Можно ли написать заявление в прокуратуру на бездействие полиции?

Зравствуйте. 03.05 сосед ворвался в мою квартиру, угрожал, замахивался на меня, на просьбы покинуть квартиру не реагировал. Вышел из квартиры только после звонка в 112. После стучал в окна и двери. Полиция приехала через 40 минут, заявление написала. Его забрали. В понедельник 4.05. В 10:00 его привезли друзья, работающие в том отделении полиции. Мне по-прежнему страшно ходить по подъезду, дома закрываюсь на замок, ночью трясёт от страха... Во вторник 05.05. я обратилась в полицию повторно. Мне предоставили участкового, я повторно написала заявление. Меня попросили подписать документы на досмотр моей квартиры. Квартиру не досматривать, а лишь попросили прислать фото дома, подъезда, дверей и комнат. А также документы на собственность квартиры. Я спросила, сколько будет длится процесс и приниматься решение, на что мне ответили, что точных сроков нет, а дело, СКОРЕЕ ВСЕГО, будет передано в Следственный комитет, ответ пришлют как только будет всё решено. На сегодняшний день участковый ни разу не приходил к нам, не разговаривал с виновником, который, собственно, продолжает ходить по улице. Сегодня с утра позвонила участковому, спростла, как обстоят дела с моим заявлением. Участковый сказал, что моим заявлением занимается абсолютно другой участковый. Телефон на сайте мвд. Я позвонила по этому номеру. Участковый сказал, что он в отпуске, моим делом занимается первый участковый. И что в моей ситуации вообще нет ничего страшного. Якобы он ничего не сломал и не ударил, поэтому у них 30 суток на рассмотрение. На мои слова о том, что мне страшно сказал, что я не одна и в сию секунду, как "пчелка" никто не придёт. Выключился.

Скажите пожалуйста, что мне можно сделать на данный момент? Можно ли написать заявление в прокуратуру на бездействие полиции?

, Полина, г. Сочи

Здравствуйте. Вам необходимо немедленно подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и заявление о повторном преступлении, так как действия соседа подпадают под статью 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и статью 119 УК РФ (угроза убийством), а полиция грубо нарушает ваши права, не реагируя на происходящее. Согласно статье 144 УПК РФ, по вашему заявлению обязаны были провести проверку и принять процессуальное решение в трёхдневный срок, а не растягивать его на 30 суток. То, что участковый в отпуске, не освобождает отдел полиции от обязанности немедленно принять меры. В жалобе в прокуратуру опишите все события, укажите на угрозы и на бездействие полиции, а также потребуйте возбудить уголовное дело и привлечь виновного к ответственности. Я рекомендую подавать жалобу через интернет-приемную прокуратуры или заказным письмом, это заставит их действовать быстрее. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/