35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать

Добрый день. В браке была приобретена квартира в ипотеку, и я поручитель. После развода квартира не делилась, супруг остался жить в квартире и платить ипотеку. Супруг перестал платить ипотеку, причина непонятна может ставки, набрал микрозаймов. Сегодня мне пришло уведомление, о том что банк подал в суд на бывшего мужа и меня о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Я не знаю что мне делать. Квартира мне эта не нужна. Если банк заберет квартиру в счет долга, меня этот вариант устраивает. Вот текст определения:

Исковое заявление соответствует требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По делу

необходимо проведение досудебной подготовки.

Руководствуясь ст.ст.133,147-150 ГПК РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Указанное выше исковое заявление принять к производству суда, возбудить

гражданское дело.

2. Провести подготовку дела к судебному разбирательству:

- Разъяснить сторонам их процессуальные права и обязанности.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с

материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и

участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям,

экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать

объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе

судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц,

участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием

информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в

форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном

виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о

гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны

добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в

деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том

числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в

информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Лица, участвующие в деле, вправе представлять в

суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных

указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в

форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной

форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

На основании п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017

N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего

использование документов в электронном виде в деятельности судов общей

юрисдикции и арбитражных судов" суд предлагает лицам, участвующим в деле,

представить с возможностью копирования текста, путем направления на

электронную почту суда, с указанием реквизитов дела, исковое заявление, встречное

исковое заявление, отзыв на иск, проект мирового соглашения (проект соглашения о

примирении), ранее поданные на бумажном носителе, а также предложить

представить доказательства, содержащие в том числе математические расчеты, в

виде электронных таблиц с применением встроенных формул расчета каждого

промежуточного и итогового значения, графические объекты, химические,

физические и иные формулы.

В силу положений ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или

уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны

могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии с положениями ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или

через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу

представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий,Check Point Threat Extraction secured this document Get Original

предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами,

либо представители. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный

представитель ликвидационной комиссии. Полномочия органов, ведущих дела организаций,

подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при

необходимости учредительными документами.

Разъяснить сторонам, что согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел,

рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие

юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по

юридической специальности.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные

ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных

обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о

гражданском судопроизводстве.

- Разъяснить сторонам, об их праве обращения в суд с ходатайством об

оказании содействия в собирании дополнительных доказательств в случае, когда

представление дополнительных доказательств для сторон затруднительно (ч.1 ст. 57

ГПК РФ)

- Разъяснить сторонам, что каждая из них должна доказать те обстоятельства,

на которые она ссылается в обоснование своих исковых требований и возражений

(ст. 56 ГПК РФ).

- Предложить ответчику представить письменные объяснения по иску, а также

доказательства в обоснование своих возражений.

- Разъяснить ответчику, что непредставление им доказательств и возражений

не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам (п. 2 ст. 150

ГПК РФ).

- Разъяснить лицам, участвующим в деле, что все документы

предоставляются в суд в виде оригиналов и копий, либо в виде копий, заверенных

надлежащим образом. Все документы предоставляются в суд с копиями по числу

лиц, участвующих в деле, в случае отсутствия этих документов у другой стороны.

Лицам, участвующим в деле, представить суду информацию об ИНН, СНИЛС,

паспортных данных.

3. Вызвать стороны, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, на

прием для опроса по существу заявленных требований и обстоятельств дела, который

провести «16» июня 2026 г. в 10 час. 10 мин., в помещении Одинцовского городского

суда Московской области по адресу: г. Одинцово, Советская, д.7, зал 401.

4. Предложить ответчику в срок до «16» июня 2026 года представить возражения

(отзыв) в письменной форме относительно исковых требований и доказательства в

обосновании своих возражений (отзыва).

5. Копию определения направить лицам, участвующим в деле.

6. Направить запросы в МФЦ, для установления адреса регистрации ответчика.

Суд указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или

посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования

спора или использовать другие примирительные процедуры, а также право обратиться за

разрешением спора в третейский суд.

Лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о

гражданском деле по адресу официального сайта суда в информационно-

телекоммуникационной сети «Интернет» - http://odintsovo.mo.sudrf.ru/; по почтовому

адресу суда - Советская ул., д. 7, г. Одинцово, Московской области, 143007; по телефону

8-495-590-74-79, по адресу электронной почты суда - odintsovo.mo@sudrf.ru

, Евгения, г. Москва

День добрый Евгения.

Статус бывшего супруга и то, что вам не нужна квартира, не освобождают вас от обязательств перед банком. Как поручитель вы несете солидарную ответственность в сиул ст. 363 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1f9a87c9b304e5f284f77512792e47d1a4c864b0/

Если стоимости квартиры не хватит для покрытия долга, остаток будут взыскивать с вас обоих.

Суд прислал определение о подготовке дела исходя из ст. 147 ГПК РФ. Это еще не финальный суд, а предварительная встреча.

 Сходите в суд или посмотрите через ГАС «Правосудие» исковое заявление. Выясните точный размер остатка по кредиту и текущую рыночную стоимость квартиры.  Игнорировать суд нельзя, иначе решение примут без учета ваших интересов.

Так как квартира вам не нужна, ваша главная задача — содействовать банку в ее быстрой продаже по максимальной цене.

Напишите отзыв на исковое заявление. Укажите, что вы согласны с требованиями банка в части обращения взыскания на квартиру. Требуйте, чтобы долг погашался исключительно за счет реализации залога  в соответствии с ст. 349 ГК РФ.

Согласно положениям ст. 54 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:

4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона;

Ходатайствуйте о реальной оценке. Следите, чтобы суд установил адекватную начальную продажную цену квартиры. Если цена в иске сильно занижена, залог уйдет за бесценок, а остаток долга повесят на вас.

До вынесения судебного решения вы имеете право заключить мировое соглашение.

Вы можете предложите добровольную передачу квартиры банку (отступное) или совместную продажу на торгах. Это сэкономит деньги на судебных пошлинах и исполнительских сборах приставов.

Пока идет суд, банк может потребовать ареста ваших личных счетов в качестве обеспечительных мер Поэтому рекомендую не держать  крупные суммы на картах.

 По закону, если вы выплатите банку хоть один рубль за бывшего мужа, вы получаете право требовать эти деньги с него в порядке регресса.

Я не знаю что мне делать.

Сейчас вам нужно написать письменный отзыв на иск, явиться в суд на подготовку дела и заявить о согласии на продажу квартиры с торгов, строго контролируя соразмерность стоимости жилья и долга.

Здравствуйте!

 Сегодня мне пришло уведомление, о том что банк подал в суд на бывшего мужа и меня о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

У Вас солидарная ответственность, как у поручителя, согласно ст. 363 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное.

В связи  с этим, он может предъявлять требования к Вам также.

Согласно ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Да, за счет реализации заложенного имущество требования могут быть удовлетворены также, в соответствии со ст. 349 ГК РФ, в соответствии со ст. 50 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

При этом, при реализации заложенного имущества должны быть соблюдены требования, определены цены, условия,  указанные в ст. 54  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» .

Также, в соответствии со ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

При этом, Вам в любом случае необходимо ознакомиться с текстом искового заявления, узнать, а каком размере задолженности идет речь, какую сумму к взысканию предъявляет кредитор, какие заявлены им требования.

Вам пришло определение о принятии искового заявления к производству.

Здравствуйте.

А какой у Вас вопрос?

Поскольку Вы являетесь солидарным должником (ст. 363 ГК РФ) то Вы также привлечены к суду и будете ответчиком не только в части квартиры как таковой, но в случае, если вырученных от ее продажи денежных средств не хватит на погашение задолженности перед банком, взыскание продолжится уже за счет личных средств как бывшего мужа, так и Ваших.

Что Вы хотите по этому поводу узнать еще?

Евгения
Клиент, г. Москва
Мой вопрос что делать? Идти в суд? Если да, то с какими документами? Представить возражения (отзыв) в письменной форме относительно исковых требований и доказательства в обосновании своих возражений (отзыва), что из себя представляет возражение (отзыв)? Или в моем случае возражение не поможет?

Идти в суд необходимо, занимать активную процессуальную позицию, проверять расчет банка, поскольку они могут и слукавить где-то, увеличив задолженность, неверно рассчитав проценты или пени.

Разумеется, представлять свои пояснения по иску, а если есть возражения, то их аргументированно излагать. Но для этого необходимо ознакомиться с материалами дела, обратившись к суду с заявлением об этом, произвести фотографирование и либо разбираться самой, либо обратиться к юристу в целях формирования позиции по делу.

Насчет того, поможет это или нет, смотря что Вы в данном случае имеете в виду. Исключить Вас из обязанных лиц — не поможет. Но стоит заметить, что в целом Вы можете даже прямо сейчас пытаться реализовать квартиру самостоятельно. Такая продажа безусловно будет по более высокой цене, чем когда ее будут продавать приставы, а значит, возможно не только закроется весь долг, но даже останется какая-то сумма от продажи, поскольку при продаже на торгах цена обычно бывает существенно заниженной.

Здравствуйте.

Вы, как поручитель по кредитному обязательству несете солидарную ответственность, если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 363 ГК РФ)

это означает, что банк-кредитор взыскивает задолженность в полном объеме с Вас и бывшего супруга, как с обоих сразу, так и с каждого по отдельности. (ст. 323 ГК РФ)

При этом банк также может потребовать обращения взыскания на квартиру вместе с требованием взыскать с вас задолженность.

В таких случаях, если суд удовлетворяет оба требования, то выдается два исполнительных листа — один о взыскании долга, другой на обращение взыскания на квартиру.

Взыскатель может предъявить оба — тогда и квартира будет продана, но и до тех пор, пока она будет реализовываться, с Вас тоже могут списывать денежные средств в счет погашения задолженности перед банком.

Но бывает, что банк предъявляет к взысканию только исполнительный лист об обращении взыскания на залог.

В этом случае квартира будет просто продана с торгов, Вас это взыскание никак не затронет, кроме потери заложенного имущества.

В соответствии с ч. 5 ст. 61 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ если предметом ипотеки на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение кредита или займа, предоставленных для приобретения этого жилого помещения, обязательства по такому кредиту прекращаются, даже когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств недостаточно для погашения суммы долга

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/2096c7e724d9115fef5af1a1239d6205169c611a/

При этом долг должен погашаться за счет страховой выплаты в пользу банка. Но риск незаключения такого договора страхования невозврата обеспеченного ипотекой кредита несет банк, что отмечено в п. 33 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2024)

normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=483782

Таким образом, после реализации квартиры, даже если вырученной суммы не хватит на погашение долга, то Вы должны будете быть освобождены от этого обязательства.

Мой вопрос что делать? Идти в суд? Если да, то с какими документами?

Вам нужно сходить в суд и отфотографировать материалы дела, после чего показать их юристу.

Перед этим надо по телефону или ГАС правосудие записаться на ознакомление с делом. При себе иметь паспорт.

Для составления возражений на иск нужно знать условия договора поручительства, на каких условиях Вы отвечаете по кредиту, если срок поручительства, когда пошла просрочка по кредитному договору и насколько своевременно банк вышел в суд с иском о взыскании задолженности.

Только по результатам ознакомления с материалами дела можно будет конкретно советовать Вам, что стоит указывать в возражениях и стоит ли вообще их подавать.

Здравствуйте, Евгения.

Если банк заберет квартиру в счет долга, меня этот вариант устраивает.

 Риски для Вас — имеются и существенные.

Как правило, по таким гражданским делам, Истец заявляет, одновременно, 2 исковых требования:

* обратить взыскание на предмет залога,

* взыскать задолженность по кредитному (ипотечному) договору.

Если так и произошло (а Вам, Истец, обязан был, предварительно, направить, копию искового заявления и все прилагаемые документы, кроме тех, которые у Вас имеются), то будут применяться положения пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (часть 2 статьи 69 Закона об исполнительном производстве), судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника на основании пункта 3 статьи 334 ГК РФ при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.

Иными словами, если вырученных денег от продажи ипотечной квартиры, будет недостаточно для полного погашения долга по кредиту (основной долг, договорные проценту, договорная неустойка), то разницу будут взыскивать уже не за счет стоимости предмета залога, а за счет иного личного имущества (доходов) солидарных должников (Вас и бывшего супруга).

Да, желательно, прийти и участвовать в судебном процессе. Вы — полноправная и полноценная Сторона по делу (Соответчик) и реализовывать свои права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ.

Да, направить отзыв на иск — Вы вправе. Не знаю есть ли в этом смысл, так как ситуация — заведомо проигрышная, для Вас.

Переговорите с бм, узнайте причину того, что он перестал оплачивать ипотеку и есть ли возможность восстановить его финансовые возможности.

Ситуация, конечно, затянута: можно было на досудебной стадии договориться с банком о продаже залогового имущества.

С представителями банка, так же, нужно переговорить: может быть, они согласятся на заключение мирового соглашения.