Здравствуйте, Наталия.
до меня дошли слухи что отдел в котором я работаю будут сокращать (вернее уговаривать расторгнуть договор по инициативе работника) или предлагать переход в другой отдел
Слухи это еще не значит, что так и будет. В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан персонально под роспись уведомить работника о предстоящем сокращении численности или штата работников не менее чем за два месяца до увольнения. Вас работодатель о сокращении не предупреждал, поэтому говорить о сокращении пока нет оснований.
Далее, в силу той же ст. 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодательобязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
Если будет сокращение численности или штата работников работодатель обязан Вам предложить другую работу.
Учитывая, что уведомление о сокращении Вам пока не вручали, в Вашем случае следует занять выжидательную позицию, и пока не соглашаться ни на какие переводы.
В силу ст. 261 ТК РФ работодатель, в любом случае, не сможет уволить Вас в связи с сокращением, так как Вы беременны.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
Т.е. уволить беременную женщину можно только в случае ликвидации организации/ прекращения деятельности ИП.
Что касается перевода, то согласно ст. 72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
У меня НЕ отгуляно 75 дней отпуска Я хочу забрать ВСЕ свои отпускные дни с последующим уходом в декрет?
Да, Вы вправе отгулять эти дни ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам в силу ст. 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Предоставьте работодателю справку, подтверждающую Вашу беременность, и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
Могут ли меня заставить уволиться, сократив?
Нет, в силу ст. 261 ТК РФ работодатель, в любом случае, не сможет уволить Вас в связи с сокращением, так как Вы беременны.
С учётом моего ответа выше далее:
Увольняться или нет по собственной инициативе, это право работника. а не обязанность, тем более что нет гарантий того, что Вас вновь потом примут на работу, законом запрещается только необоснованный отказ в приёме на работу.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
В такой ситуации вполне возможно оформить перевод, что для Вас будет более гарантированным вариантом сохранения работы, почему бы тогда не оформить его работодателю. а не 3уговаривать вас вообще уволиться.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
Если работники согласен, заключаете дополнительное соглашение к их трудовому договору, оформляется Приказ о переводе с которым работника знаякомят под роспись.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учётом моих ответов выше далее:
В случае увольнения например по собственному желанию, выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск право на которых возникло в рамках нынешних трудовых отношений, согласно ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
Из статьи следует:
Далее при новом трудоустройстве для беременных также предусмотрено право на отпуск по их желанию т.е. Вы сможете им воспользоваться в рамках такой гарантии.
И при внутреннем переводе, право на отпуск сохранится.
Вы можете как в настоящее время без перевода, так например и в случае перевода, требовать его предоставления Вам по желанию, такая гарантия предусмотрена законом для беременных, и работодатель отказать в ней не вправе, иначе нарушит закона. за что может понести ответственность.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.
Из Постановления следует, что:
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/
Из статьи следует:
Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.
Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к данному ответу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.