Здравствуйте, я не предприниматель и не самозанятая, я сдавала часть не жилой комнаты в доме для Озон, сейчас пришло письмо с налоговой о заполнении декларации, обязана ли я её заполнить?
Здравствуйте,
я не предприниматель и не самозанятая, я сдавала часть не жилой комнаты в доме для Озон, сейчас пришло письмо с налоговой о заполнении декларации, обязана ли я её заполнить? Спасибо
Здравствуйте!
Уточните, комната в жилом помещении или у неё статус нежилого помещения?
Для сдачинежилого требуется статус ИП или юрлица.
Для сдачи жилого при отсутствии самозанятости НДФЛ 13 %.
Договор с Озон есть? Что там указано, срок и величина платежей.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/
Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня.