Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР, и СФР рассмотрит в течении 10 дней

Здравствуйте! 13.05.2026 у меня был открыт больничный по беременности и родам ровно в 30 недель. В этот же день было подано заявление на отпуск по Бир на работе. Отмечу, что с февраля наша организация перешла на электронный документооборот с помощью приложения "Команда Москвы". И заявление было отправлено через приложение.

Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР , и СФР рассмотрит в течении 10 дней! Правильно ли я понимаю, что в течение 10 дней уже должна была прийти выплата, а мой работодатель только на 9 день от подачи заявления и получения ЭЛН направил данные? Правомерно ли это ? Отдел кадров ответил, что данные поданы были сразу, но насколько это правда, я не знаю. Можно ли проверить, когда именно работодатель подал сведения и как , в случае нарушения сроков оформления документов и выплаты пособия привлечь к ответственности?

, Алина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина.

Согласно закону пособие Вам в любом случае обязааны выплатить за весь период отпуска по беременности и родам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»    Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам, можжете ознакомиться полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

 Из статьи следует:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулиирует Постановление Правиительства РФ  от 23 ноября 2021 года N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/727228008

Из Постановления следует:

7. Страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика (далее — территориальный орган страховщика) по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

16. Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа,....

С учётом моих ответов выше далее:

… СФР рассмотрит в течении 10 дней … Правильно ли я понимаю, что в течение 10 дней уже должна была прийти выплата, а мой работодатель только на 9 день от подачи заявления и получения ЭЛН направил данные? Правомерно ли это ?

Постановление Правиительства РФ  от 23 ноября 2021 года N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/727228008

Из Постановления и его раздела II. Состав и порядок получения сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам следует:

22. Страхователи не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика размещают в информационной системе страховщика подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью:

б) следующие сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по беременности и родам:

сведения о дате начала отпуска по беременности и родам;

Также согласно разъяснениям Соцфонда РФ  следует:

Пособие по беременности и родам

Срок выплаты пособия:

СФР назначает и выплачивает пособие в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/semyam_s_detmi/posobie_po_beremennosti_i_rodam

Здравствуйте Алина

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1 Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

это положение определяет объём выплаты

Сроки назначения и выплаты регулируются Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 (далее — Постановление № 2010).

Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2021 г. N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» (с изменениями и дополнениями)

Пункт 22 Постановления № 2010 устанавливает обязанность страхователя (работодателя):

Страхователи не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности размещают в информационной системе страховщика сведения, необходимые для назначения пособия.

https://base.garant.ru/403124973/

отсчёт срока начинается не с даты открытия ЭЛН 13.05.2026, а с даты его закрытия медицинской организацией. Данных о закрытии в вашем вопросе нет. Без этой даты нельзя установить факт нарушения

СФР назначает и выплачивает пособие в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия.

уведомление от СФР поступило 22.05.2026  это означает, что сведения получены фондом

срок для СФР 10 рабочих дней с 22.05.2026

Выплата должна поступить не ранее конца мая — начала июня 2026, а не к 23.05.2026, как вы предположили.

 Правомерно ли это ?

утверждать нарушение без данных о закрытии ЭЛН нельзя

Пункт 7 Постановления № 2010:

Страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, в территориальный орган страховщика не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

https://base.garant.ru/403124973/

если ваш ЭЛН был закрыт 13.05.2026 или 14.05.2026, то работодатель обязан был подать сведения до 18.05.2026 с учётом выходных.

Подача 21.05.2026 как вы предполагаете составила бы нарушение на 3 рабочих дня

можно ли проверить, когда именно работодатель подал сведения и как

Вы Алина имеете на это законное право

запрос к работодателю, обратиться в СФР, на Госуслугах

привлечь к ответственности?

можно, но только при подтверждении нарушения

надо установить точную дату закрытия ЭЛН медицинской организацией, так же установить точную дату направления сведений работодателем в СФР

если разница между ними превышает 3 рабочих дня нарушение доказано
можно подать жалобу в территориальный орган СФР, жалобу в Государственную инспекцию труда

обратиться в прокуратуру это в случае бездействия СФР или инспекции

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, добрый день! Уведомление о закрытии больничного пришло в тот же день, 13.05

Работодатель, скорее всего, опоздал

Деньги от СФР ждите в первых числах июня

Заявление о нарушении можно подать в ГИТ и СФР, но это повлияет только на штраф для компании, а не на срок или сумму вашей выплаты.

Здравствуйте, Алина!

Вам конечно выплатят пособие, не переживайте.

Никто не вправе произвольно сократить этот период либо оплатить только его часть из-за задержки передачи сведений, технической ошибки, проверки данных или позднего оформления документов.

Правовая основа здесь такая: пособие по беременности и родам назначается и выплачивается застрахованной женщине за весь период отпуска по беременности и родам.

Это предусмотрено ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

Стандартно отпуск составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, всего 140 дней, а при осложненных родах или многоплодной беременности период больше.

Основанием для выплаты является электронный листок нетрудоспособности.

Это прямо указано в п. 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010:

Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией (далее — электронный листок нетрудоспособности).

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=463562#h131

Работодатель после получения запроса от СФР обязан передать необходимые сведения для назначения пособия.

По п. 22 Постановления Правительства РФ № 2010 страхователь размещает такие сведения не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика.

В части пособия по беременности и родам передаются, в частности, сведения о дате начала отпуска, страховом стаже, районном коэффициенте, замене расчетных лет и режиме рабочего времени.

То есть задержка работодателя с передачей данных не лишает Вас права на пособие.

В такой ситуации СФР запрашивает недостающие сведения, направляет работодателю уведомления, а информация о непредставлении сведений также должна поступать в Ваш личный кабинет на Госуслугах.Это следует из п. 23(1) Постановления Правительства РФ № 2010.

По срокам выплаты

Так, согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ, страховщик назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в срок не более 10 рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов. На практике срок начинает считаться после того, как СФР получил полный комплект данных, в том числе от работодателя.

Поэтому основная позиция такая — право на пособие возникает не с момента, когда работодатель “соизволил” передать сведения, а с момента наступления страхового случая и оформления листка нетрудоспособности. Выплата должна быть произведена за весь период отпуска по беременности и родам, указанный в больничном, одной суммой, с учетом Вашего среднего заработка за расчетный период.

Вы вправе письменно обратиться к работодателю с требованием передать сведения в СФР и одновременно подать обращение в территориальное отделение СФР.

В обращении лучше прямо указать, что просите назначить и выплатить пособие по беременности и родам за весь период отпуска согласно электронному листку нетрудоспособности, со ссылкой на ст. 10 Федерального закона № 255-ФЗ и п. 16, 22, 23(1) Постановления Правительства РФ № 2010.

С уважением, Дарья