8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Военнослужащий участник Сво есть госнаграда, получена до лишения прав, нужно ли сдавать пдд и медсправку для

Военнослужащий участник Сво есть госнаграда ,получена до лишения прав,нужно ли сдавать пдд и медсправку для получения по истечению срока ,ходатайства командир не подписывает ,на какой закон опираться ,в гибдд утверждают что я обязан сдать пдд и медсправку

, Ренат, г. Москва

Ренат!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации. Но такое возможно только в случае, когда лишение прав произошло до получения государственной награды, а не после этого.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
есть госнаграда, получена до лишения прав,

 Добрый день!

 Увы, но если Вы были лишены права управления транспортными средствами, после получения государственной награды, то возвращать водительское удостоверение придётся в общем порядке, если лишены его вы были за правонарушение в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ).

 Так, статьей 32.6.1 КоАП РФ предусмотрено, что  исполнение постановления  о лишении права управления т/с прекращается с момента получения государственной награды, т.е. сначала — лишение права управления, потом госнаграда  — и прекращение исполнения с возвратом водительского удостоверения.

0
0
0
0

Ваш случай подпадает под действие пункта 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания,возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Добрый вечер.

Поскольку награда получена до лишения прав, то правила ст. 32.6.1 КоАП РФ тут не действуют.

Вам для целей получения водительского удостоверения нужно сдавать теоретический экзамен и проходить мед.освидетельствование. 

Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ возврат водительского удостоверения производится без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования

1)со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Поскольку награждение осуществлено до лишение водительского удостоверения — на Вас указанная норма не распространяется и Вы возвращаете водительское удостоверение в общем порядке. 

0
0
0
0
Ренат
Ренат
Клиент, г. Москва
Добрый день, а что идет мобилизация и есть указ президента не влияет ни на что звоню в другое гибдд говорят ничего не надо сдавать приходите и забирайте права по истечению срока
а что идет мобилизация и есть указ президента не влияет ни на что звоню в другое гибдд говорят ничего не надо сдавать приходите и забирайте права по истечению срока

 Они в данном случае не правы. Решение о прекращении исполнения наказания принимает не ГИБДД, а суд.

ГИБДД может лишь вернуть Вам водительское удостоверение для его использования в период участия в СВО, но это не освобождает Вас от исполнения наказания.

В этом случае они имеют ввиду ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

Т.е. речь идет о приостановлении исполнения наказания, а не о его прекращении.

И для целей возврата водительского удостоверения в таком случае требуется обращение с ходатайством командования части.

Чтобы Вам вернули ВУ без сдачи экзаменов — требуется обращаться в суд, чтобы он прекратил исполнение наказания.

А прекратить его он может только после награждения, которое произведено после лишения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Муж участник СВО, пропал без вести, обратилась в военкомат, попросили собрать документы, чтобы его денежное довольствие перечислялось на мой счет
Здравствуйте, подскажите. Муж участник СВО , пропал без вести , обратилась в военкомат , попросили собрать документы , чтобы его денежное довольствие перечислялось на мой счет. Денежное довольствие пришло в размере 43 тысячи за минусом налога. Расчетка есть в кабинете военнослужащего. Я правильно понимаю, что когда человек имеет статус без вести пропавший ему платят только оклады. Или все таки должны платить всю сумму , включая суточные. Он контрактник. В феврале был активен до 25 числа. В установленных выплатах стоят суточные , но в расчетке их нет. Хотелось бы знать , все ли правильно начислено и нет ли какой ошибки
, вопрос №4915947, Светлана, г. Москва
Нужно ли мне сдавать экзамен в ГИБДД после лишения по 264ч1
Нужно ли мне сдавать экзамен в ГИБДД после лишения по 264ч1
, вопрос №4915270, Дмитрий, г. Москва
Военное право: старший брат участник СВО по контракту (погибший), есть ли у младшего право освободиться от срочной службы по 23ст
Военное право: старший брат участник СВО по контракту (погибший), есть ли у младшего право освободиться от срочной службы по 23ст. 53ФЗ. Конституционный суд пишет следующее: ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 8 ноября 2018 г. N 2799-О
, вопрос №4914826, Алексей, г. Москва
Мой брат участник сво, у него гепатит с, может ли он уволиться на этом основании и что для этого нужно?
Мой брат участник сво, у него гепатит с, может ли он уволиться на этом основании и что для этого нужно?
, вопрос №4914810, Кира, г. Москва
Могу я написать заявление мировому судье о досрочном возврате прав участнику СВО награжденному государственными наградами?
Добрый день! Срок лишения прав истек 3 года назад, НО так как права не сдал в ГАИ действует до сих пор. Могу я написать заявление мировому судье о досрочном возврате прав участнику СВО награжденному государственными наградами?
, вопрос №4914525, Егор, г. Якутск
Дата обновления страницы 07.04.2026