Здравствуйте, могу ли я купить дом сирот который получил дом 2021году
Здравствуйте,могу ли я купить дом сирот который получил дом 2021году
Здравствуйте Айдыс.
Если собственность на эту квартиру уже оформлена, то никаких проблем нет.
Основным актом является Федеральный закон от № 159-ФЗ, далее:
п. 6 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ Жилые помещения предоставляются… по договорам найма специализированных жилых помещений сроком на пять лет.
В течение этого времени дом находится в собственности государства, и сирота не может его продать.
Абзац 3, п. 6 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ По окончании срока найма (3 или 5 лет) орган власти принимает решение об исключении дома из спец. жил. фонда и заключает договор социального найма, после чего возможна приватизация.
Если квартира была выдана в 2021 году, то срок истекает как раз в 2026. По истечении этого срока заключается договор соцнайма и квартира уже может быть приватизирована.
Убедитесь что продавец является собственником квартиры, запросите ЕГРН.
С уважением, Ибрагим Магамедович.
Здравствуйте, Айдыс.
Да, если право собственности зарегистрировано в ЕГРН и нет ограничений, то конечно можете.
При этом, проверьте наличие лиц, имеющих право пользования жилым помещением на основании статьи 292 ГК.
Если дом куплен по сертификату, то вообще не проблема.
Максимум, предыдущих собственников можно проверить на предмет банкротства, да и самого сироту, не помешало бы.
Если дом был приватизирован, то могут быть лица, сохранившие право пользования в связи с отказом от приватизации.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
могу ли я купить дом сирот который получил дом 2021году
Если право собственности продавца зарегистрировано на этот дом, то да, Вы можете приобрести этот дом. Но Вам необходимо узнать, на каком основании было приобретение лицом права собственности на жилое помещение ( в порядке приватизации, приобретение по сертификату на приобретение жилого помещения ).
Так, жилые помещения детям сиротам, и лицам, из числа детей сирот предоставляются в соответствии со ст. 8, ст. 8.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
При этом, согласно ст. 8.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
14. Жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет со дня государственной регистрации получателем выплаты прав собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.
В связи с изложенным, Вам необходимо ознакомиться правоустанавливающими документами на жилое помещение, с выпиской ЕГРН на жилое помещение также.
Если приобретение было по сертификату в 2021 году, то да, Вы можете приобрести, он может продать жилое помещение.
Здравствуйте, Айдыс!
Приобретение такого дома возможно, однако необходимо учитывать особенности правового режима жилья, предоставленного детям-сиротам. В соответствии с Федеральным законом №159-ФЗ (ст.8) жилые помещения первоначально предоставляются сиротам, по договору специализированного найма сроком на 5 лет. В течение этого периода жильё не находится в свободном гражданском обороте и не может быть отчуждено.
После истечения установленного срока и при соблюдении предусмотренных законом условий жилое помещение может быть передано в собственность сироте. Лишь после государственной регистрации права собственности и при отсутствии ограничений собственник получает возможность законно распоряжаться объектом, в том числе продавать его.
Поскольку дом был предоставлен в 2021 году, Вам необходимо прежде всего проверить:
— оформлено ли право собственности на продавца;
— имеется ли запись в ЕГРН о запрете или ограничении распоряжения.
Если объект до сих пор находится в специализированном найме либо в ЕГРН содержатся ограничения на отчуждение, Росреестр откажет в регистрации сделки.
Уточните пожалуйста дом в собственности сироты?
Вы свежую выписку из ЕГРН запросили у продавца?