Может ли собственник реализовать свое желание и если да, то как и на каком основании?
Собственник желает выселить мою сожительницу из квартиры. Я прописан в этой квартире, сожительница - нет. Может ли собственник реализовать свое желание и если да, то как и на каком основании?
Собственник желает выселить мою сожительницу из квартиры. Я прописан в этой квартире, сожительница — нет. Может ли собственник реализовать свое желание и если да, то как и на каком основании?
Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему личному усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ.
В том числе собственник на основании ст. 209 ГК РФ решает кому проживать в его жилище, а кому нет.
Собственник в судебном порядке выселить постороннего человека из своего жилища.
Собственник квартиры вправе требовать выселения сожительницы, если у неё нет законных оснований для проживания в помещении. Поскольку сожительница не прописана в квартире, её право пользования возникает только при наличии договора или иного законного основания (например, если собственник добровольно разрешил ей проживать там). Если таких оснований нет, собственник может потребовать освобождения квартиры.
Здравствуйте. Собственник вправе выселить вашу сожительницу, поскольку она не зарегистрирована в квартире и не является членом семьи собственника — её право пользования жилым помещением не возникло, а значит, по ст. 35 ЖК РФ собственник вправе потребовать освобождения жилья, а при отказе — обратиться в суд. Вас выселить сложнее: регистрация сама по себе не даёт права пользования, однако если вы были вселены собственником как член семьи или по соглашению, для выселения потребуется судебное решение о прекращении вашего права пользования. Ключевой фактор — на каком основании вы были вселены и есть ли письменное соглашение с собственником о праве проживания.
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, все нюансы по покупке недвимости гражданином Беларуси в России:
Какие документы требуются?
Необходимо ли уплачивать налог (если да, то в каком размере)?
Может ли гражданин РБ приобретать землю в РФ или это только аренда?
Если оформлять ипотеку на мужа (он гражданин РФ), можем ли мы быть двумя собственниками ипотечной квартиры с учетом того, что у меня гражданство РБ?
Подскажите, пожалуйста, 11.02.2005г. осужден Пресненским р/с г. Москвы по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу. Штраф выплачен. В справке о судимости указано, что уголовного преследования нет. Является ли то, что я когда-то был оштрафован ограничением на работу и если да, то на какую именно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, планирую идти дальше учиться в ординатуру, при этом работать продолжу в своей больнице , только уже не на 1 ставку, а на 0,25. Так же я являюсь участником «земский доктор» и 5 лет еще не будет отработано. В данном случае, я должна все равно вернуть часть средств пропорционально не отработанному, учитывая что трудовой договор расторгается не будет , а будет заключено доп соглашение? И если да , то могу ли частями за несколько месяцев вернуть, в приказе слов о том что сразу вернуть полную сумму нет, не является ли это лазейкой для возвращения в виде рассрочки?
Подскажите Надо ли платить налог при продаже земельного участка , если ситуация: Моя мама умерла 20 лет назад и земельный участок поделился между тремя наследниками между мной , моим братом по маме и отчимом (мужем мамы). Уже 15 лет назад все вступили в наследство. Мой брат подарил мне свою долю в земельном участке 2 года назад и сейчас отчим хочет по договору дарения мне свою долю подарить. Если сейчас я хочу этот участок продать, Нужно ли мне платить налог при продаже , и Если да то За сколько долей?