Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен
И в таком случае, сможем ли мы через суд (в случае отказа жильцов) сделать отдельный вход?
Планирую купить нежилое помещение без отдельного входа (есть только окно). Вход в помещение производится через другое нежилое помещение, которое принадлежит городу. Дом 8-и этажный , жилой. Имеют ли право будущие собственники (к примеру, если город продаст) запретить в дальнейшем нам вход через их помещение? И в таком случае, сможем ли мы через суд (в случае отказа жильцов) сделать отдельный вход?
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
И в таком случае, сможем ли мы через суд (в случае отказа жильцов) сделать отдельный вход?
Для этого вам нужно согласие собственников квартир, т.к. стена — это общее имущество: Согласно ст. 36 ЖК РФ, наружные стены дома являются общей долевой собственностью всех владельцев помещений в МКД.
Прорубание входа под окном или расширение оконного проема до двери считается реконструкцией с захватом части фасадной стены.
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Имеют ли право будущие собственники (к примеру, если город продаст) запретить в дальнейшем нам вход через их помещение?
Если город продаст помещение, новый собственник приобретает его с обременение, обязанность пропускать Вас. Серветут устанавливается по соглашению, а если собственник против, то через суд.
Согласно, ст. 274 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Сможем ли мы через суд (в случае отказа жильцов) сделать отдельный вход?
Если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство или перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно, ч. 2 ст. 40 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, изменение границ помещений в многоквартирном доме.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Для реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений и машино-мест в таком доме, принятое в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ). Проведение реконструкции многоквартирного дома, в результате которой произойдет уменьшение размера общего имущества (например, частичного использования внешней стены дома (ограждающей несущей конструкции) и части придомовой территории для оборудования отдельного входа в помещение), требует согласия всех собственников помещений и машино-мест в многоквартирном доме (части 1 — 3 статьи 36, часть 2 статьи 40, пункт 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ).
Согласно, п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке».
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Сервитутом (правом ограниченного пользования) могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, вне связи с пользованием земельным участком. (стю.277 ГК РФ).
Для Вас это означает, что в случае запрета будущим собственником прохода через свое нежилое помещение.
Вы вправе требовать установления сервитута.
При этом сервитут устанавливается по соглашению сторон либо в судебном порядке, если согласия не достигнуто
запретить в дальнейшем нам вход через их помещение?
Для прохода, действительно, как указали коллеги, можно установить сервитут — по соглашению либо через суд.
Но учитывайте, что, во-первых, это не гарантированно, а во-вторых, сервитут платный, если собственник помещения не согласится на безвозмездный.
Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
5. Собственник… обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование ..
И в таком случае, сможем ли мы через суд (в случае отказа жильцов) сделать отдельный вход?
Для оборудования отдельного входа, как правило, требуется согласие всех собственников (это нужно изучать отдельно), а это сложнореализуемо.
-------------------------
Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат.
Добрый вечер. Ехал на рабочей машине и случилось столкновение в машину такси,в результате ДТП у такси помята дверь передняя пассажирская,где находился человек. Вызвали гаи,пассажир сказал,что все отлично и ушел. Спустя день обратился в медпункт,диагностировали сломанное одно ребро,средняя тяжесть. Узнали об этом спустя пол года,так как позвонили с полиции и сказали явиться в суд. На суде дело отложили на месяц,так как не видел дела вообще,что там написали. Следующий суд будет в присутствии пострадавшего. Хотелось бы узнать исход,и что делать дальше в таком случае,нанимать ли юристов. И что грозит за это
Сменилась УК, требуют прямой договор на электричество для нежилого помещения. Как избежать штрафа за бездоговорное потребление и отключения?
Добрый день! Нужна помощь в выработке алгоритма действий и оценке рисков.
Я собственник нежилого коммерческого помещения (на 1 этаже МКД) с 2014 года. Помещение сдается в аренду под цветочный магазин (работают холодильники 24/7).
С 2014 года за электричество я платил через предыдущую Управляющую Компанию (УК). На руках есть:
Договор с прошлой УК от 2014 года. Но в нем ошибочно указано "жилое помещение", и прописана выделенная мощность всего 2 кВт (по факту магазин потребляет больше). Тариф был почти равен коммерческому (разница 20 коп.).
Акт ввода прибора учета в эксплуатацию от старой УК.
Все квитанции об оплате (задолженностей нет).
Прямого договора с энергосбытом и Акта о технологическом присоединении (АТП) от сетевой организации у меня нет.
Недавно в доме сменилась УК. Новая УК отказывается принимать платежи за электричество внутри помещения, заявляя, что по закону я обязан заключить прямой договор с «Мосэнергосбытом» и «Мособлэнерго». Я готов это сделать, но опасаюсь, что из-за отсутствия прямого договора сейчас я нахожусь в зоне риска.
Мои вопросы юристам:
Риск штрафа: Как мне прямо сейчас зафиксировать свою добросовестность, чтобы в случае внезапной проверки сети мне не насчитали колоссальный штраф за "бездоговорное потребление" по сечению вводного кабеля? Считается ли мой договор с прошлой УК от 2014 года достаточной защитой от статуса "самовольщика"?
Отношения с новой УК: Имеет ли право новая УК физически отключить мне свет, пока я оформляю документы? Сетевикам для переоформления нужно "согласие" новой УК на использование общедомовых сетей. Как быть, если новая УК откажется или будет затягивать выдачу такой справки?
Общение с сетевой (Мособлэнерго): Я планирую подавать заявку на «Восстановление (переоформление) документов о техприсоединении», а не на новое подключение. Если сетевая откажет и заставит делать новое подключение (тянуть отдельный кабель, платить за мощность), на какие нормы закона мне опираться, чтобы заставить их признать историческое подключение?
Риск отключения из-за превышения мощности: В старом договоре прописано 2 кВт, но цветочный магазин потребляет больше. Если я подам документы на переоформление 2 кВт, имеют ли право сетевики немедленно ограничить мне потребление (отключить свет или поставить ограничитель), пока я не докуплю мощность до 15 кВт? (Для цветов отключение фатально).
Риск перерасчета тарифа: Есть ли риск, что Энергосбыт подаст иск о неосновательном обогащении за последние 3 года из-за того, что в старом договоре значилось "жилое помещение", и можем ли мы в таком случае переложить ответственность на старую УК, которая составила этот договор?
Заранее спасибо за подробный ответ и ссылки на судебную практику!
добрый день, такая ситуация: в квартире прописана только я, но живем вдвоем. Раньше за водоотведение начисляли только за 1, сейчас за 2. Никакого акта не предоставляли, что делать в таком случае? Могу ли я потребовать сделать перерасчет?
Здравствуйте . Суть вопроса "Как встать военнослужащему на учет как нуждающемуся и , в последствии, получить жилищную субсидию?". Военнослужащий зарегистрирован, но не имеет собственной доли, в приватизированной квартире пл 62кв. в городе А.
Всего, в ней, зарегистрировано 6 чел :4 собственника по 1/4 доли (мать, отец, сестра и супруга военного) , сам военнослужащий и ребёнок. То есть обеспеченность 10,3 кв м на каждого зарегистрированного.
Квартира была муниципальной и приватизирована в 2012 г, до брака с военнослужащим и до рождения ребёнка.К слову, в это время он был в запасе , мобилиз. в 2022 , контракт в 2023 и планирует служить до выслуги в 20 календарных лет(осталось 9л).Звание капитан.
Сам военнослужащий жилые помещения в собственности, соц. найме и служебные не имел никогда.
Семья военнослужащего не живёт в этой квартире(военный, супруга, ребёнок).
Военнослужащий служит и живёт (арендует) совсем в другом регионе, в городе Б.
Супруга и ребёнок живут у знакомых, в городе А, платят за коммунальные, но зарегистрироваться там не могут.
1)Если военнослужащий снимется с регистрации( в г. А) и встанет по месту службы(в г. Б) , считается ли это умышленным ухудшением? Ведь он служит и проживает в другом регионе. Совместное хозяйство не ведёт в этой квартире и не оплачивает коммунальные услуги.
2)Если будет установлен порядок пользования жилым помещением на каждого жильца, то как будет считаться обеспеченность каждого зарегистрированного? Так же общая площадь на всех или сколько за кем "закреплено" ?
3) Если п.1, все таки, ухудшение, то может ли военный встать на учет как нуждающийся через 5 лет?
4)Если через 5 лет супруга и ребенок переезжают к военнослужащему(в г. Б) и он там встаёт на учет как нуждающийся(с ребенком и женой) , будут ли учитываться метры в квартире в которой. зарегистр супруга и ребёнок (в г. А) ?
5) Будет применяться учётная мера действующая в городе постановки на учет нуждающихся (г. Б) или действующая по адресу регистрации супруги и ребёнка(г. А)?
6)Если супруга отчуждает свою долю (15.5 кв м), снимается с ребёнком с регистрации (в г. А) и приобретает отдельное жилое помещение 18 кв м(также в г. А), регистрирует в нем себя и ребёнка, считается ли это ухудшением? Ведь супруга и ребёнок не проживали по адресу при старой регистрации?
7) Если п. 6 будет "ухудшением", то через 5 лет супруг(военнослужащий)сможет включить супругу и ребенка как нуждающихся?В таком случае обеспеченность супруги и ребёнка будет считаться с места новой регистрации (18кв м)?
8)Может ли военнослужащий вставать как нуждающийся один(после 5 лет после ухудшения) , без жены и ребёнка. В таком случае их обеспеченность к нему не применят?
Муж попал в аварию . Машина выехала нам на встречку и произошло столкновение ,у нас было видео регистратор и на нем было видно ,что не наша вина . Но так как у владельца машины ,которая выехала на встречку ,есть хорошие связи с юристом и по всей видимости с судом .
Они сделали так ,что якобы оба виноваты и к друг -другу ни каких вопросов не имеют . Но спустя время они подали на нас в суд и сделали так ,что суд прошел без нас . Ни каких писем уведомлений не приходило ,что нас вызывают в суд . Уже просто пришло на гос услуги ,что счета арестованы и сумма которую мы должны .
Эту ситуацию не обдуманно ,мы выплатили , но есть ли возможность заново завести дело ?
Для этого вам нужно согласие собственников квартир, т.к. стена — это общее имущество: Согласно ст. 36 ЖК РФ, наружные стены дома являются общей долевой собственностью всех владельцев помещений в МКД.
Прорубание входа под окном или расширение оконного проема до двери считается реконструкцией с захватом части фасадной стены.
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ