Как я вообще теперь могу распорядиться этой собственностью?

После развода с женой у нас осталась 2 -х комнатная квартира, которую брали в ипотеку с использованием маткапитала. Скоро завершим гасить ипотеку и будем выделять долю детям. Есть ли у меня какая-либо возможность продать свою долю (примерно 47%)? Бывшая покупать не хочет, продавать свою долю мне тоже не хочет. Как я вообще теперь могу распорядиться этой собственностью? Жить с бывшей невозможно, сдавать получается тоже нельзя.

, Егор, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Да, вы вправе распоряжаться своей долей: после погашения ипотеки и выделения долей детям ваша доля станет самостоятельным объектом собственности, и вы сможете ее продать, подарить или требовать через суд определения порядка пользования квартирой. Но на практике продать долю в квартире с бывшей супругой и детскими долями сложно и обычно значительно дешевле рынка. Сначала вы обязаны письменно предложить бывшей жене выкупить вашу долю, и только при ее отказе можете продавать третьим лицам. Если совместное проживание невозможно, можно также через суд требовать продажи всей квартиры и раздела денег, но суды удовлетворяют такие требования не всегда, особенно если в квартире проживают дети. Сдавать квартиру целиком без согласия всех собственников действительно нельзя.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов