2 Имеет ли юридическую силу отказ тети 1998 года на сегодня?
Здравствуйте! В 1985 году моя тетя и мама въехали в муниципальную квартиру по ордеру. В 1987 году туда прописывают несовершеннолетнюю дочь тети, тем же годом выписывают. Потом родилась я меня прописывают туда же. В 4 года у меня умирает мама, к тому моменту тетя выписалась из квартиры и я остаюсь в ней одна несовершеннолетняя. Далее в эту квартиру прописывают моего опекуна. Тогда в опеке сказали, что по исполнению мне 18 лет опекун должна выписаться. Опекун взяла отказ от приватизации в мою пользу у тети, получила разрешение опеки на приватизацию квартиры на одну меня несовершенролетнюю, но.... До дела не дошло. И вот я выросла, собралась приватизировать квартиру, прихожу в бти, а мне говорят, что мне нужен отказ от тети, ее дочери( давно совершеннолетней) и от опекуна( которая не выписалась из квартиры) На данный момент зарегистрированы в квартире двое: я и мой опекун. Как выяснилось, договор социального найма никто не заключал, он автоматически был заключен с моей умершей мамой. Тетя и ее дочь, по прошествии лет, передумали и не хотят отказываться от приватизации. У меня это единственное жилье, у тети квартира в другом городе, у ее дочери квартира в ипотеку. Отсюда вытекают вопросы:
1) Правомерно ли требуют с меня отказы на приватизацию от тети, ее дочери и опекуна?
2) Имеет ли юридическую силу отказ тети 1998 года на сегодня?
3) Чтобы перезаключить договор соц найма с умершей матери на меня нужен ли отказ от заключения договора от тети, ее дочки и опекуна?
Здравствуйте! Поскольку договор социального найма после смерти вашей мамы не перезаключался, а вы продолжаете проживать и оплачивать жилье, вы являетесь нанимателем квартиры, однако для приватизации необходимо установить состав семьи нанимателя. Тетя и ее дочь, будучи зарегистрированными в прошлом, сохраняли право на приватизацию, если не использовали его ранее, и их отказы требуются, даже если они давно выписаны. Отказ тети от 1998 года юридической силы не имеет, так как в 1998 году он был дан в пользу опекуна, а не в вашу пользу, и к тому же не был реализован; кроме того, срок действия такого отказа законом не ограничен, но он был дан иному лицу и при иных обстоятельствах, поэтому для нынешней приватизации требуется новый отказ. Что касается опекуна, она была вселена в квартиру в установленном порядке и до сих пор зарегистрирована, следовательно, имеет равное с вами право на приватизацию, и без ее согласия (или отказа) приватизация невозможна. Для перезаключения договора социального найма на вас (после смерти мамы) необходимо, чтобы все совершеннолетние лица, имеющие право пользования квартирой (включая опекуна и, возможно, тетю с дочерью, если они сохранили право), дали согласие на признание вас нанимателем, либо чтобы суд установил факт вашего проживания и оплаты как основание для заключения договора с вами. Поскольку тетя и дочь отказываются давать отказы, вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, привлекая их в качестве ответчиков и доказывая, что они добровольно выехали, утратили право пользования и не имеют препятствий для приватизации вами, а также что опекун, несмотря на регистрацию, не имеет самостоятельного права на приватизацию (если, например, уже использовала его ранее). Если опекун не отказывается от приватизации, вы вправе приватизировать квартиру в равных долях с ней.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте. По описанию, требования БТИ выглядят спорно: отказы нужны не от всех родственников подряд, а от тех, кто реально сохранил право пользования и право на приватизацию. Старый отказ тёти сам по себе не всегда решает вопрос спустя годы. Здесь важно поднимать архив, ордер, поквартирную карточку и основания выписки. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)