Работодатель не выплатил заработную плату за месяц при увольнении

Работодатель не выплатил заработную плату за месяц при увольнении. Но работала неофициально.

Есть договора заключенные с моей подписью.

И скриншот переписки с начальством

, Жанна Л, пгт. Анна

Жанна, добрый вечер. Отсутствие официального оформления не освобождает работодателя от выплат, так как по ст. 67 ТК РФ фактическое допущение к работе означает, что трудовой договор считается заключенным. Имеющиеся у вас договоры с подписью и переписка являются доказательствами трудовых отношений, на основании которых вы можете требовать выплату зарплаты и компенсацию за задержку по ст.236 ТК РФ. Вам следует направить работодателю досудебную претензию, а в случае отказа — подать иск в суд для признания отношений трудовыми и принудительного взыскания денег.

Здравствуйте, Жанна!

И скриншот переписки с начальством

 обратитесь с жалобой в прокуратуру. это может быть более эффективно. Есть нарушение со стороны того у кого работаете (неоформление на работу официально, невыплата зарплаты, неуплата налогов, страховых взносов в бюджет и т.д.).

Можете направить претензию с требованиям зарплаты, предупреждением что сообщите в ФНС, прокуратуру подадите жалобы
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, и дается ответ.

Жанна Л
Клиент, пгт. Анна
Вы довольно странный юрист. Я отправляла в прокуратуру, прокуратура направила в инспекцию труда. Инспектор труда дала мне ответ что начальник не подтвердил того что я у него работаю. Что ее полномочия ограничены. На мой вопрос — а как же штрафные санкции на то, что работодатель не оформляет ответила — у них нет выездных проверок

Тогда обращайтесь в суд.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Здравствуйте. Если договоры оформлены как гражданско-правовые, но вы фактически работали на работодателя по его графику и указаниям, суд может признать отношения трудовыми — тогда появится право требовать всю зарплату. Доказательства (договоры, переписка, скриншоты) помогут. Напишите в личку — разберём детали и оценим шансы на взыскание.

Здравствуйте. Даже при неофициальном трудоустройстве закон на вашей стороне: работодатель обязан выплатить заработанные деньги в день увольнения. Трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе, независимо от наличия письменного договора (ст. 16, 67 ТК РФ).

Что делать пошагово:

Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность за отработанный месяц. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении — это будет доказательством вашего обращения.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф». К жалобе приложите скриншоты переписки и копии договоров с вашей подписью.
При неудовлетворении требований обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Срок — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
Одновременно подайте заявление в прокуратуру — невыплата зарплаты свыше 2 месяцев влечёт уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ.