А, если он передумает и не сделает дарственную на моего сына, смогу ли я доказать, что всю ипотеку оплачивала я ( вместе с моим сыном) и перевести квартиру на наше имя?
Добрый день. По ряду причин я ипотеку на квартиру оформила на брата. Все платежи шли с моего и сына расчетных счетов или карточек. Сейчас закрываю кредит деньгами со своего счета. Брат сказал, что когда я закрою ипотеку он сделает дарственную на моего сына. А ,если он передумает и не сделает дарственную на моего сына, смогу ли я доказать, что всю ипотеку оплачивала я ( вместе с моим сыном) и перевести квартиру на наше имя?
Здравствуйте.
Если ипотека оформлена на брата, а платежи вносились с ваших и сына расчётных счетов, доказать факт оплаты и перевести квартиру на ваше или сына имя будет сложно, но возможно при наличии достаточных доказательств. Право собственности на квартиру по умолчанию принадлежит тому, на кого она оформлена, и сам по себе факт оплаты не даёт автоматического права на долю в недвижимости. Однако в некоторых случаях можно попытаться защитить свои интересы в суде или через договорные механизмы.
Желаю Вам удачи!
Ситуация довольно рискованная, но ваше положение не безнадёжно. Если брат передумает, вы не сможете автоматически перевести право собственности на себя или на сына, однако у вас есть законное право взыскать с него все уплаченные по ипотеке деньги.
Вот как это работает с точки зрения закона:
Квартира принадлежит брату. По документам собственник — ваш брат. Тот факт, что платежи вносили вы с сыном, не делает вас автоматически владельцами недвижимости. Право собственности возникает только после регистрации сделки (дарения или купли-продажи).
Ваши платежи — неосновательное обогащение. Если брат откажется от обещания и оставит квартиру себе, он незаконно обогатится за ваш счет. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, он будет обязан вернуть вам все средства, которые вы перечислили банку за него (основной долг, проценты, страховки), а также проценты за пользование этими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
Доказательства в суде. Чтобы взыскать деньги, вам нужно будет подтвердить в суде, что платежи совершались именно вами. Подойдут любые банковские выписки с ваших счетов и счетов сына, где видно назначение платежа (погашение ипотеки за брата).
Что стоит сделать для подстраховки уже сейчас:
Сохраняйте все чеки и выписки. Фиксируйте каждый перевод в счет погашения кредита. Особенно важен финальный платеж — он должен четко идти с вашего счета с указанием «Погашение кредита за ФИО брата».
Попробуйте оформить расписку. Предложите брату написать простую письменную расписку, что он признает: кредит оформлен на него, но фактически оплачивается вами, и он обязуется передать квартиру в собственность вашего сына после погашения ипотеки. Это укрепит вашу позицию.
Таким образом, если брат нарушит устную договоренность, квартира останется у него, но суд обяжет его вернуть вам все потраченные деньги с процентами.