о вручении. Для ежегодного уведомления по ВНЖ это допускается законом (кроме некоторых случаев, например каждого пятого года проживания, когда требуется личная подача).

2. Проверить возможность подачи через Госуслуги, если ваш случай подходит.

3. Попробовать записаться в другой отдел и заранее позвонить туда — иногда принимают по фактическому месту проживания, но это зависит от конкретного подразделения.

Если сроки уже поджимают, почтовая отправка обычно самый безопасный вариант, потому что дата отправки будет подтверждать соблюдение срока подачи уведомления.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Сергей
Клиент, г. Москва
Сегодня был в почтовом отделении в районе Хамовники и там сотрудница отделения сказала, что уже четыре года, как запретили отправку уведомлений для подтверждения внж, и нужно лично подавать в территориальный омв омвд! ВОПРОС КАК, если записей на приём нет из-за загруженности?!

Здравствуйте.

По общему правилу уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ подаётся в территориальный орган МВД по месту жительства (постоянной регистрации) иностранного гражданина. Однако в случае, если в отделении по месту прописки невозможно записаться на приём из-за загруженности, есть альтернативные варианты:

— Через уполномоченный орган — Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) в Москве. Это специально уполномоченная организация, которая может принять документы независимо от района вашей прописки.
— По почте. Уведомление можно отправить заказным письмом с уведомлением через любое отделение «Почты России».
— Через портал «Госуслуги». Если у вас есть подтверждённая учётная запись и электронная подпись, документы можно подать в электронном виде.

Следует помнить:
— Каждые 5 лет уведомление необходимо подавать только лично в территориальный орган МВД, независимо от предыдущих способов подачи.
— Срок подачи уведомления — в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года с момента получения ВНЖ.
— При подаче уведомления необходимо предоставить пакет документов, включая заполненный бланк уведомления, документ, удостоверяющий личность, вид на жительство, документ, подтверждающий источник и размер дохода за прошедший год, а также документ о регистрации по месту жительства или миграционный учёт по месту пребывания.
— Если не подать уведомление вовремя, может быть наложен административный штраф. При отсутствии уведомлений в течение 2 лет подряд ВНЖ могут аннулировать.

Сергей
Клиент, г. Москва
По почте сотрудники почтовых отделений отказывают в услуге, аргументируя, что им запретили оформлять заказные письма для доставки уведомлений для подтверждения внж!