Вопрос- законно ли расторгнуть договор за поведение без серьезных нарушений?

Частная международная школа Херитейдж. ребенок 9 лет, пошел в нее со 2-й четверти, учится на 4-ки по российской программе, но есть проблемы в поведении, шалости детские и не всегда включается в активную работу на уроке, так как 8-10 уроков, не все может понимать потому что пришел без знаний Английского. В школе ставят балы за поведение, и есть намеки о непродлении договора на следующий год. Вопрос- законно ли расторгнуть договор за поведение без серьезных нарушений? Держат в напряжении уже длительный срок, с момента заключения договора.

, Оксана, г. Сочи

Здравствуйте!

Основания для расторжения договора указаны в договоре на оказание платных образовательных услуг.

При этом, эти основания должны соответствовать нормам действующего законодательства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

22. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Нет, это не является законным, если

 школе ставят балы за поведение, и есть намеки о непродлении договора на следующий год.

Возможно хотят, чтобы Вы по своей инициативе расторгли договор, это является Вашим правом, но не обязанностью.

При этом, если речь идет не о прекращении договора ( досрочного), а о не продлении договора на новый срок, то необходимо также смотреть условия договора, в части его продления.

Можете приложить договор к вопросу.

Вопрос- законно ли расторгнуть договор за поведение без серьезных нарушений? Держат в напряжении уже длительный срок, с момента заключения договора.

Безосновательный отказ от заключения договора  об оказании платных образовательных услуг на новый срок  также не является законным.

Из -за баллов по поведению, расторжение договора об оказании платных образовательных услуг также не может быть.

ребенок 9 лет, пошел в нее со 2-й четверти, учится на 4-ки по российской программе

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития или нарушением интеллекта).

В связи с этим, отчисление как мера дисциплинарного взыскания не может быть к нему применена, на этом основании Исполнитель не может расторгнуть договора, в соответствии с  ч. 4, 5 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации», пп. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», поскольку ему 9 лет.

В данном случае, со стороны обучающегося бездействия также нет.

В связи с изложенным, нет оснований для расторжения договора об оказании платных образовательных услуг в Вашем случае.

Здравствуйте Оксана.

Действительно образовательные организации могут применять различные виды дисциплинарного взыскания, они перечислены в ФЗ № 273-ФЗ (ссылка):

Пункт 4 — За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Однако в вашем конкретном случае это не применимо, раз ребенку всего 9 лет он наверняка все еще получает начальное общее образование (1 — 4 классы).

Касательно возможности применения дисциплинарных взысканий по отношению к обучающимся по образовательным программам начального общего образования сказано в следующем пункте того же закона:

Пункт 5Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития или нарушением интеллекта).

В школе ставят балы за поведение, и есть намеки о не продлении договора на следующий год

 Упомянутые вами баллы это система внутреннего мониторинга, а никак не мера дисциплинарного взыскания. Отчисление на основании этих самых баллов неправомерно (фактически безосновательно).

Есть и другая сторона, то самое «не продление договора», хорошо замаскированное отчисление, однако тут вступает в силу ст. 426 ГК РФ (ссылка):

Пункт 3Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса (это про перевозку пассажиров).

То есть, школа предоставляющая образовательные услуги на платной основе не может без причины отказаться от заключения договора. В случае отказа потребитель (Вы) в праве принудить заключить договор в судебном порядке. Бремя доказывая невозможности заключить договор возложено на школу.

По возможности приложите договор заключенный с школой (предварительно обезличьте персональные данные желательно).

С уважением, Ибрагим Магамедович.

Хотя полагаю изучать договор особо смысла не будет.

Нужно изучать внутренний регламент порядка отчисления либо критерии оценки поведения, на предмет несоответствия нормам законодательства.

Здравствуйте, Оксана.

но есть проблемы в поведении, шалости детские и не всегда включается в активную работу на уроке, так как 8-10 уроков, не все может понимать потому что пришел без знаний Английского

Образовательная организация обязана учитывать особенности обучающихся и применять соответствующие методы воспитания, обучения, а не намекать о расторжении договора. Последнее говорит о некомпетентности педагогов и неспособности образовательной организации нести ответственность за качество образования.

В силу ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1)обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям,соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

В соответствии со ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающимся предоставляются академические права на:

2)предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Согласно ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники, в свою очередь, обязаны

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и трудолюбие;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6)учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья

На основании изложенного Вам необходимо письменно обратиться к руководителю образовательной организации для рассмотрения вопроса по созданию необходимых условий для обучения Вашего ребенка, профилактике проблемного поведения и оказанию необходимой поддержки в адаптации.

 Это неправомерно. В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» отчисление из образовательной организации по ее инициативе допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков несовершеннолетним обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет.

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

По существу вопроса — сама по себе «проблема с поведением» в виде детских шалостей, снижения вовлеченности на уроке, трудностей адаптации после перевода в середине года и недостаточного знания английского языка не дает школе автоматического права расторгнуть договор или отказать в его продлении.

Частная школа действительно обладает автономией, вправе принимать локальные акты, правила внутреннего распорядка, вводить систему баллов, требования к дисциплине и внутренние процедуры оценки поведения — это прямо предусмотрено ч. 1 и п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Но эта автономия не безгранична: школа обязана соблюдать права ребенка и родителей, обеспечивать реализацию образовательной программы в полном объеме, учитывать возрастные и психофизические особенности обучающихся, а также не нарушать право на образование, что закреплено в п. 1 и п. 3 ч. 6, а также в ч. 7 ст. 28 указанного закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

То есть школа может реагировать на дисциплинарные сложности только в рамках закона, устава, правил внутреннего распорядка и условий заключенного договора.

Основное значение имеет именно текст договора: по каким основаниям предусмотрены его досрочное расторжение и непродление, как сформулированы критерии нарушений, была ли у школы обязанность предварительно уведомить родителей, предложить меры коррекции, провести беседу, оформить письменные замечания.

Формулировки вроде «по усмотрению школы», «при несоответствии внутренним стандартам», «при неудовлетворительном поведении» без конкретизации нередко спорны и в случае конфликта оцениваются судом критически, поскольку условия договора не должны ставить родителя и ребенка в заведомо зависимое положение и позволять исполнителю произвольно прекращать доступ к образованию.

Отдельно отмечу — школа не вправе подменять педагогическую и воспитательную работу постоянным психологическим давлением на родителей намеками о не продлении договора, особенно когда речь идет о ребенке 9 лет, находящемся в адаптационном периоде.

По закону образовательная организация обязана применять формы, средства и методы обучения и воспитания, соответствующие возрасту, способностям, интересам и потребностям обучающегося — п. 1 ч. 6 ст. 28 Закона № 273-ФЗ.

В Вашей ситуации существенны именно обстоятельства адаптации: ребенок пришел со 2-й четверти, без знания английского, при высокой нагрузке 8–10 уроков, при этом по российской программе держит стабильный уровень. Это аргументы в Вашу пользу, а не против Вас.

С практической точки зрения советую запросить у школы в письменном виде основания возможного непродления: со ссылкой на пункт договора, устав, правила внутреннего распорядка, положения о дисциплине и документы, фиксирующие конкретные нарушения.

Устные намеки юридической силы не имеют. Одновременно стоит письменно попросить предоставить программу адаптации ребенка, меры педагогической поддержки и предложения по коррекции поведения. Это сразу переводит разговор из эмоциональной плоскости в правовую.

У Вас как у родителя есть право выбирать образовательную организацию для ребенка, а также обязанность обеспечить получение им общего образования — п. 2 ст. 63 СК РФ.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Поэтому расторжение договора в принципе возможно, но не произвольно и не «за поведение вообще», а только по основаниям, прямо предусмотренным договором и локальными актами, применяемыми без дискриминации и с соблюдением закона.

При отсутствии серьезных, документально подтвержденных нарушений перспективы у школы в споре о законности отказа в обучении или не продлении договора нельзя назвать безусловно сильными.

При необходимости можно подготовить письменную претензию в адрес школы и отдельно правовой анализ самого договора -  именно он здесь будет решающим документом.

С уважением, Дарья