Здравствуйте, Наталия,
Согласно подп. «е» п. 17 «Требований к оформлению протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме», утвержденным Приказом Минстроя РФ от 30.04.2025 N 266/ПР:
В случае проведения общего собрания без использования системы с протоколом общего собрания также оформляются и размещаются в системе следующие документы:
— письменные решения (бюллетени) собственников помещений и (или) их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, содержащие сведения о таких лицах: для юридических лиц указываются полное наименование и ОГРН юридического лица; для физических лиц указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина; страховой номер индивидуального лицевого счета, содержащийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования <3>; номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при наличии), номер и дата государственной регистрации права собственности на помещение в многоквартирном доме, доля в праве собственности на помещение и его общая площадь, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме, подпись собственника помещения в многоквартирном доме или его представителя, дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений в многоквартирном доме или их представителей.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=500430
Таким образом, по мнению Минстроя в бюллетенях д.б. указана дата заполнения. Она, естественно, должна соответствовать времени голосования.
Верховный суд РФ придерживается иного мнения — Определение Верховного Суда РФ от 29.07.2020 N 307-ЭС20-9946 по делу N А44-7035/2019:
Действующее жилищное законодательство не относит дату решений собственников к числу обязательных требований к оформлению решения собственника помещения в многоквартирном доме при поведении общего собрания.
Положения статьи 48 Жилищного кодекса имеют большую юридическую силу, чем Требования, поэтому отсутствие даты голосования в бюллетенях не свидетельствует о невозможности их учета в целях определения кворума.
Поскольку в отношении бюллетеней, не имеющих дату голосования, процент голосов составляет 6,7 процента, суды пришли к выводу о том, что при подсчете кворума данное количество голосов в рассматриваемой ситуации является решающим в установлении кворума.
Собственники всех квартир (волеизъявление которых комитет ставит под сомнение) направили 28.06.2019 в комитет письмо N ЖИ-6610-В, в котором подтвердили свое участие в голосовании в период с 16.05.2019 по 29.05.2019, а также подписание бюллетеней, просили учесть их голоса при подсчете кворума для принятия положительного решения о переходе МКД в управляющую организацию.
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-29072020-n-307-es20-9946-po-delu-n-a44-70352019/
Таким образом, по мнению ВС РФ, бюллетени могут не содержать дату, но собственники должны проголосовать именно в период голосования ОС, а не раньше. При необходимости, подтвердить это обстоятельство.
В Вашем случае же, напротив, дата имеется и она не соответствует периоду голосования.
Можем ли мы их использовать в голосовании 18 — 25 апреля. То есть как поменять даты у бюллетения вначале напечатанные с 5 по 10 и квонце, подписанные собственником от руки.
Можете, при условии, что собственники подтвердят, что их волеизъявление в период с 18 по 25 апреля, соответствует бюллютеням, оформленным ранее с 05 по 10 апреля по ОС, которое не состоялось.
А как это сделать — законодательно не определено.
По моему мнению, возможно оформление общего письма от этих проголосовавших собственников, которым они подтверждают свое волеизъявление, как по вышеприведенному делу ВС А44-7035/2019.
Или же проставление соответствующей отметки на бюллетенях от имени каждого собственника, заверенной подписью этого собственника.
Все это влечет новое привлечение проголосовавших собственников к ОС. Для переоформления старых бюллетеней и для подтверждения в них того, что волеизъявления собственников было сделано в период с 18 по 25 апреля и оно соответствует прежним результатам голосования, отраженным в старых бюллетенях. По другому не получится. Возможно проще оформить новые бюллетени.
Желаю удачи,