Здравствуйте, я беру опеку над младшим братом он несовершеннолетний, я служу по контракту, второй контрак подходит к концу, есть супруга, могу ли я уволиться с армии по этой причине?

Здравствуйте, я беру опеку над младшим братом он несовершеннолетний , я служу по контракту , второй контрак подходит к концу , есть супруга , могу ли я уволиться с армии по этой причине ?

, Дмитрий, г. Калуга

Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который дает военнослужащему право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, если он является единственным опекуном несовершеннолетнего родного брата при отсутствии других лиц, обязанных его содержать. Этот рапорт обязаны удовлетворить, окончание контракта здесь не имеет значения. Вам необходимо подать по команде рапорт с просьбой об увольнении, приложив к нему постановление о назначении вас опекуном, свидетельство о рождении брата и справку о составе семьи. Если по рапорту будет дан отказ или его не рассмотрят, нужно немедленно обжаловать действия командования в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.