Здравствуйте, я не предприниматель и не самозанятая, я сдавала часть не жилой комнаты в доме для Озон, сейчас пришло письмо с налоговой о заполнении декларации, обязана ли я её заполнить?

Здравствуйте,

я не предприниматель и не самозанятая, я сдавала часть не жилой комнаты в доме для Озон, сейчас пришло письмо с налоговой о заполнении декларации, обязана ли я её заполнить? Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, комната в жилом помещении или у неё статус нежилого помещения?

Для сдачинежилого требуется статус ИП или юрлица.

Для сдачи жилого при отсутствии самозанятости НДФЛ 13 %.

Договор с Озон есть? Что там указано, срок и величина платежей.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.