Мы не хотим навредить репутации компаний, а дать возможность людям в одном месте выбрать и сравнить по условиям компании для того, чтобы подобрать подходящую компанию для доставки авто из-за рубежа
Добрый день. У нас есть сервис агрегатор autohubexport.ru , наша цель собрать компании и на основании Индекса качества сайта, количества отзывов, оценок компаний на яндекс картах и 2ГИС, количество "понравилось" на нашем сервисе, количество подписчиков в соц сетях, количество отзывов за последние 6 месяцев.
Мы добавляем компании, которые доставляют авто из-за границы. Всю информацию берем из открытых источников, каждая компания вручную добавляется.
К нам прилетела претензия о том, что мы без их ведома добавили к нам на сайт их компанию, клевещат на то, что мы неправильные данные отобразили. Они говорят, что их возраст компании не соответствует действительности, хотя мы указываем на основании данных регистрации по ИНН или ОГРН.
Также говорят, что мы неправильные адреса указали, хотя перепроверили и убедились в том, что мы все верно указали на основании информации на сайте.
Также компания отметила, что мы указали, что они авто привозят "До 60 дней", а на самом деле в их договоре прописано "до 40 дней". Тут считаем, что в диапазон мы все-таки попали, хотя ранее, когда добавляли карточку компании информацию о времени доставки не обнаружили. Мы ориентируемся на наш опыт и среднее время доставки полного цикла достигает 60 дней.
Они грозятся нам статьей 152 ГК РФ.
Добавлю, что с нашего сайта, ежемесячно к ним приходит больше 100 человек, а это теплые клиенты, которые выбирают компанию , чтобы доставить авто из-за рубежа.
Мы хотим понять, правы ли мы в этой ситуации и как правильно все-таки действовать нам с нашим сервисом, имеем ли мы право делать такой агрегатор и добавлять компании или тут мы со стороны закона что-то нарушаем? На сайте мы везде указываем, что вся информация предоставлена в ознакомительных целях и не является офертой, а также взята из открытых источников.
Мы не хотим навредить репутации компаний , а дать возможность людям в одном месте выбрать и сравнить по условиям компании для того, чтобы подобрать подходящую компанию для доставки авто из-за рубежа.
Учитывая это Ваше указание, стоит дополнительно в целях подготовки к возможному обращению данной компании в суд, сделать как минимум скриншоты с ее сайта либо (это стоит приличных денег, но существенно лучше) сделать в рамках ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) осмотр сайта с нотариальным удостоверением тех страниц, с которых Вы почерпнули данную информацию.
В этом случае Вы сможете подтвердить, что ее источником являлась сама эта компания, что полностью исключает возможность удовлетворения иска. Впоследствии, в случае если дело все же будет рассматриваться в суде, Вы сможете взыскать расходы на обеспечение доказательств в рамках возмещения судебных расходов.