Что мне нужно делать в данной ситуации для избежания негативных последствий?

В феврале 2026г я продал криптовалюту в чат-боте Телеграмм. Сумма - 40 т руб. Ден. средства я получил переводом СБП по номеру телефона. Почти сразу же ко мне обратился покупатель криптовалюты(плательщик) с требованием возврата. Со слов плательщика он оплачивал бронирование аренды квартиры(Яндекс-аренда) и, так как арендодатель сразу же перестал отвечать на его звонки, то плательщик посчитал это мошенничеством и требовал возврата средств. Я отказал в возврате, так как криптовалюта уже списалась с моего счета в Телеграмм-кошельке. и порекомендовал обратится в полицию. Плательщик написал заявление в полицию, но ему оказали в приеме заявления(!). Я порекомендовал ему написать еще раз и в этот раз заявление приняли. Спустя 2 месяца мне заблокировали номер телефона по запросу из полиции. Что мне нужно делать в данной ситуации для избежания негативных последствий?

, Аркадий, г. Москва

         Добрый день. Предполагаю что Вы попали под блокировки в рамках 161-ФЗ

         В данном случае важно понимание на основании чего счета, в т.ч. к которому привязан номер телефона в рамках СБП, попали под блокировку  по 161-ФЗ. В Вашем случае  блокировка по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»  могла  произойти, если лицо  попадает в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ.

       В рамках выбора стратегии поведения применяется алгоритм действий,  изложенный на  сайте ЦБ  -

Как клиенту банка — физическому лицу обжаловать включение реквизитов в базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента»?
Это можно сделать двумя способами:

Обратиться с заявлением в любой из банков, клиентом которого он является. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня (при отсутствии основания для отказа в передаче заявления в Банк России).
Направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения «Информационную безопасность» и соответствующий тип проблемы.
Независимо от способа обращения в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:

— фамилию, имя и отчество (при наличии);

— серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность;

— полные и сокращенные (при наличии) названия банков, от которых вы узнали о включении сведений в базу данных Банка России, и (или) их банковские идентификационные коды;

— номера банковских счетов, и (или) платежных карт, и (или) электронных кошельков;

— номер телефона (при наличии).

Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС, а также даты заключения договоров об оказании услуг сотовой связи.

Кроме того, если банк полагает, что сведения о его клиенте включены в базу данных необоснованно, то он вправе самостоятельно, без участия клиента, направить в Банк России мотивированное заявление.

Банк России в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных

cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/

  Это позволит вырабатывать стратегию дальнейшего поведения.

    Кроме того, в соответствии с Указанием Банка России от 19 января 2026 г. № 7287-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 13 июня 2024 года № 6748-У при рассмотрении ЦБ РФ  заявлений заявлений об исключении сведений из базы данных о мошеннических операциях и направлении для этого запросов в банки кредитная организация должна будет связаться с клиентом (плательщиком), обращение которого стало причиной внесения информации в базу, для подтверждения его позиции о мошеннической операции. О результатах такого взаимодействия банк должен сообщить регулятору.

     При этом для решения вопроса необходимо будет отказаться от получения спорного платежа и возвратить его,  либо пытаться оспаривать внесение в базы по 161-ФЗ через суд.

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Как ни странно, но банковский счет(карту) мне не заблокировали, только телефонный номер. Такое возможно по указанной Вами по ст.9 Закона №161-ФЗ? Также, прошу Вас уточнить, возможно ли применение в отношении меня, ограничений на пересечение границы по указанной статье и иное действия, связанные с ограничением свободы передвижения?

Да, такое возможно, как и блокировка счета позже. Ограничений в передвижении блокировки не вызывают.

Спустя 2 месяца мне заблокировали номер телефона по запросу из полиции. Что мне нужно делать в данной ситуации для избежания негативных последствий?

 Здравствуйте.

Насколько я понимаю, заблокировали Вам не только номер телефона, но и счет в банке? Соответственно была произведена блокировка по ст.9 Закона №161-ФЗ  «О национальной платежной системе», поскольку скорее всего попали схему " треугольник".

В любом случае Ваша главная задача — доказать свою добросовестность и то, что Вы сами стали жертвой действий мошенника, а не его соучастником. Для этого необходимо обратиться в свой банк за официальной информацией и получить у банка письменный ответ или номер обращения.
Далее необходимо собрать все доказательства Вашей добросовестности — возможно скриншоты переписки с мошенником (в Telegram, WhatsApp, на торговой площадке), где Вы договариваетесь о сделке, доказательства того, что Вы со своей стороны выполнили обязательства: скриншот перевода криптовалюты. Любые данные о мошеннике: его никнейм, номер телефона, криптокошелек и т.д.
Далее необходимо написать подробное заявление на имя руководителя отделения Вашего банка с описанием всей ситуации — с кем, когда и о чем Вы договаривались; что продавали/передавали; при каких обстоятельствах получили деньги. К заявлению необходимо приложить все собранные доказательства (распечатанные скриншоты и т.д.). В заявлении указать, что Вы являетесь добросовестным участником сделки и сами пострадали от действий третьего лица (мошенника). Заявление оформите в двух экземплярах, чтобы на Вашем сотрудник банка поставил отметку о принятии.

Далее есть смысл подать заявление в полицию о мошенничестве в отношении Вас, поскольку мошенник обманом завладел Вашим имуществом (в данном случае криптовалютой).

В заявлении подробно опишите всю схему и приложите те же доказательства, что и для банка.

После подачи заявления Вы получите талон-уведомление, копию которого следует предоставить в банк.

Что касается сим-карты.

Вам следует обратиться в полицию с запросом, в котором необходимо указать свои паспортные данные, номер телефона, дату блокировки, а также потребовать предоставить информацию о причинах блокировки и номере уголовного дела (КУСП), в рамках которого она была произведена. Сделать это можно через интернет-приемную на сайте МВД России (раздел «Приемная»), выбрав нужное территориальное управление.

Одновременно можно обратиться к своему мобильному оператору и потребовать от него предоставить официальное уведомление о решении госорганов, на основании которого была заблокирована ваша сим-карта.

Плательщик написал заявление в полицию, но ему оказали в приеме заявления(!).

Тут какая-то ошибка, поскольку отказать в принятии заявления органы полиции не вправе.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юрий. Как ни странно, но банковский счет(карту) мне не заблокировали, только телефонный номер. Такое возможно по указанной Вами по ст.9 Закона №161-ФЗ? Также, прошу Вас уточнить, возможно ли применение в отношении меня, ограничений на пересечение границы по указанной статье и иное действия, связанные с ограничением свободы передвижения?

Ну собственно это несколько странно. Возможно имеется в виду, что без номера телефона, Вы в принципе не сможете проводить удаленные операции по счету, поэтому нет надобности блокировать сам счет. Но в любом случае эти вопросы следует направить органу полиции, который произвел блокировку.

возможно ли применение в отношении меня, ограничений на пересечение границы по указанной статье и иное действия, связанные с ограничением свободы передвижения?

 Это возможно если Вы будете подозреваемым по уголовному делу, что может привести к ограничению Вас в передвижении.

Здравствуйте.

Плательщик написал заявление в полицию, но ему оказали в приеме заявления(!)

 отказать не могли. Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 09.10.2019) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Если отказали, то это нарушение регламента МВД.

 а Вы узнавали, Вам точно заблокировали по решения органов предварительного следствия? И вопрос главный что Вы хотите сейчас? Чтобы номер разблокировали?

Если проверка была или проводится, то Вас должны были вызвать для дачи пояснений.

Если Вас вызовут — лучше идти с адвокатом, чтобы сразу выработать позицию по делу.

В Ваших действиях какой-либо состав отсутствует. Вам остается ждать, когда Вас вызовут (если вызовут). И разбираться в причинах блокировки номера.