Эту ситуацию не обдуманно, мы выплатили, но есть ли возможность заново завести дело?

Муж попал в аварию . Машина выехала нам на встречку и произошло столкновение ,у нас было видео регистратор и на нем было видно ,что не наша вина . Но так как у владельца машины ,которая выехала на встречку ,есть хорошие связи с юристом и по всей видимости с судом .

Они сделали так ,что якобы оба виноваты и к друг -другу ни каких вопросов не имеют . Но спустя время они подали на нас в суд и сделали так ,что суд прошел без нас . Ни каких писем уведомлений не приходило ,что нас вызывают в суд . Уже просто пришло на гос услуги ,что счета арестованы и сумма которую мы должны .

Эту ситуацию не обдуманно ,мы выплатили , но есть ли возможность заново завести дело ?

, Александра, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку вы уже добровольно выплатили всю сумму задолженности по вступившему в законную силу решению суда, возможность возобновить дело и заново доказать вашу невиновность в ДТП в настоящее время утрачена. Факт оплаты долга в рамках исполнительного производства расценивается как признание законности требований и отказ от права на судебное обжалование. Ваш единственный шанс вернуть уплаченные деньги — это попытаться восстановить пропущенный процессуальный срок и отменить заочное решение суда, сославшись на то, что вы не были извещены о времени и месте судебного заседания, так как судебные извещения вам не направлялись и вы узнали о процессе только после ареста счетов. Ненадлежащее извещение ответчика является безусловным основанием для отмены заочного решения в апелляции или кассации, и Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что отсутствие доказательств вручения повестки лишает сторону права на защиту. Для этого необходимо срочно подать в тот же районный суд, который вынес решение, заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, приложив доказательства того, что вы не получали писем (например, детализацию почтовых отправлений или справку с почты). Если суд восстановит срок и отменит заочное решение, дело будет рассмотрено заново, вы сможете представить запись с видеорегистратора для доказывания отсутствия вашей вины, а в случае вынесения нового решения в вашу пользу — подать заявление о повороте исполнения решения суда в порядке статьи 443-445 ГПК РФ и вернуть уплаченные деньги.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks