Работодатель не хочет отдавать мою мед
Работодатель не хочет отдавать мою мед. книжку и выплачивать деньги за единственную смену
Работодатель не обязаны удерживать медкнижку из-за спора по оплате: личная медицинская книжка должна быть выдана работнику по его требованию, а при отказе можно жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
По оплате за одну смену — при увольнении или прекращении работы работодатель обязан рассчитаться за фактически отработанное время; если смена была в выходной или сверх нормы, может быть положена повышенная оплата или компенсация.
Что делать сейчас
Подайте работодателю письменное требование выдать медкнижку и выплатить деньги за смену, с отметкой о получении на вашем экземпляре.
Если не реагируют, направьте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, приложив копию заявления и любые доказательства работы: график, переписку, пропуск, фото, свидетелей.
Если деньги не выплатят, можно отдельно требовать их через трудовую инспекцию или суд; по медкнижке также можно просить компенсацию морального вреда при нарушении трудовых прав
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Также, решайте вопрос в простой письменной форме (шаблон заявления к работодателю в файле).
Доброго Вам дня
По ТК РФ работодатель обязан выдать медкнижку в день увольнения вместе с трудовой книжкой и произвести полный расчет (ст. 84.1, 140 ТК). Это касается любого трудового договора, даже если вы отработали одну смену.
Если работодатель отказывается — подавайте жалобу в трудовую инспекцию. За задержку выплат полагается компенсация 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК). За невыдачу документов — административный штраф для работодателя.
Важный нюанс: если трудовой договор не был оформлен официально, доказать трудовые отношения сложнее, но возможно через свидетелей, переписку, видео с рабочего места.
Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований к работодателю и защиты ваших прав в трудовой инспекции или суде.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте
Вам должны выплатить зарплату за отработанную смену это гарантировано трудовымзаконодательством (ст. 142 ТК РФ)
Работодатель обязан вернуть вам медицинскую книжку — она является вашим личным документом
Напишите официальное требование о выдачекнижки и выплате зарплаты
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Пожалуйста оцените ответ, спасибо