Как могут вообще развиваться события?

Здравствуйте! Ехала по сухой чистой, асфальтированной дороге, погода была отличная. Перед крутым поворотом притормозила, но заходя в него там оказался лед, машину начало уносить на встречную полосу, тормозила, АБС сработала, но все бесполезно. Врезалась со встречной машиной в лоб. ОСАГО на момент ДТП не было. Во встречной машине был пьяный водитель. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, составлен акт обледеневшего участка дороги. Я сразу подала в суд на дорожную службу. А на меня подал в суд на возмещение ущерба пьяный водитель.

Подала в суд исковое заявление на дорожную службу, они сделали судебную экспертизу. Перед экпертом стояло два вопроса:

1) Установить механиз ДТП

2) Имел ли водитель возможность избежать ДТП

Вывод:

С технической точки зрения водитель имел возможность избежать дтп,

В экспертизе присутствуют ошибки исходя из предварительного анализа сторонних экспертов и не учтены другие факты, которые повлияли на такой вывод.

Экспертизу предлагала оспорить , но мой юрист не принял это во внимания, ссылаясь на то, что попробует сам задать вопросы в суде и принимать потом решение. В итоге дошли до окончательного решения. Суд удовлетворил частично: 60% моей вины и 40% дорожников.

Решение суда почти полностью зависело от экспертизы, о чем я узнала в решении.

Стоит ли дальше подавать аппеляцию и делать рецензию на

эту текущую экспертизу? Примет ли ее суд? Как могут вообще развиваться события?

, Ольга, г. Уссурийск

Здравствуйте!

В вашей ситуации апелляция имеет смысл, и вот почему.

Суд прямо указал, что опирался на судебную экспертизу, а значит именно её вывод о «возможности избежать ДТП» стал ключевым для распределения вины 60/40. Если в экспертизе действительно есть методические ошибки, неполные исходные данные (например, не учтено внезапное наличие льда, состояние дороги, отсутствие обработки, особенности поворота), то это как раз то основание, на котором апелляция может «перевернуть» оценку вины.

Рецензия на экспертизу в апелляции допустима. Суд её примет, но важно понимать: сама по себе рецензия не является доказательством, она лишь показывает суду, что экспертиза ненадёжна. На практике это используется, чтобы обосновать ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Если апелляционный суд увидит существенные противоречия, он может либо снизить вашу долю вины, либо вернуть дело на новое рассмотрение.

То, что ваш юрист не стал оспаривать экспертизу на первой инстанции — слабое место позиции. В апелляции это придётся компенсировать, объясняя, почему возражения не были заявлены раньше. Но это не закрывает вам путь — особенно если ошибки в заключении действительно серьёзные.

Развитие событий обычно идёт по одному из трёх сценариев: либо решение оставляют без изменений, если апелляция не увидит существенных нарушений; либо корректируют распределение вины, если сочтут выводы эксперта недостаточно обоснованными; либо назначают повторную экспертизу или возвращают дело на новое рассмотрение.

С учётом того, что есть акт обледенения дороги и отказ в возбуждении административного дела, у вас есть аргументы в пользу усиления ответственности дорожной службы. Но ключевой вопрос всё равно остаётся техническим — могли ли вы объективно избежать ДТП в этих условиях.

Если коротко: апелляцию подавать стоит, но только вместе с профессиональной рецензией на экспертизу и чёткой позицией по её ошибкам. Без этого шанс изменить решение существенно ниже.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.