Могут ли меня заставить уволиться, сократив?

Что имеем по ситуации:

С апреля месяца изменился директор фирмы и до меня дошли слухи что отдел в котором я работаю будут сокращать (вернее уговаривать расторгнуть договор по инициативе работника) или предлагать переход в другой отдел. Меня устраивает вариант перехода в другой отдел чтобы после выхода из декрете была работа.

Что имеем еще:

У меня сейчас на 22 неделе беременности.

Работодатель еще не в курсе об этом.

У меня НЕ отгуляно 75 дней отпуска

Я хочу забрать ВСЕ свои отпускные дни с последующим уходом в декрет? Как грамотно поступить, что мне нужно для этого сделать?

, Наталия Ягунова, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталия !

 ст. 260 ТК РФ гарантирует женщине право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, после него или по окончании отпуска по уходу за ребёнком  независимо от стажа работы у работодателя

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

если у Вас есть неиспользованный отпуск за прошлый год, по Вашему заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий рабочий год, так и неиспользованный за прошлый год

Вы вправе использовать все 75 дней неиспользованного отпуска перед уходом в декрет

график отпусков не имеет значения, работодатель обязан предоставить отпуск по вашему заявлению

отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска ст. 136 ТК РФ

Статья 136 Трудового кодекса РФ («Порядок, место и сроки выплаты заработной платы») регулирует вопросы начисления и выплаты зарплаты работникам, устанавливает обязанности работодателя, способы и сроки выплаты, а также порядок информирования сотрудников

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Наталия сообщите работодателю о беременности, по закону вы не обязаны это делать сразу, но для реализации прав отпуск, запрет на увольнение информация нужна

подайте заявление на отпуск 75 дней с указанием дат, укажите ссылку на ст. 260 ТК РФ.

Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском, то ежегодный отпуск должен быть по заявлению женщины предоставлен перед отпуском по беременности и родам или после его окончания, либо перенесён на другой срок в порядке статьи 124 ТК РФ.

Статья 124 Трудового кодекса РФ регулирует продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

обсудите перевод в другой отдел письменно, направьте заявление с просьбой рассмотреть вашу кандидатуру обязательно охраняйте копии документов

если вам угрожают сокращением или принуждают к увольнению, старайтесь все фиксировать

так же если работадатель не пойдет на встречу, то можно написать жалобу в Государственную инспекцию труда,
обращение в прокуратуру если нарушения грубые
иск в суд  в течение 1 месяца со дня увольнения или выдачи трудовой книжки

Здравствуйте, Наталия!

В дополнение к консультации своей уважаемой коллеги.

Сейчас для Вас самое важное — не совершать необдуманных шагов. Если Вы и в дальнейшем хотите работать в данной организации, то работайте дальше.

Если хотят сокращать вашу должность — пускай попробуют. Вас работодатель может уволить по своей инициативе только в одном единственном случае — при ликвидации всей организации:

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если же работать дальше вы не хотите (в перспективе), то можно рассмотреть вариант увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), затребовав при это хорошее выходное пособие, чтобы хватило на какое-то время до выхода на новую работу.

Здравствуйте, Наталия!

В Вашей ситуации законодательно беременные женщины максимально защищены, особенно в вопросах увольнения и отпусков.

Согласно статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается (кроме случая ликвидации организации):

Соответственно, Вас не имеют права сократить. Если вашу должность убирают, Вам обязаны предложить другую.

Предлагаю Вам уведомить работодателя официально о своей беременности. Для этого в поликлинике получите официальный документ (справку), подтверждающий срок беременности. И принесите данную справку в отдел кадров (или секретарю) и попросите поставить отметку о получении на копии. Копию с отметкой о получении сохраните у себя.

По вопросу 75 дней неиспользованного отпуска, да, Вы имеете право взять все 75 дней отпуска (ежегодный основной отпуск и плюс накопленные за прошлые периоды) перед отпуском по беременности и родам.

Об этом указано в статье 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По вопросу перевода в другой отдел, да, если работодатель предлагает другой отдел, Вы можете согласиться. Оформляется это письменным соглашением сторон к трудовому договору на основании статьи 72.1 ТК РФ. При этом убедитесь, что должность и условия работы Вас устраивают.

Если не хотите уходить, то не подписывайте заявление «по собственному желанию» или «по соглашению сторон». Принудить Вас к этому работодатель не имеет права. Если будет давить, то смело ссылайтесь на статью 261 ТК  и скажите работодателю, что обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте Наталия.

Если Вы беременны., то уволить Вас в связи с сокращением работодатель не вправе.

Вы можете обратиться к нему и предоставить справку о беременности.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации...

Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… вернее уговаривать расторгнуть договор по инициативе работника) или предлагать переход в другой отдел. Меня устраивает вариант перехода в другой отдел чтобы после выхода из декрете была работа.

Увольняться или нет по собственной инициативе, это право работника. а не обязанность, тем более что нет гарантий того, что Вас вновь потом примут на работу, законом запрещается только необоснованный отказ в приёме на работу.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

В такой ситуации вполне возможно оформить перевод, что для Вас будет более гарантированным вариантом сохранения работы, почему бы тогда не оформить его работодателю. а не 3уговаривать вас вообще уволиться.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из неё тоже  прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Если работники согласен,  заключаете дополнительное соглашение к их трудовому договору,  оформляется Приказ о переводе с которым работника знаякомят  под роспись.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моих ответов выше далее:

… У меня НЕ отгуляно 75 дней отпуска

В случае увольнения например по собственному желанию, выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск право на которых возникло в рамках нынешних трудовых отношений,  согласно  ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Далее при новом трудоустройстве для беременных также предусмотрено право на отпуск по их желанию  т.е. Вы сможете им воспользоваться в рамках такой гарантии.

И при внутреннем переводе, право на отпуск сохранится.

Вы можете как  в настоящее время без перевода, так например и в случае перевода, требовать его предоставления Вам по желанию, такая гарантия предусмотрена законом для беременных, и работодатель отказать в ней не вправе, иначе нарушит закона. за что может понести ответственность.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.

Из Постановления следует, что:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Из статьи следует:

Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Типовая форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ  во вложении к данному ответу.

Здравствуйте, Наталия.

до меня дошли слухи что отдел в котором я работаю будут сокращать (вернее уговаривать расторгнуть договор по инициативе работника) или предлагать переход в другой отдел

 Слухи это еще не значит, что так и будет. В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан персонально под роспись уведомить работника о предстоящем сокращении численности или штата работников не менее чем за два месяца до увольнения. Вас работодатель о сокращении не предупреждал, поэтому говорить о сокращении пока нет оснований.

Далее, в силу той же ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодательобязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Если будет сокращение численности или штата работников работодатель обязан Вам предложить другую работу.

Учитывая, что уведомление о сокращении Вам пока не вручали, в Вашем случае следует занять выжидательную позицию, и пока не соглашаться ни на какие переводы.

В силу ст. 261 ТК РФ работодатель, в любом случае, не сможет уволить Вас в связи с сокращением, так как Вы беременны.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Т.е. уволить беременную женщину можно только в случае ликвидации организации/ прекращения деятельности ИП.

Что касается перевода, то согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

У меня НЕ отгуляно 75 дней отпуска Я хочу забрать ВСЕ свои отпускные дни с последующим уходом в декрет?

Да, Вы вправе отгулять эти  дни ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам в силу ст. 260 ТК РФ

Предоставьте работодателю справку, подтверждающую Вашу беременность, и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Нет, в силу ст. 261 ТК РФ работодатель, в любом случае, не сможет уволить Вас в связи с сокращением, так как Вы беременны.