Уважаемая Ольга, здравствуйте!
По описанной ситуации писать заявление по собственному желанию Вам не нужно.
Увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно только при Вашем свободном и добровольном волеизъявлении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/
Принуждение к увольнению противоречит основным принципам трудового права: свободе труда и запрету принудительного труда и дискриминации.
Это прямо следует из ст. 2 ТК РФ, а порядок возникновения и прекращения трудовых отношений закреплен в ст. 15, 16, 21, 22 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c7ef87752911a462421a20086f91b31ff6a890f3/
Само увольнение по инициативе работника регулируется п. 3 ч. 1 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ.
В силу ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Это означает, что заявление «по собственному» должно быть Вашим реальным решением, а не результатом давления.
С учетом Ваших обстоятельств у работодателя сейчас нет законных оснований требовать от Вас такого заявления только потому, что, по его мнению, Вы «не подходите компании».
Трудовой кодекс РФ не содержит такого самостоятельного основания для увольнения.
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор только по основаниям, прямо предусмотренным законом, например по инициативе работодателя в случаях, перечисленных в ст. 81 ТК РФ, и с соблюдением всей процедуры.
Раз ранее дисциплинарных взысканий не было, показатели Вы выполняете, претензии документально не оформлялись, это заметно снижает возможность «уволить по статье» без подготовки доказательной базы и соблюдения порядка.
При этом важно понимать — при желании работодатель действительно может попытаться искусственно создать основания для взысканий — ставить «типа невыполнимые» задачи, фиксировать якобы нарушения, лишать стимулирующих выплат.
Но и здесь его возможности не безграничны.
Дисциплинарное взыскание допускается только по правилам ст. 192, 193 ТК РФ — нужен конкретный дисциплинарный проступок, письменная фиксация, запрос объяснений, соблюдение сроков, приказ о взыскании.
Увольнение как дисциплинарное взыскание возможно лишь в случаях, прямо указанных в законе, и при наличии подтвержденного нарушения.
Одного недовольства руководителя недостаточно.
Невыполнимые планы и искусственно созданные условия сами по себе законного основания для увольнения не образуют.
Лишение премии тоже допустимо не произвольно, а по правилам, установленным трудовым договором, положением об оплате труда и локальными актами.
Премия как стимулирующая выплата зависит от условий премирования, но «наказать рублем» без опоры на документы работодатель не вправе.
Удержания из зарплаты вообще допускаются только в случаях, предусмотренных законом, что следует из ст. 137 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/
Поэтому тот случай, когда с Вас просто списали штраф без выговора, уже выглядит сомнительно и отдельно может быть предметом спора.
Вы не подписывайте заявление по собственному желанию, соглашение о расторжении, пустые бланки, объяснительные с навязанными формулировками.
Общение с работодателем переводите в письменную плоскость — электронная почта, служебные записки, сообщения в корпоративных системах.
По задачам просите четкие письменные поручения, сроки, KPI, критерии оценки.
Это пригодится, чтобы показать, какие задачи ставились и были ли они объективно исполнимыми.
Обязательно сохраните все аудиозаписи, сделайте копии, расшифровку разговоров с датами, кто участвовал, по какому поводу шла беседа.
Для трудового спора такие материалы могут использоваться как доказательства в совокупности с другими данными.
Судебная практика по делам о принуждении к увольнению исходит не из формального наличия заявления, а из проверки реальности и добровольности волеизъявления работника.
Эту позицию подтверждал Верховный Суд РФ, указывая на необходимость исследовать обстоятельства давления, конфликта, создания невыносимых условий труда и разъяснения работнику последствий подачи заявления.
Вот пример
www.garant.ru/news/1486122/
Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и, при необходимости, в прокуратуру.
В жалобе изложите факты понуждения к увольнению, угрозы создания невыносимых условий труда, незаконного лишения премии, прежнего удержания из зарплаты, приложите имеющиеся доказательства. Это полезно и как способ пресечь давление, и как фиксация конфликта по времени.
По вопросу, сможет ли работодатель «зацепиться» и уволить по статье: теоретически попытаться — да, законно оформить — только при наличии реальных оснований и при безупречном соблюдении процедуры. Поэтому Ваша задача сейчас — не дать создать видимость нарушений.
Соблюдайте режим работы, фиксируйте явку, храните переписку, своевременно отвечайте на поручения, по спорным заданиям письменно сообщайте о необходимых ресурсах, сроках и объективных препятствиях. На устные незаконные требования отвечайте письменно нейтрально и по существу. Это сильно снижает риск манипуляций.
По спорам об увольнении установлен короткий срок обращения в суд — один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, по иным трудовым спорам — три месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении права, что предусмотрено ст. 392 ТК РФ.
При незаконном увольнении можно требовать восстановление на работе, выплату среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Т.е., правовая позиция у Вас сейчас нормальная.
Оснований добровольно увольняться я не вижу. Работодатель не вправе вынуждать Вас к заявлению по собственному желанию, а увольнение «по статье» без реальных нарушений и соблюдения процедуры неустойчиво и оспоримо.
Оптимальная линия поведения — ничего не подписывать на эмоциях, фиксировать давление, работать добросовестно, жаловаться в ГИТ и прокуратуру, при первых письменных санкциях сразу готовить возражения.
Могу еще помочь и подготовить для Вас жалобу в трудовую инспекцию, если потребуется.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Ддалее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Работу не входящую в Вашу трудовую функцию вы выполнять не обязаны, принудительный труд запрещён законом.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.