Подскажите, пожалуйста, сейчас при подаче заявления на развод будет действовать госпошлина оплаченная в прошлом году или нужно платить заново?
Здравствуйте. В 2025 г подавала на развод, госпошлину оплачивала. Суд уже назначил заседание, но я забрала заявление о разводе. Подскажите, пожалуйста, сейчас при подаче заявления на развод будет действовать госпошлина оплаченная в прошлом году или нужно платить заново?
четкого срока «годности» квитанции в законе нет, но она должна быть привязана к конкретному обращению. Когда вы забрали свое заявление, первое делопроизводство было прекращено. Следовательно, тот платеж уже «погашен» и не может быть использован для нового иска. Размер суммы: При обращении в суд госпошлина составляет 5 000 рублей (заявление о расторжении брака без раздела имущества). Возврат старой пошлины: Вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате ошибочно уплаченной или излишне уплаченной суммы пошлины, приложив оригинал старого чека Если мой ответ был для вас полезен, буду благодарен за вашу реакцию (плюсик)
К сожалению, оплаченная ранее госпошлина действовать не будет. При повторной подаче заявления на развод вам нужно будет оплатить её заново. Госпошлина уплачивается за совершение конкретного юридического действия — принятие и рассмотрение вашего конкретного искового заявления.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я получил гос награды ещё в ноябре прошлого года ,уже май а выплаты мне никак не пришли за нее ,куда нужно обратится что бы понять когда будут выплаты и будут ли они вообще .Второй вопрос ,так же мне выдали ведомственную награду ,за них вообще есть выплаты или нет
Здравствуйте. Такой вопрос. 20 лет не менял водительские права. Получал водительские права категории С в 2006 году. Не было возможности заменить их. Сейчас при замене прав нужно ли заново сдавать теорию и практику или нет?
здравствуйте. в прошлом году наткнулась на человека, который якобы выдаёт частные займы, естественно меня кинули, никто ничего мне не перевёл, но по своей глупости и наивности я потеряла свои деньги. потом мне попалась реклама помощь юриста бесплатная консультация, оставила номер, спустя время мне позвонил якобы юрист, я ему всё рассказала, они якобы нашли мой счёт в каком то греческом банке "valiss bank", скинул мне номер поддержки этого банка, сказал как написать им, в итоге чтобы вывести средства, я должна была оплатить налог, посоветовавшись с юристом,я это сделала, но возникли трудности, якобы лимит установлен у этого счёта, естественно доступа у меня к нему нет, не я же создавала, в итоге решила хотя бы вернуть эти 14 тыс, которые я переводила как налог, в итоге написала заполнила заявление на возврат налога, обнаружила что на мой номер, указанный в этом заявлении, были зарегистрированы аккаунты вотсап, тг, макс (об этом ч узнала позже), налог должен был вернуться через 24 дня, но конечно же мне ничего не вернулось, поддержка перестала отвечать, ну и всё. поняла что больше мне никто не ответит, сдалась. но постоянно вспоминаю об этой ситуации, и думаю, есть ли хоть какой-то шанс, что смогу вернуть эти деньги или уже можно забыть?
Если потребуется помощь в составлении обращения в суд по возврату госпошлины, обращайтесь!