Работодатель не хочет отдавать мою мед

Работодатель не хочет отдавать мою мед. книжку и выплачивать деньги за единственную смену

, Рауль, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Работодатель не обязаны удерживать медкнижку из-за спора по оплате: личная медицинская книжка должна быть выдана работнику по его требованию, а при отказе можно жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

По оплате за одну смену — при увольнении или прекращении работы работодатель обязан рассчитаться за фактически отработанное время; если смена была в выходной или сверх нормы, может быть положена повышенная оплата или компенсация.

Что делать сейчас
Подайте работодателю письменное требование выдать медкнижку и выплатить деньги за смену, с отметкой о получении на вашем экземпляре.
Если не реагируют, направьте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, приложив копию заявления и любые доказательства работы: график, переписку, пропуск, фото, свидетелей.
Если деньги не выплатят, можно отдельно требовать их через трудовую инспекцию или суд; по медкнижке также можно просить компенсацию морального вреда при нарушении трудовых прав

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения  неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также, решайте вопрос в простой письменной форме (шаблон заявления к работодателю в файле).

Доброго Вам дня

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По ТК РФ работодатель обязан выдать медкнижку в день увольнения вместе с трудовой книжкой и произвести полный расчет (ст. 84.1, 140 ТК). Это касается любого трудового договора, даже если вы отработали одну смену.

Если работодатель отказывается — подавайте жалобу в трудовую инспекцию. За задержку выплат полагается компенсация 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК). За невыдачу документов — административный штраф для работодателя.

Важный нюанс: если трудовой договор не был оформлен официально, доказать трудовые отношения сложнее, но возможно через свидетелей, переписку, видео с рабочего места.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований к работодателю и защиты ваших прав в трудовой инспекции или суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Вам должны выплатить зарплату за отработанную смену  это гарантировано трудовымзаконодательством (ст. 142 ТК РФ)

Работодатель обязан вернуть вам медицинскую книжку — она является вашим личным документом

Напишите официальное требование о выдачекнижки и выплате зарплаты

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

 Пожалуйста  оцените ответ, спасибо