Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?

22.05.2026 г. В районе 22часов 20 минут мы на родились на детской площадке и распивали слабо алкогольный напиток у меня был коктейль до 5%алкогля и моего друга пиво,на площадку зашла семья с двумя детьми поставив пакет мужчина сразу же подошёл к нам сделав замечание по поводу алкоголя и сигарет, но хочу заметить бутылки мы не пили так как зашли дети на площадку. Но мужчина и его супруга были настроены агрессивнои стали и стали оскорблять и унижать нас без мата но в очень унизительной форме и так же мужчина начал провоцировать моего друга наклоняясь к нему и предлагать отойти и решить все по мужски. так же он вызвал ппс, с моей стороны нет оскорбления и унижения, мой друг прибавлял к словам только слово ,блят* и в конце когда он очень в ужасной форме унизил меня мой друг конечно не сдержался и послал его на х**. Я поднялась с лавочки и сказала что мы уходим , мы ушли не далеко но рядом с детской площадкой гуляла мать мужчины который оскорблял нас и она проследила за нами и когда ехала машина ППС она четко указала на нас и машина остановилась и вышли к нам полицейские слушать они нашу сторону не стали на наш вопрос почему они сказали если что то будете говорить то моего друга заберут на 2-е суток,так же спросили будут ли от нас заявления я сказала да но на это мне так же сказали что если будет заявление то опять же моего друга заберут на 2-е суток хотя не за что ,так как сразу подошёл мужчина и начал говорить о том что он позвонил какому то знакомому и благодарил ППС что ни приехали и моего друга сложно сказать вынудили извиниться хотя я считаю что не за что. Я очень хочу что бы муж и жена извинились перед нами и выплатили моральную компенсацию так как они незнают абсолютно моей ситуации с большим весом.так же есть видео с унижением не смогла прикрепить так как файл большой, если сможете указать почту отправила бы видео.Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Предсказать подобное — это из области именно предсказаний

Заставить именно извиниться в Законодательстве не предусмотрено.

За моральный вред можно подать исковое заявление в суд, но как Вы будете все доказывать?

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Подробно по сслыке выше

Бремя доказательств будет именно на Вас

Екатерина
Клиент, г. Москва
У меня есть 4 видео

Для начала нужно подать заявление в полицию или в прокуратуру (за оскорбление), но оскорбление это

… есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности ...

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или САЙТ МВД     xn--b1aew.xn--p1ai/request_main  . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

Здравствуйте.

Если Вас оскорбили в неприличной форме, то Вы можете подать заявление в прокуратуру о привлечении оскорбившего к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, если у Вас есть видеодоказательства нанесения оскорбления, и Вы знаете хотя бы ФИО этого гражданина, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, вызванного нравственными страданиями, причиненными в результате оскорбления (ст. 151 ГК РФ)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

но для этого повторюсь, Вам нужно знать ФИО оскорбившего гражданина, поскольку в исковом заявлении нужно указать эти сведения.

Вы его знаете или можете узнать?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это сосед с соседнего подъезда, муж его видел.фио выясню

Выясните фио, подавайте заявление в прокуратуру о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.61 коап РФ. К жалобе прикрепите видеозапись на флешке или диске.

Также подавайте иск в суд о взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

В силу закона полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61 КоАП РФ наделен только прокурор. «Оскорбление» — это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тысяч до тысяч рублей

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства или в территориальный отдел полиции для проведения предварительной проверки. Срок привлечения к административной ответственности — 3 месяца с момента совершения правонарушения.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не освобождает его от обязанности компенсировать причинённый моральный вред. Вступившее в силу постановление суда по делу об административном правонарушении обязательно для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого оно вынесено.

Ваш друг использовал нецензурную лексику в ответ на оскорбления — это может повлиять на исход дела. Суд может учесть взаимные действия сторон при определении размера компенсации или даже отказать в иске, если посчитает, что конфликт был обоюдным.
Требование извинений не является прямым предметом гражданского иска, но вы можете заявить его в рамках судебного процесса как часть требований о восстановлении нарушенных прав.

Здравствуйте

Да, теоретически вы можете требовать компенсацию морального вреда и подать заявление за оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ, если есть доказательства: видео, аудио, свидетели. Также можно жаловаться на действия сотрудников ППС в прокуратуру или МВД, если вам угрожали задержанием за попытку подать заявление и не приняли объяснения.

Но важно понимать, что ситуация неоднозначная. Распитие алкоголя на детской площадке само по себе является нарушением по ст. 20.20 КоАП РФ, а нецензурная брань со стороны друга может быть расценена как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ. Суд и полиция будут учитывать поведение обеих сторон.

Извинения через суд добиться сложно, а вот компенсация морального вреда по ст. 151 ГК РФ возможна, но по таким бытовым конфликтам суммы обычно небольшие и только при наличии нормальных доказательств оскорблений и унижения.

сейчас вы можете

— сохранить видео, переписку и контакты свидетелей;
— письменно зафиксировать обстоятельства конфликта, пока детали свежие;
— при желании подать заявление в полицию или прокуратуру по факту оскорблений и возможного давления со стороны сотрудников ППС;
— если есть видео с конкретными унижениями — приложить его к заявлению;
— не вступать больше в конфликт с этой семьей и не пытаться «разбираться лично».

Но перед обращением важно понимать риск: в ответ могут поднять вопрос о распитии алкоголя на детской площадке и нецензурной брани. Поэтому сначала стоит спокойно оценить доказательства и перспективы, особенно видео со звуком.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо что объяснили так подробно, у меня ещё вопрос к вам а если его жена тоже применила мат в нашу сторону тогда получается что остаётся только распитие алкоголя на дет. площадке.?