Здравствуйте Я работаю в клинике 2, 5 месяца, ушла на больничный, а мне пишут, что можешь приходить за уведомлением, что ты не прошла испытательный срок и готовиться к увольнению

Здравствуйте

Я работаю в клинике 2,5 месяца, ушла на больничный, а мне пишут, что можешь приходить за уведомлением, что ты не прошла испытательный срок и готовиться к увольнению. У меня на иждивении ребёнок 4 года. Испытательный срок заканчивается у меня 1 июня. Понятное дело, что они это будут делать когда я выйду с больничного. Но у них нет никаких оснований, то есть я не опаздывала на работу, не приходила в опьянении, у них есть анкетирование по клинике, которое мы сдавали, они будут операться на него. Но я не считаю это правомерным, что находясь я на больничный мне пишут, можешь приехать написать заявление на увольнение. Что делать в данной ситуации?

  • IMG_6589
    .png
  • IMG_6590
    .png
  • IMG_6591
    .png
  • IMG_6592
    .png
, Олеся, г. Оренбург

Олеся, здравствуйте. Согласно статье 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещено, а срок испытания на основании статьи 70 ТК РФ автоматически продлевается на все дни больничного. По статье 71 ТК РФ работодатель обязан предупредить вас о расторжении договора не позднее чем за три дня до окончания срока, приложив письменные доказательства вашей профнепригодности, которые вы вправе оспорить в суде. Поскольку наличие ребенка старше трех лет не дает безусловного иммунитета от увольнения на испытательном сроке (статья 261 ТК РФ), вам важно не подписывать заявление по собственному желанию и требовать официальное уведомление с указанием объективных причин неудовлетворительного результата работы.

Олеся
Клиент, г. Оренбург
если я не уволюсь по собственному, то они могут меня уволить по неудовлетворительной работе сами?

Да, но они должны сделать это с соблюдением процедуры: уведомление под подпись за три дня до увольнения и приложить документальные доказательства вашей некомпетентности (акты, объяснительные, служебные записки, жалобы клиентов). Если они уволят вас без веских доказательств или с нарушением процедуры, вы сможете восстановиться через суд и взыскать компенсацию за вынужденный прогул.

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со. ст. 81 ТК РФ,

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Главное, не пишите заявление по собственному желанию. Во-первых, уволить Вас в период нахождения на больничном, работодатель не имеет права. Во-вторых, уволить Вас после больничного,  «как не прошедшую испытание» можно только при наличии письменных доказательств вашей профессиональной непригодности
(ст. 71 ТК РФ). Одно анкетирование суд во внимание не примет.

Если Вас всё же попытаются незаконно уволить (издадут приказ задним числом или во время болезни), вы можете:

— Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн).
— Подать иск в суд о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда (срок — 1 месяц с даты увольнения). Для одинокой мамы суд часто встает на сторону работника.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.