Подскажите могу ли я через суд снести этот дом?

Здравствуйте. Купил дом с земельным участкои в 2113 году. На участке был еще один дом. Чужои. Оформленныи. Тот человек который там проживалумер в прошлом году. Дочь его вступила в наследство. Подскажите могу ли я через суд снести этот дом? И вобще какие есть варианты? Спасибо

, Вячеслав, г. Москва

Просто так — нет.
Поскольку дом официально оформлен и у него есть наследник, это частная собственность, защищенная законом. Снос без согласия собственника или без веских законных оснований будет расценен как умышленное уничтожение чужого имущества.
Суд может разрешить снос только в двух случаях:
Дом признан аварийным и опасным: Если он угрожает жизни людей (например, может обрушиться на ваш дом или на прохожих) и собственник отказывается его чинить или сносить сам.
Дом признан самовольной постройкой: Но в вашем случае он «оформленный», значит, когда-то администрация разрешила его строительство. Оспорить это спустя десятилетия почти невозможно.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо. И что мне делать? Предоставить им доступ?

Вариант №1: Выкуп дома (самый простой)
Это наиболее реалистичный путь. Раз дочь вступила в наследство, она может распоряжаться имуществом.
Предложите ей выкупить дом по рыночной (или символической, учитывая состояние) цене.
После сделки вы станете владельцем и дома, и земли, и сможете снести его сами без всяких судов.

Вариант №2: Требование платы за пользование землей
Так как дом стоит на вашем земельном участке, собственник дома фактически пользуется вашей землей.
Вы имеете право подать иск об установлении платы за пользование земельным участком (аренда).
Часто, когда наследники понимают, что им придется ежемесячно платить вам за землю под старым домом, в котором они не живут, они становятся гораздо сговорчивее в вопросе продажи или отказа от него.

 Вариант №3: Понуждение к освобождению участка (через суд)
Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
В суде нужно будет доказать, что наличие чужого строения мешает вам использовать землю по назначению (например, вы не можете построить забор, провести коммуникации или использовать этот кусок земли).
Суд может обязать наследницу перенести дом или демонтировать его. Однако это дорогостоящая процедура, и если дом старый, перенести его невозможно.

Если дочь вступила в наследство только на дом, но не имеет прав на землю под ним, у неё нет «права преимущественного выкупа» вашей земли, но есть право сервитута (прохода к своему дому).
Что вам нужно сделать сейчас:
Закажите выписку из ЕГРН на этот дом. Вам нужно точно знать, кто записан собственником и на каком основании дом был зарегистрирован.
Поговорите с наследницей. Возможно, она и сама не знает, что с этим домом делать, и готова будет «подарить» его вам или продать за бесценок, чтобы не платить налоги и не заниматься его содержанием.
Зафиксируйте границы. Если дом стоит слишком близко к вашим постройкам и нарушает противопожарные нормы — это ваш главный козырь для суда.