Что мне делать дальше для защиты прав?
Тема: Срочная консультация по защите прав потребителя — спор с онлайн магазином на авито: https://www.avito.ru/brands/iphone-butik?src=sharing , заявление в Роспотребнадзор
Добрый день! Прошу провести срочную юридическую консультацию в течение часа. У меня сложилась ситуация с нарушением прав потребителя, и я прикрепляю 2 файла с доказательствами (чеки/договор/переписка). Также есть готовый бланк заявления в Роспотребнадзор (прикрепляю его отдельно — я его ещё не отправляла). Подскажите, пожалуйста, стоит ли его отправлять сейчас, или нужно доработать/сделать иначе? Что мне делать дальше для защиты прав?
Подробное описание ситуации:
Дата и суть покупки: 3 апреля 2026г вчера. Я приобрела айфон 17 про макс на сумму 149 990р в магазине «Айфон Бутик» на улице Рубинштейна 24, ссылка магазина на авито: https://www.avito.ru/brands/iphone-butik?src=sharing
Проблема с товаром:
Продали уже пересобранный телефон под предлогом оригинального нового, есть фото доказательства наклеенного дисплея, наклеенной камеры после часа покупки. Также в комплекте шел неоригинальный провод, который не имеет гравировки, что не свойственно для оригинальных магазинов Apple, также пару покупателей писали отзыв подобный моему обращению, есть скриншоты. Также коробка не оригинальная которая развалилась на следующий день. И самое главное мне предоставили гарантийный талон на 14 дней, хотя утверждали, что гарантия один год, также в гарантийном талоне под пунктом 2.2 указаны что товаром пользовались, при этом меня не предупредили. И телефон был активирован полгода назад , неизвестным человеком , якобы для транспортировки в Россию , хотя активация необязательна в таких случаях .Я сразу проверила его по закону о защите прав потребителей (ст. 18 ЗоЗПП — возврат/обмен в 7 дней без причины для качественного, или сразу для некачественного)
Мои действия:
• Написала претензию продавцу вчера после часа покупки
• Сегодня написала заявление о возврате денежных средств в магазине от руки
• Продавец отказал в возврате возмещении по причине утверждение своих неаргументированных фактов того, что товар остается оригинальным и все мои доказательства - это норма оригинальных товаров от Apple, то есть клей между телефоном и дисплеем это якобы норма.
Доказательства (прикрепляю):
• Файл 1: Чек/договор покупки.
• Файл 2: Фото дефекта + переписка с продавцом.
• Файл 3: Готовый бланк заявления в Роспотребнадзор (не отправлен).
Как мне быть сейчас?
- Заявление.docx
- IMG_7351.jpeg
- IMG_7388.jpeg
- IMG_7344.jpeg
- IMG_7345.jpeg
- IMG_7436.jpeg
- IMG_7437.jpeg
- IMG_7438.jpeg
- IMG_7399.png
- IMG_7441.png
В вашей ситуации усматриваются явные нарушения прав потребителя и введение в заблуждение относительно характеристик товара.
1. Правовая оценка ситуации
Если вам продан восстановленный (бывший в употреблении или отремонтированный) телефон под видом нового, это является нарушением ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (предоставление недостоверной информации о товаре), а также основанием для предъявления требований по ст. 18 указанного закона.
В вашем случае на это указывают следующие обстоятельства:
— факт активации устройства за полгода до покупки (что исключает его статус «нового»);
— наличие признаков вмешательства (переклейка дисплея, камеры);
— неоригинальные аксессуары и упаковка;
— противоречия в гарантийных условиях (14 дней вместо заявленного года);
— наличие отметки о предыдущем использовании товара в документах без вашего уведомления.
Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о продаже товара, не соответствующего заявленным характеристикам, и введении вас в заблуждение.
2. По поводу заявления в Роспотребнадзор
Ваше заявление составлено в целом грамотно и содержит все необходимые факты и доказательства.
Однако его необходимо скорректировать в части требований, поскольку Роспотребнадзор не вправе:
— обязать вернуть денежные средства;
— взыскивать штраф в пользу потребителя.
Рекомендуется изложить требования следующим образом:
— провести проверку деятельности продавца;
— установить факт нарушения прав потребителя;
— привлечь виновных лиц к административной ответственности;
— выдать предписание об устранении нарушений.
После внесения указанных корректировок заявление можно подавать уже сейчас.
3. Что делать дальше (алгоритм защиты прав)
Шаг 1. Зафиксировать доказательства
Сохраните все материалы: чек, гарантийный талон, фото дефектов, упаковки, IMEI-проверку (дата активации), переписку, отзывы.
Шаг 2. Направить претензию продавцу
Если претензия ещё не направлена надлежащим образом, необходимо направить её:
— заказным письмом с уведомлением о вручении, либо
— вручить под подпись.
В претензии следует требовать:
— расторжения договора купли-продажи;
— возврата 149 990 рублей.
Срок удовлетворения требований — 10 дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Шаг 3. Подать жалобу в Роспотребнадзор
Это усилит позицию и может повлечь проверку продавца.
Шаг 4. Обращение в суд
В случае отказа или игнорирования требований вы вправе обратиться в суд, где дополнительно сможете взыскать:
— неустойку (1% от суммы за каждый день просрочки);
— штраф 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно;
— компенсацию морального вреда.
4. Дополнительно
Отказ продавца добровольно удовлетворить требования является нарушением ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» и будет учитываться судом при взыскании штрафа.
5. Вывод
Ваша правовая позиция является сильной: товар фактически не является новым, вам была предоставлена недостоверная информация, а продавец уже отказал в возврате денежных средств.
Рекомендуется незамедлительно подать жалобу в Роспотребнадзор (с корректировкой требований) и параллельно направить официальную претензию продавцу. В случае отказа — обращаться в суд.