Я 28 апреля написала заявление на увольнение с 1 июня, а мне директор сказал что б я уже больше не выходила, т.к я

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Я 28 апреля написала заявление на увольнение с 1 июня, а мне директор сказал что б я уже больше не выходила, т.к я могла еще месяц работать, теперь мне пришлось увольняться а это занимает время, и мне в графике ставят не явка. Что делать?

, Ульяна, г. Сланцы

Добрый день!

Ваша ситуация квалифицируется как увольнение по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ). Работодатель не вправе уволить вас раньше срока, если вы этого не просили, а «неявка» в табеле может повлечь негативные последствия. Ваши права нарушены, и вы можете требовать восстановления справедливого оформления увольнения и оплаты за вынужденный прогул.

Правовое обоснование:

Статья 80 Трудового кодекса РФ: работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться не позднее чем за 2 недели, но вправе работать весь этот срок, если не согласен на более раннее увольнение.
Если работодатель отстранил вас от работы без оформления увольнения, это незаконно. Фиксация «неявки» без уважительной причины может быть расценена как нарушение.

Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1557-6: если работник подал заявление, но не отозвал его и не согласился на досрочное увольнение, трудовые отношения продолжаются до истечения срока предупреждения.
Статья 234 ТК РФ: за время вынужденного прогула работник имеет право на средний заработок.
Возможные варианты исхода:

Если вы НЕ писали отдельное заявление с просьбой уволить вас досрочно:
Работодатель обязан был предоставить вам работу до 1 июня. Отстранение и проставление «неявки» незаконно.

Если вы устно согласились на досрочное увольнение:

Необходимо подтвердить, что увольнение оформлено по вашей инициативе и с соблюдением порядка. В противном случае — аналогично предыдущему варианту.

Если работодатель оформил прогулы:
Это может повлечь увольнение по статье за прогул (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), что ухудшает вашу трудовую репутацию и лишает части гарантий.

Пошаговый алгоритм действий:

Письменно обратитесь к работодателю (директору) с требованием:

Исправить табель учета рабочего времени (убрать «неявку»);
Оформить увольнение по собственному желанию с даты, указанной в заявлении (1 июня);
Оплатить вынужденный прогул, если вас не допустили к работе;
Соберите доказательства: копии вашего заявления, переписку, табель, приказ об увольнении, пояснения коллег.
Обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ) с жалобой на нарушение ваших трудовых прав (https://онлайнинспекция.рф).
В случае отказа — подайте иск в суд о восстановлении на работе, изменении формулировки основания увольнения, оплате вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Сроки: Жалоба в ГИТ — в любое время;
Иск в суд — в течение 1 месяца со дня вручения трудовой книжки или копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
Риски и последствия бездействия:

Оформление увольнения «по статье» (за прогул);
Отказ в выплате заработной платы за вынужденный прогул;
Нарушение трудовой репутации.
Рекомендация:

Немедленно зафиксируйте свою позицию письменно и обратитесь за защитой трудовых прав в ГИТ или суд. Не откладывайте, чтобы не пропустить сроки обращения.

Здравствуйте, Ульяна!

Ваше отсутствие на работе не является прогулом, если вы не выходите по указанию руководителя. Работодатель обязан либо допустить вас к работе, либо оплатить простой, либо уволить вас с даты, указанной в заявлении. Если он этого не делает — вы имеете право жаловаться в ГИТ и требовать оплату времени вынужденного простоя.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате». Личный Чат

Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай Бакшанов