Предложить ли арендатору передать помещение по передаточному акту в конкретный день?

Здравствуйте! Между мной и арендатором был заключен договор аренды торговой площади сроком с 31.05.2025 по 30.04.2026. 09.04.2026 арендатор по электронной почте направил мне уведомление о том, что "отказывается продлять договор после 30.04.2026", "последним днем просить считать 07.05.2026". Как я понял из письма, арендатор согласен арендовать помещение по 05.05.2026 включительно. При этом, в письме арендатор не предложил возвратить возвратить помещение по передаточному акту в конкретный день. В тот же день, 09.04.2026, арендатор направил мне аналогичное письмо по аналогичной почте, которое я получил 06.05.2026. С момента получения письма и до настоящего времени (с 06.05.2026 по 22.05.2026) я никак не отреагировал на письмо: не предложил арендатору возвратить имущество по передаточному акту в такой-то день, не предложит оплатить фактическое пользование помещением. Между тем, до настоящего времени (до 22.05.2026) арендатор продолжает пользоваться помещением и осуществлять в нём торговую деятельность. При этом с 01.05.2026 по 07.05.2026 и по настоящее время арендатор не перечислил мне арендную плату. Прошу сообщить, как мне поступить прямо сейчас? Просить оплатить фактической пользование помещением и по какой цене (по цене закончившегося договора - 115 тыс. руб./мес. или по рыночной цене - примерно 75 тыс. руб./мес.)? Предложить ли арендатору передать помещение по передаточному акту в конкретный день? Сложность заключается в том, что арендатор зарегистрирован в России, но его учредителями являются 2 кипрские компании. По возможности, прошу аргументировать ответ ссылками на нормы права.

, Вадим Файнберг, г. Москва

Вадим, добрый день.

В сложившейся ситуации Вам необходимо действовать оперативно и исключительно в письменной форме, поскольку отсутствие возражений со стороны арендодателя при продолжении пользования помещением арендатором может быть расценено как согласие на дальнейшее действие аренды.

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В связи с этим первоочередной мерой является направление арендатору письменного уведомления о том, что Вы возражаете против возобновления договора аренды на неопределенный срок, считаете договор прекращенным, требуете прекратить пользование помещением и передать его по акту приема-передачи.

Также необходимо предложить конкретные дату и время передачи помещения по акту. Например: «Предлагаю 27.05.2026 в 12:00 прибыть по адресу помещения для подписания акта возврата». В случае неявки арендатора следует составить односторонний акт о неявке и продолжении фактического пользования помещением, по возможности с фотофиксацией, привлечением свидетелей либо представителей управляющей организации или охраны.

Что касается оплаты, поскольку арендатор продолжает пользоваться помещением и не возвратил его, Вы вправе требовать внесения платы за весь период просрочки возврата. Данное право прямо предусмотрено ст. 622 ГК РФ: если арендатор не возвратил имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Размер платы целесообразно определять исходя из ставки, установленной прекратившимся договором, то есть 115 000 руб. в месяц, а не исходя из рыночной ставки 75 000 руб. Во-первых, указанное условие было согласовано сторонами. Во-вторых, ст. 622 ГК РФ предусматривает именно взыскание арендной платы за период просрочки возврата имущества. Рыночная ставка может иметь значение при доказывании убытков либо при отсутствии согласованной цены, однако в Вашем случае размер платы прямо установлен договором.

Кроме того, согласно ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом. Следовательно, за период с 01.05.2026 и до фактического возврата помещения Вы вправе требовать оплату фактического пользования, а также задолженность за май пропорционально дням пользования либо за полный расчетный период, если это предусмотрено договором.

В претензии арендатору рекомендуется указать следующее:

— договор аренды прекратил действие 30.04.2026;

— арендатор продолжил пользоваться помещением после прекращения договора;

— арендодатель возражает против возобновления договора на неопределенный срок;

— арендатор обязан вернуть помещение по акту;

— предлагаются конкретные дата и время возврата помещения;

— требуется оплатить задолженность за фактическое пользование помещением с 01.05.2026 по дату фактического возврата исходя из договорной ставки 115 000 руб. в месяц;

— в случае неисполнения требований Вы будете вынуждены обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности, платы за просрочку возврата, неустойки (если она предусмотрена договором), а также судебных расходов.

Отдельно отмечу, что само по себе наличие среди учредителей арендатора кипрских компаний не препятствует предъявлению требований к арендатору, если юридическое лицо зарегистрировано в Российской Федерации. Иск предъявляется к российскому юридическому лицу по правилам подсудности, установленным договором, либо в соответствии с общими положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ.

На будущее следует учитывать, что если арендатор продолжит пользоваться помещением, а письменные возражения с Вашей стороны отсутствуют, у него может возникнуть аргумент о возобновлении договора на неопределенный срок на прежних условиях. Поэтому в настоящий момент крайне важно надлежащим образом зафиксировать возражение против продления договора и требование о возврате помещения.

Резюмируя изложенное: в настоящее время необходимо направить арендатору письменную претензию и уведомление о прекращении договора, возражении против его возобновления, требовании оплатить фактическое пользование по ставке 115 000 руб. в месяц и передать помещение по акту в конкретную дату. В случае если помещение не будет возвращено и задолженность не будет погашена, следующим этапом станет подготовка искового заявления в арбитражный суд.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки претензии арендатору, акта о неявке при возврате помещения, расчета задолженности либо искового заявления в арбитражный суд; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.