Проживаю в свердловской области а дом был куплен в курганской области

Здравствуйте. Могу ли я получить земельный участок от государства как многодетная мать, если на материнский капитал был куплен дом с земельным участком в другой области. Проживаю в свердловской области а дом был куплен в курганской области.

, Олеся, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 39.5 Земельного кодекса РФ и региональному законодательству Свердловской области, многодетные семьи имеют право на бесплатное предоставление земельного участка. Наличие дома купленного на материнский капитал в другом регионе не лишает вас этого права закон не содержит ограничений по количеству объектов недвижимости в собственности многодетной семьи при предоставлении земельного участка.

Обратитесь в администрацию муниципального образования Свердловской области по месту вашей регистрации с заявлением о постановке на учёт в качестве многодетной семьи имеющей право на земельный участок. При себе иметь паспорт, свидетельства о рождении детей, документ подтверждающий регистрацию в регионе и удостоверение многодетной матери.

Добрый вечер!
Да, вы можете претендовать на получение земельного участка как многодетная мать в Свердловской области, даже если ранее использовали материнский капитал для покупки дома с земельным участком в другой области (Курганской области). Однако это зависит от ряда условий, которые установлены федеральным и региональным законодательством.
Конкретные условия предоставления земельных участков устанавливают органы государственной власти субъектов РФ.

Здравствуйте. Ваше право на получение земельного участка от государства как многодетной матери определяется исключительно законом Свердловской области, где вы проживаете.

То, что у вас есть дом с участком в другой (Курганской) области — это не основание для отказа автоматически. Отказать могут, если в законе вашего региона есть условие о нуждаемости в жилье или запрет на наличие другой земли. Нужно смотреть именно закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Свердловской области». Если в нем нет таких ограничений, смело подавайте заявление на постановку в очередь. Если условия есть, можно рассмотреть вариант получения денежной компенсации (200 тысяч рублей) как альтернативу.

Здравствуйте. Право на бесплатный земельный участок как многодетной маме зависит от регионального закона того субъекта, где вы зарегистрированы — каждый регион устанавливает свои условия и порядок. Факт покупки дома в другой области на маткапитал напрямую не лишает права, но нюансы есть: важно место регистрации семьи и выполнение условий именно свердловского закона.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.