Нужно ли будет маркировать рекламу?
Добрый день! У нас Сайт и ИМ оформлены на ИП. ООО является владельцем бренда. Мы хотим перевести оплату рекламы на ООО. При этом договор с таргетологом заключен на ИП.
ИИ посоветовал заключить между ООО и ИП договор:
Договор на оказание услуг по размещению рекламы
Стороны договора
Сторона Кто выступает Роль по закону «О рекламе»
Заказчик ООО (владелец бренда) Рекламодатель
Исполнитель ИП (владелец сайта) Рекламораспространитель (предоставляет площадку на своем сайте)
Предмет договора (примерная формулировка)
«Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать услуги по размещению рекламных материалов Заказчика на Интернет-сайте Исполнителя, расположенном по адресу: [url сайта ИП]. Заказчик самостоятельно оплачивает рекламные кампании в рекламных системах (Яндекс.Директ, VK Реклама и др.) напрямую. Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.»
Что ООО платит ИП
ООО платит ИП только за услуги ИП — за предоставление места на сайте для рекламы бренда ООО.
Варианты оплаты:
- Фиксированная ежемесячная плата (например, 20 000 руб. в месяц за размещение баннера на главной странице)
Вопросы:
1. Такой договор подойдет?
2. Нужно ли будет маркировать рекламу? (сейчас мы этого не делаем)
3. Возможно нужен иной договор?
4. В данной теме плохо разбираюсь, если есть иное правильно решение расскажите о нем, пож-та
ИП владелец сайта и интернет магазина
в Договоре между ИП и Таргетологом указано, что последний должен рекламировать сайт и приводить любой на сайт.
Внешняя реклама маркируется.
Баннеры на сайте — не маркируются (т.к. считается что бренд сам себя рекламирует на своем сайте)
Вопрос как узаконить отношения между ИП и ООО, что бы за рекламу яндекс директа платил ООО
Подскажите, есть в нем ошибки, какие нужно исправить?
А так же может этот договор подписывать один и тот же человек от ИП и от ООО
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Исполнитель обязуется оказывать Заказчику маркетинговые услуги, направленные на продвижение продукции Заказчика, а Заказчик обязуется принимать и оплачивать данные услуги.
1.2. Услуги оказываются с целью:
• увеличения спроса на продукцию Заказчика;
• повышения узнаваемости продукции Заказчика;
• стимулирования продаж продукции Заказчика.
1.3. Продвижение осуществляется, в том числе, через сайт: Адрес сайта, принадлежащий Исполнителю.
1.4. Исполнитель предоставляет Заказчику право использовать указанный сайт для размещения рекламы продукции Заказчика в рамках настоящего договора. Передача прав на использование сайта осуществляется на условиях простой (неисключительной) лицензии. Плата за использование сайта включена в вознаграждение Исполнителя, указанное в п. 4.3 настоящего договора.
1.5. Стороны подтверждают, что настоящий договор имеет самостоятельную экономическую цель и не направлен на получение необоснованной налоговой выгоды.
2. ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ
2.1. В рамках настоящего договора Исполнитель оказывает следующие услуги:
• размещение рекламы продукции Заказчика в сети Интернет;
• настройка и ведение рекламных кампаний (в том числе Яндекс Директ);
• взаимодействие с подрядчиками (таргетологи, маркетологи и иные специалисты);
• размещение информации о продукции Заказчика на сайте;
• анализ эффективности рекламных кампаний;
• подготовка отчетности.
2.2. Оплата рекламного бюджета (расходов на размещение рекламы в Яндекс.Директ и иных рекламных системах) осуществляется Заказчиком самостоятельно и напрямую соответствующим рекламным системам (Яндекс и др.) на основании отдельных договоров (оферт) Заказчика с этими системами.
2.3. Исполнитель получает доступ к аккаунтам Заказчика в рекламных системах для выполнения услуг по настройке и ведению рекламных кампаний.
3. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
3.1. Исполнитель самостоятельно организует процесс оказания услуг.
3.2. Исполнитель вправе привлекать третьих лиц без согласования с Заказчиком, оставаясь ответственным за их действия. Расходы на привлечение третьих лиц Исполнитель несёт самостоятельно за счёт своего вознаграждения. Исполнитель также вправе предоставлять привлечённым третьим лицам доступ к аккаунтам Заказчика в рекламных системах для выполнения услуг по настоящему договору. Заказчик обязуется по запросу Исполнителя обеспечить техническую возможность такого доступа (добавление пользователей в аккаунт).
3.3. Услуги оказываются на ежемесячной основе.
3.4. По итогам каждого отчетного месяца Исполнитель предоставляет Заказчику:
• акт оказанных услуг;
• отчет о проведенных маркетинговых мероприятиях;
• отчет по рекламным кампаниям (при наличии);
4. СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
4.1. Стоимость услуг Исполнителя по настоящему договору составляет 73 400 (семьдесят три тысячи четыреста) рублей в месяц.
4.2. В указанную стоимость включены:
• вознаграждение Исполнителя за оказание маркетинговых услуг;
• плата за право использования сайта Исполнителя (лицензионная плата);
• все расходы Исполнителя, связанные с исполнением договора (включая оплату подрядчиков).
4.3. Оплата производится Заказчиком в течение 10 (десяти) банковских дней с момента подписания сторонами акта оказанных услуг за соответствующий месяц.
4.4. Рекламный бюджет (расходы на размещение рекламы в рекламных системах) оплачивается Заказчиком самостоятельно и напрямую рекламным системам. Исполнитель не принимает на свой счёт денежные средства на оплату рекламного бюджета.
5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
5.1 Исполнитель обязуется:
• оказывать услуги добросовестно и разумно;
• предоставлять отчеты в порядке и сроки, согласованные сторонами;
• использовать рекламный бюджет Заказчика (при наличии доступа к аккаунтам) обоснованно и эффективно.
5.2 Исполнитель вправе:
• привлекать подрядчиков за свой счёт;
• самостоятельно определять инструменты продвижения в рамках согласованной с Заказчиком стратегии.
5.3 Заказчик обязуется:
• своевременно оплачивать услуги Исполнителя;
• предоставлять Исполнителю необходимую информацию о продукции;
• обеспечить Исполнителю доступ к своим аккаунтам в рекламных системах.
6. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ СТОРОН
6.1. Исполнитель осуществляет деятельность самостоятельно и несет предпринимательские риски.
6.2. Исполнитель не является аффилированным подразделением Заказчика, его филиалом или представителем.
7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
7.1. Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
7.2. Исполнитель не гарантирует достижение конкретного объема продаж, но обязуется предпринимать разумные маркетинговые действия, соответствующие обычной деловой практике.
8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение 1 (одного) года.
8.2. Если ни одна из Сторон не заявит о его расторжении не позднее чем за 60 (шестьдесят) календарных дней до окончания срока его действия, договор считается пролонгированным на каждый последующий год на тех же условиях.
8.3. Договор может быть расторгнут по инициативе любой из Сторон при уведомлении другой Стороны за 60 (шестьдесят) календарных дней.
9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
9.1. Все приложения, акты и отчеты являются неотъемлемой частью договора.
9.2. Споры решаются путем переговоров, при недостижении — в судебном порядке по месту нахождения Исца.
9.3. Применимое право — законодательство Российской Федерации.
10. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Здравствуйте
Можно просто передать весь договор от ИП на ООО.
ГК
ГК РФ Статья 392.3. Передача договора
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Если конечно условия договора вас устраивают.если нет, то проще его с ИП расторгнуть и сделать новый с ООО.
Если реклама идёт в интернете, то по общему правилу нужна ее маркировка — через оператора рекламных данных.
Вопросы маркировки необходимо обсуждать отдельно в консультации в чате
Здравствуйте!
Такой договор подходит не всегда. Он может подойти только если ИП реально продает ООО место на своем сайте как на чужой площадке и именно это является услугой. В Вашей ситуации нужно смотреть, кто по факту считается рекламодателем. По п. 5 и 7 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
5) рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;
7) рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;
Просто владеть брендом через ООО не значит, что ООО автоматически становится рекламодателем. Суды обычно смотрят на то, что реально делают стороны, а не на то, что написано в договоре.
Маркировать интернет рекламу нужно. По ч. 16 и 17 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», в интернете реклама должна содержать пометку «реклама», указание на рекламодателя, либо страницу с данными о нем, и размещаться с идентификатором рекламы. Сведения по такой рекламе должны передаваться через ОРД. За отсутствие сведений предусмотрена административная ответственность по ч. 15 ст. 14.3 КоАП РФ, за размещение без ERID действует ч. 16 ст. 14.3 КоАП РФ, для юрлица там штраф до 500 000 руб.
Нужно смотреть договор с таргетологом, рекламные кабинеты, кто утверждает креативы, на кого идут заявки, кто указан в ОРД и что написано на посадочной странице. Я думаю, что лучше либо переводить договор с таргетологом на ООО, либо делать трехстороннее соглашение, где расписаны условия по подаче сведений в ОРД и ответственности. Отдельно нужно проверить, на каком основании ИП использует бренд ООО. Если это зарегистрированный товарный знак, право использования оформляют лицензионным договором.
Если оставить именно договор ООО с ИП на размещение рекламы на сайте, у ИП могут появиться обязанности уже как у рекламораспространителя, включая обязательные отчисления с дохода от интернет рекламы по ст. 18.2 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».
ООО владелец бренда. ИП владелец сайта и интернет магазина в Договоре между ИП и Таргетологом указано, что последний должен рекламировать сайт и приводить любой на сайт. Внешняя реклама маркируется. Баннеры на сайте — не маркируются (т.к. считается что бренд сам себя рекламирует на своем сайте) Вопрос как узаконить отношения между ИП и ООО, что бы за рекламу яндекс директа платил ООО
Если хотите, чтобы рекламу оплачивал ООО, то и заказчиком у таргетолога лучше сделать ООО. А ИП должен оформить право использовать бренд ООО на сайте и в магазине. Если знак зарегистрирован, то заключается лицензионный договор.
Пришли к выводу создать такую форму договора между ИП и ООО. Подскажите, есть в нем ошибки, какие нужно исправить?
В таком виде лучше не использовать.
Смотрите что написано в п. 1.4
1.4. Исполнитель предоставляет Заказчику право использовать указанный сайт для размещения рекламы продукции Заказчика в рамках настоящего договора. Передача прав на использование сайта осуществляется на условиях простой (неисключительной) лицензии. Плата за использование сайта включена в вознаграждение Исполнителя, указанное в п. 4.3 настоящего договора
Сайт не передают по лицензии, лицензия нужна на товарный знак ООО для ИП. Иначе ИП использует и продвигает чужой бренд без оформленного права. И это только по одному пункту. Корректировка договора занимает очень большое количество времени, поэтому Вы можете заказать у любого юриста услугу по корректировке договора, для этого нужно зайти в профиль юриста и нажать на кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте.
Принципиально, если ИП предоставляет место для рекламы, то именно он является рекламораспространителем, а ООО (владелец бренда) — рекламодателем. Это прямо вытекает из положений пп. 5 и 7 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
При этом заключение договора с таргетологом от имени ИП может быть одним из поручений со стороны ООО в договоре с ним.
Другое дело, что именно делает таргетолог и для кого, в качестве кого ИП заключил этот договор с ним и т.д.
1. Такой договор подойдет?
Так что прямо ответить на этот вопрос затруднительно, поскольку помимо услуг на размещение рекламы видимо в нем должны быть еще некоторые полномочия, которые описывают все действия ИП по отношению к объекту рекламы.
Маркировать рекламу необходимо, тут двух мнений быть не может.
3. Возможно нужен иной договор?
Нужен не иной договор, а надо разобраться в его содержании, которое должно описывать все взаимоотношения сторон, а не только одну его сторону. Потому что вопрос не в названии, а в содержании. Закон не запрещает заключать договора, не поименованные в ГК РФ, договора, которые согласно п.3 ст. 421 ГК РФ могут содержать в себе элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Юлия, в первоначальном вопросе не было заказа на проверку договора, да и объявленная цена его совершенно не соответствует задаче. В рамках вопроса Вам был дан ответ, остальное возможно рассмотреть в рамках персональной консультации в чате.
При этом если Вы говорите о размещении только баннера, то вряд ли такая форма договора подойдет, тем более что по сути это не маркетинговые, а именно рекламные услуги.
Маркетинг и рекламные услуги связанные, но разные понятия. Маркетинг — более широкое понятие, а реклама — один из его инструментов. На мой взгляд, данный договор не вполне точно описывает взаимоотношения ИП и ООО, но для того, чтобы понять действительно ли это так, необходимо более подробно выяснить, что именно делает ИП и что ему поручает ООО.
Вопрос какой договор заключать между ООО и ИП. Т.к. ООО оплачивает яндек рекламу, которая ведет на сайт ИП
Ну так оставляете договор с ИП тогда и все.
Если нужно сделать оплату от ООО на ИП, то договор услуг между ними. Иногда ещё агентский делают. Тут надо вникать, что ИП будет делать для ООО. Остальное вопрос написания уже такого договора.