Здравствуйте! Базовое правило закреплено в статье 247 ГК РФ: владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников, а при отсутствии согласия — в порядке, установленном судом. Это означает, что любые действия, связанные с использованием общего имущества, в том числе передача его в пользование третьим лицам (аренда), по общему правилу требуют согласования между всеми сособственниками.
Дополнительно важно учитывать статью 246 ГК РФ, которая устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, также осуществляется по соглашению всех участников. А сдача в аренду (найм) в судебной и правовой логике относится именно к распоряжению вещью, поскольку изменяет режим её использования и вводит третье лицо.
Теперь к вашей ситуации. Сам факт определения порядка пользования (когда за каждым закреплена «своя квартира» или часть дома) действительно допускается законом и возможен по соглашению или через суд на основании той же статьи 247 ГК РФ. Однако это не прекращает долевую собственность и не делает каждую квартиру юридически самостоятельным объектом.
Поэтому правовая логика такая:
если объект остаётся в долевой собственности, а не выделен в натуре (не оформлен как отдельная квартира с самостоятельным правом собственности), то сдача в аренду без согласия других сособственников формально может считаться нарушением их прав как участников общей собственности.
При этом есть нюанс из практики: если порядок пользования фактически устойчиво закреплён (каждому выделено изолированное помещение), суды иногда допускают сдачу «своей» части без согласия остальных, если это не затрагивает их интересы и общее имущество. Но это уже не норма закона, а оценка конкретной ситуации судом, и риск спора остаётся.
Итог: по закону безопасная модель — согласие всех сособственников или судебно установленный порядок, прямо допускающий такое использование. Сам по себе порядок пользования не равен праву свободно сдавать в аренду без согласования.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Дарья, было бы непрофессионально отвечать Вам конкретно, не видя этого соглашения в целом, поскольку оно должно оцениваться исходя из всех условий в совокупности. В общем понимании есть вышеуказанная норма, от нее и надо отталкиваться.
В случае отсутствия конкретного условия, наиболее верный путь — подписать дополнительное соглашение к уже существующему, в котором прописать условия, которые бы позволяли делать то, на что у Вас есть намерение.