Или ГБУ Жилищник прав, и они не обязаны пересчитывать плату?

ГБУ Жилищник отказывает в пересчёте квитанций по воде за период, когда показатели потребления не передавались нами (потребителями). С июля 2025 по апрель 2026 они считали по своим правилам, не учитывая фактическое потребление (оно не передавалось). В апреле 26го мы подали актуальные показания, однако ГБУ Жилищник отказались от пересчёта за указанный период. От нас было подано 2 заявления со ссылками на Правила Правительства, а также на решение Верховного Суда по аналогичному случаю, в котором он признает, что управляющая компания обязана пересчитать прошлые периоды при передаче ей актуальных значений.

Подскажите, имеет ли смысл мне спорить с ними дальше или же идти в вышестоящие инстанции (Роспотребнадзор, и тд) или же в суд? Или ГБУ Жилищник прав, и они не обязаны пересчитывать плату?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте

В вашей ситуации ГБУ «Жилищник» обязан произвести перерасчёт платы за воду, если вы предоставили актуальные показания прибора учёта (ИПУ), а ранее начисления производились без учёта этих данных. Это подтверждается положениями Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354) и судебной практикой

Согласно п. 61 Правил №354, если в ходе проверки исполнителем (управляющей организацией) показаний ИПУ установлено, что прибор учёта исправен, пломбы не повреждены, но есть расхождения между фактическими показаниями и объёмом ресурса, который использовался при расчёте платы за предыдущие периоды, исполнитель обязан произвести перерасчёт

Повторно подайте письменное заявление о перерасчёте с указанием периода, за который требуется корректировка, и ссылкой на п. 61 и п. 84 Правил №354, а также на определение ВС РФ №302-ЭС19-14339. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела и приложите копии ранее поданных заявлений и переписку с управляющей организацией.
Запросите акт проверки показаний ИПУ, если она проводилась. Этот документ является основанием для перерасчёта. Если проверка не проводилась, требуйте её проведения в установленном порядке

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !