Я не могу построить дом на своем участке?
Здравствуйте! У меня есть участок в собственности в Краснодарском крае, Крымский район. Статус участка ЛПХ, на сайте Роскадастра отмечено, что участок имеет разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Район, где я проживаю, выдали разрешение на строительство дома. Однако, мой юрист сделала запрос в департамент имущественных отношений Краснодарского края и получила следующий ответ: "Департаментом имущественных отношений Краснодарского края
рассмотрено Ваше обращение, поступившее по каналу «Виртуальная приемная», о наличии/отсутствии особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в границах земельного участка с кадастровым номером (настоящий номер был удален) .
По результатам рассмотрения сообщаем, что согласно распоряжению
главы администрации Краснодарского края от 16.11.2005 № 1042-р «Об
утверждении Перечня земель особо ценных продуктивных
сельскохозяйственных угодий на территории Крымского района, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством» указанный земельный участок полностью попадает в границы особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий."
Юрист говорит, что строиться на этой земле у меня нет права и разрешение регионального органа проигрывает перед запретом Краснодарского. Так ли это? Я не могу построить дом на своем участке?
Здравствуйте, Юлия.
Зря запрос направляли по сельхозугодиям если у Вас есть (было) действующее разрешение на строительство
Если участок входит в особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, то строить дом нельзя и Вас об этом письменно уведомили.
Только исключать из сельхозугодий в установленном порядке.
Либо оспаривать указанное распоряжение главы администрации Краснодарского края от 16.11.2005 № 1042-р
Если у участка ВРИ «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок)», то он не может попадать в территорию, оборот которой регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ.
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, объектов капитального строительства, некапитальных строений, сооружений, предназначенных для виноградарства и (или) производства продукции виноделия, а также для оказания услуг в сфере сельского туризма, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации»). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
То есть, есть распоряжение главы администрации Краснодарского края от 16.11.2005 № 1042-р «Об
утверждении Перечня земель особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Крымского района, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством». Распоряжение 2005 года, а когда был предоставлен на праве собственности участок? когда поставлен на ГКН? Если ранее 2005 года, то в территорию сельхоз угодий его включили незаконно, 101-ФЗ уже не регулирует деятельность на таких участках.
Если позже предоставили, то на основании какого акта? изымали из сельхоз земель? в общем какова история образования участка?
Здравствуйте!
Формально у Вас ВРИ соответствует и Вы можете строить дом.К тому же имеется действующее разрешение на строительство.
Но с другой стороны Ваш земельный участок полностью попадает в границы особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.Это плохо.
Перечень земель особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Крымского района, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством утвержден распоряжением главы администрации Краснодарского края от 16 ноября 2005 года N 1042-р
https://docs.cntd.ru/document/444749086
Здесь разве что ставить вопрос об исключении Вашего земельного участка из земель особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Крымского района.Для этого обращаться нужно в администрацию Краснодарского края с соответствующим обоснованием.
А Вы уверены в том, что Ваш участок действительно расположен в зоне сельскохозяйственных угодий и подпадает под земли особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий ?
Так, по одному из дел суд указал, что: фактическое использование земельного участка отвечает его разрешенному использованию — ведение садоводства и совпадает со сведениями, внесенными в государственный кадастр недвижимости, оснований для выводов о нахождении его в зоне сельскохозяйственных угодий, не имеется.
Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2024 N 8а-8821/2024 прилагаю.

Можете прикрепить к вопросу разрешение на строительство?