Если меня попросят написать заявление об увольнения, что я могу потребовать?

Добрый день!

Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации.

В 2024 году я был принят на работу системным администратором по трудовому договору в компанию. Впоследствии данная компания приобрела другую организацию и обязала меня также обслуживать её. При этом вторая организация является отдельным юридическим лицом со своим штатом сотрудников.

На момент трудоустройства, не имея достаточного опыта, я согласился подписать документы о работе по совместительству во второй компании на 0,01 ставки (формально).

Фактически сложилась ситуация, при которой я выполнял обязанности системного администратора для двух компаний, получая одну заработную плату.

Позже мне предложили оформить занятость по 0,5 ставки в каждой из компаний. В результате моя заработная плата в размере была формально разделена на две части — по 0.5 ставки в каждой компании, с указанием занятости по 4 часа в день. Однако фактически я продолжаю работать полный рабочий день, обслуживая обе организации.

Со временем объём задач во второй компании значительно увеличился, как и зона ответственности, при этом уровень заработной платы остался прежним.

В определённый момент, когда мне начали поручать дополнительные обязанности, я отказался их выполнять, после чего возникла конфликтная и неопределённая ситуация с руководством.

Я понимаю, что подписывал все документы, однако со временем осознал, что условия фактической работы существенно отличаются от формально закреплённых.

В связи с этим прошу разъяснить:

1. Имеются ли в действиях работодателя нарушения трудового законодательства, несмотря на подписанные мной документы?

2. Имею ли я право требовать:

-либо оформления работы только в одной компании,

-либо соответствующей оплаты труда за фактическую работу в двух организациях?

3. Если меня попросят написать заявление об увольнения, что я могу потребовать?

Заранее благодарю за помощь.

, Константин, г. Москва

Здравствуйте Константин.

В таком случае не важно что вы подписывали. если то, что вы подписывали фактически не соответствует действительным выполняемым вами трудовым функциям, а значит работодатель не оформил согласно обязательным требованиям закона изменение Вашей трудовой функции, что по закону допускается только по соглашению с работником. при этом работник имеет полное право в рамках такого соглашения предложить работодателю и увеличение оплаты труда, а если работника не устроят условия предлагаемые работодателем в таком случае отказаться от такого изменения вообще.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудового договора в части трудовой функции работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ и только с согласия самого работника.

С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

 Есть ещё ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. именно её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе.

Если работодатель примет незаконный приказ   в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Здравствуйте, Константин.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Соответственно, исходить необходимо из условий заключенного Вами трудового договора (+должностной инструкции).

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ

По собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Выполнять работу по совместительству работник не обязан, только по собственному желанию на основании отдельного трудового договора.

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

Со временем объём задач во второй компании значительно увеличился, как и зона ответственности, при этом уровень заработной платы остался прежним

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, выплачивать в полном размере причитающуюся зарплату. Если объем Ваших обязанностей увеличился, то Вы имеете право на дополнительную оплату такой работы, либо Вы праве отказаться от нее, если она не входит в Ваши обязанности согласно трудовому договору.

В соответствии со ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Что касается увеличения задач и зоны ответственности, то если это является изменением условий, установленных трудовым договором, то такие изменения возможны только с Вашего согласия.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя. И по инициативе работодателя запрещено вносить изменения в трудовую функцию работника, а изменение трудовых обязанностей, как раз является изменением трудовой функции.

Имею ли я право требовать:

-либо соответствующей оплаты труда за фактическую работу в двух организациях

Да, Вы имеете право по собственному желанию расторгнуть трудовой договор по совместительству.

Если Вы желаете продолжать работу по совместительству, то вправе требовать повышения оплаты труда согласно фактическим объемам и задачам. Если работодатель откажет Вам, то выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, Вы не обязаны.

Увольняться по собственному желанию или нет это исключительно решение работника. Работодатель не вправе принуждать работника к увольнению.

Если Вы не желаете работать дальше, то советую договариваться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой Вам соответствующей компенсации. При решении вопроса о размере компенсации можно отталкиваться от выплат, предусмотренных при увольнении по сокращению- 3 среднемесячных заработка.

3. Если меня попросят написать заявление об увольнения, что я могу потребовать? Заранее благодарю за помощь.

 Здравствуйте!

Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.

Форм защиты в данном случае крайне мало.

1. Все предложения об
увольнении по собственному желанию, придирки, необоснованные замечания
фиксировать, записывать. И если все же придется уволиться — можно  восстановиться в
судебном порядке, исходя из  того что увольнение было не добровольным. И
еще, если все же придется писать заявление — в самом тексте заявления не писать
с какой даты уволить. В такой ситуации работодатель иногда ошибается с датой
увольнения, и в последующем на этом основании возможно восстановление на
работе через суд.

2. Никаких заявлений об
увольнении по собственному желанию не писать — можно предложить
работодателю увольнение по соглашению сторон, с любой даты, с выплатой Вам
выходного пособия (размер определяется по соглашением сторон).  Можно просить выплатить выходное пособие з размере 3 месячных зарплат (как при увольнении по сокращению штатов). Но важно помнить что выходное пособие в данном случае законом не предусмотрено, а может быть выплачено соглашением сторон.