Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от приватизации

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1 предоставляет возможность каждому россиянину приватизировать жилье или земельный участок. В некоторых случаях имеющие право на приватизацию граждане могут отказаться от этой процедуры.

Оформление отказа от приватизации

Отказ от приватизации можно оформить двумя способами: лично написать заявление или подать заявление, которое ранее заверил нотариус.

Подача письменного заявления

Подать заявление в простой письменной форме можно только в случаях, если гражданин:

  • лично пришел в Комитет по жилищным вопросам, написал письменный отказ в присутствии должностного лица, предоставил свой паспорт, отдал заявление для регистрации, получил на втором экземпляре подпись уполномоченного сотрудника органа местной администрации, удостоверяющую правомерность юридического действия;
  • доверил написание и подачу заявления своему представителю, выдав ему нотариально заверенную доверенность.

Благодаря простому письменному заявлению можно сократить расходы на оформление отказа, т.к. при обращении к нотариусу нужно оплачивать не только госпошлину, но и услуги технического и правового характера.

Если сотрудник местного органа власти в процессе принятия отказного заявления требует, чтобы оно было заверено у нотариуса, и отказывается принимать другие бумаги, то нужно потребовать предоставить письменный отказ в приеме документов со ссылкой на соответствующую норму закона.

Подача нотариально заверенного отказа

Если гражданин, отказывающийся от участия в приватизации, не планирует лично подавать заявление, то для этого ему нужно посетить нотариуса, который в соответствии с установленной формой зарегистрирует согласие о неучастии в процедуре приватизации. Заверенное нотариусом заявление может подать любое другое заинтересованное лицо. Личное присутствие гражданина не понадобится.

Если заявление об отказе в приватизации недвижимости подает несовершеннолетний, то оформить его можно только через законного представителя. Заверять такой отказ у нотариуса не нужно.

Субъекты процедуры

Субъектом приватизации недвижимого имущества может быть любой гражданин РФ независимо от своего возраста. За несовершеннолетнего такое решение принимают законные представители (родители, попечители или опекуны). Сделать самостоятельный выбор могут дети после 14 лет, которые получают право ограниченной дееспособности.

Последствия

Для гражданина, который отказался участвовать в приватизации квартиры и решил добровольно передать свою долю одному или нескольким членам своей семьи, наступаютследующие последствия:

  • его доля распределяется между другими членами семьи равномерно или в ином порядке по согласию всех сторон;
  • в случае продажи квартиры после приватизации от гражданина не нужно будет согласия, а на долю от продажи он претендовать не сможет;
  • он остается пожизненно проживать в этой квартире и может пользоваться ею бессрочно, даже в случае ее продажи;
  • в будущем он может воспользоваться правом на приватизацию другого жилья, т.к. в результате отказа он считается лицом, не использовавшим предоставленное ему законом право.

Чтобы сделка, связанная с приватизацией квартиры, соответствовала всем нормам закона, нужно, чтобы были правильно составлены документы, они имели юридическую силу, а в процессе участвовали все заинтересованные лица.

Залогом успеха и законности сделки будет полный пакет документов, оформленных и заверенных надлежащим образом. Поэтому такую работу изначально лучше доверить квалифицированным юристам.

Приватизация после отказа

После официального отказа от приватизации одного жилья гражданин может приватизировать другое, но при этом нужно обязательно выписаться из квартиры, которая будет приватизирована, и зарегистрироваться на другой жилплощади.

Аннулирование отказа

Забрать свой отказ обратно гражданин может, только имея веские основания. Признать отказ недействительным можно в случае, если будет доказано, что гражданин был в момент подписания документов недееспособным или не понимал последствий и значения своих действий.

Сделать это можно только путем обращения в суд. Если судом аргументы гражданина будут признаны убедительными, то отказ от приватизации аннулируется.

Образец отказа

Заявление об отказе в участии в приватизации недвижимости может быть написано от руки или напечатано на специальном бланке. Если оно будет написано от руки, то в случае возникновения спорных ситуаций будет возможность провести почерковедческую экспертизу, которая может доказать или опровергнуть причастность конкретного человека к данному документу.

В заявлении указываются:

  • адрес заявителя, его Ф.И.О. и паспортные данные;
  • адрес нахождения квартиры, от приватизации которой отказался заявитель;
  • информация об отказе в приватизации и причина отказа в пользу конкретного лица с указанием его полных данных;
  • информация о том, что другие постоянно проживающие и зарегистрированные в квартире лица дают свое согласие на передачу доли одному лицу.

Чтобы правильно составить такой отказ и оформить его в соответствии с нормами законодательства, следует обратиться за помощью к юристам нашего портала. В результате процесс приватизации жилой недвижимости пройдет быстро и без нарушений установленных правил и положений законодательных норм.

Последние вопросы по теме «отказ от приватизации»

Фильтры
Нотариат
Вселились она, муж, и двое детей
Покупаю квартиру. У собственника изночальный документ вселения по социальному найму. Вселились она, муж, и двое детей. Была сделана приватизация на квартиру на нее и детей. Муж в приватизации не участвовал. Как говорит она и даже не был прописан в этой квартире, но в договоре социального найма он есть. В итоге они развелись. Сейчас банк запрашивает нотариальный отказ от приватизации бывшего мужа. Проблема в том что он находится на СВО. Как поступить в данной ситуации и вообще есть ли у него какие то права на данную квартиру которую получила она от администрации как сирота.
, вопрос №4012926, Елена, г. Рязань
Жилищное право
Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи, где я указала несовершеннолетних детей, в
Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи ,где я указала несовершеннолетних детей,в этом году заканчивается срок действия договора, далее приватизация жилья, нужно будет от детей какое то согласие/отказ от приватизации.
, вопрос №3996705, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Вопрос: могу ли я отозвать этот документ?
Добрый день! Написала отказ от приватизации у нотариуса в пользу своей дочери, данная процедура еще не началась. Вопрос: могу ли я отозвать этот документ?
, вопрос №3980028, Екатерина, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Изначально гражданин был зарегистрирован в муниципальной квартире жены (теперь уже бывшей), в последствии
Приватный вопрос.
, вопрос №3903057, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Или долг по квартплате это только ответственность собственника?
Здравствуйте! Квартира приватизирована на одного собственника (г-н И.). Гр-ка С., находясь в тот момент в тюрьме , написала отказ от приватизации и автоматически получила право пожизненного проживания в этой квартире. В 2018 г вернулась в квартиру,ее прописал собственник постоянно. В дальнейшем произошла ссора,и с 2021 г он не проживал в данной квартире. Накопился долг 150 т.р. Возможно ли подать в суд и разделить долг на двоих прописанных(собственник и г-ка С.). Или долг по квартплате это только ответственность собственника?
, вопрос №3894620, Тата, г. Южно-Сахалинск
Нотариат
Я так понимаю, я ни кто в этой жил площади, и правами не обладаю?
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос! В свое время в 2008г при продажи КВ, написала отказ от приватизации! Я не знаю истории кв, кому она принадлежала и почему мы ее получили! Несколько раз мы переезжали! Сейчас я совершенно летняя прописана в КВ, собственник мать, которая выгнала меня из дома. Она хочет выписать меня через суд! Однажды так уже делал с предыдущей КВ тк я не проживала в городе! Я так понимаю, я ни кто в этой жил площади, и правами не обладаю?
, вопрос №3891779, Алена, г. Красноярск
Приватизация
В администрации ему говорят что его сводная сестра должна написать согласие на приватизацию и отказ от
Вопрос касается приватизации. В муниципальной квартире были прописаны отец, мать, дочь матери 1987 г.р.и общий сын 1991 г.р. Дочь матери была прописана только с 1999 по 2001 год. Отец и мать умерли, сейчас сын переоформил только на себя договор социального найма для последующей приватизации. В администрации ему говорят что его сводная сестра должна написать согласие на приватизацию и отказ от приватизации, чтобы он смог приватизировать квартиру только на себя, якобы сестра имеет право на приватизацию. Так ли это? Дополнение его сводная сестра уже участвовала в процессе приватизации другой квартиры, единственное точно не знаем в каком возрасте это было.
, вопрос №3858801, Ася, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Могут ли они через суд выписать меня из квартиры либо лишить права на приватизацию?
Приватный вопрос.
, вопрос №3855974, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
В данной муниципальной квартире зарегистрирован его брат, который хочет приватизировать квартиру на себя
Добрый день! Может ли человек, ранее зарегистрированный в квартире и включенный в ордер, но до 2008 года снятый с регистрационного учета в связи с отбытием в места лишения свободы восстановить свое право на регистрацию, если после освобождения прошло уже 2 года. После освобождение в 2021 году он так и не зарегистрировался ни в данной квартире, и регистрации не имеет вообще. В данной муниципальной квартире зарегистрирован его брат, который хочет приватизировать квартиру на себя. При этом потребуется нотариальная доверенность на отказ от приватизации бывшего осужденного и не зарегистрированного родственника?
, вопрос №3837075, Евгения, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно присвоить адрес каждой комнате, если 2 комнаты муниципальные, а 3 в собственности?
Правомерно ли Управление градостроительства города нам отказало в присвоении адресов комнатам в коммунальной квартире? Есть длительная проблема, которая тянется с марта 2023г. Очень надеюсь, что поможете осветить направление решения моей ситуации. Мы проживаем и зарегистрированы (мать и дочь) в 2-х комнатах в 5-ой комнатной коммунальной квартире с 1990-х. Сейчас мама (71 год) решила продать 2 комнаты, так как проживать с соседями стало невозможно (в двух других по соц.найму проживают 2 сестры и 1 неработающий сын один из сестёр с психическим расстройством, состояние которого ухудшается, все страдают алкоголизмом; в 5-й комнате живёт женщина-собственница). Моя мама приватизировала 2 комнаты в коммунальной квартире в 2016 году как один объект. Я, дочь, написала отказ от приватизации. В марте 2023г. по разрешению Администрации с помощью кадастрового инженера мы разделили 2 комнаты на 2 самостоятельных объекта и зарегистрировали в Росреестре. Однако, когда обратились в управляющую кампанию для присвоения лицевых счетов каждой комнате, нам отказали (сказали, что в ЕГРН на каждую комнату есть «техническая ошибка» - не присвоен адрес каждой комнате и нельзя присвоить нумерацию каждой комнате в коммунальной квартире). В Росреестре ответили, что ошибки нет, а просто не присвоен адрес комнатам и сделать они ничего не могут. Далее нас направили в Управление градостроительства, однако, там также отказали, так как не присвоен адрес самой коммунальной 5-ой квартире, в которой находятся комнаты. Вопросы: Как получается, что у дома адрес есть, в паспортах моём и матери «адреса» прописки есть, коммунальные платежи в управляющую кампанию мы платим регулярно по адресу прописки, а адреса у комнат и адреса самой 5-комнатной коммунальной квартиры отсутствуют? Почему Администрация города не озаботилась присвоением адреса своим комнатам? Правомерно ли Управление градостроительства города нам отказало в присвоении адресов комнатам? Как можно присвоить адрес каждой комнате, если 2 комнаты муниципальные, а 3 в собственности?
, вопрос №3826107, Анна, г. Москва
Семейное право
Если я написала отказ от приватизации, я остаюсь в данной квартире прописана, если я была прописана до приватищации и в дальнейшем стать собст веником в данной квартире
Если я написала отказ от приватизации, я остаюсь в данной квартире прописана, если я была прописана до приватищации и в дальнейшем стать собст веником в данной квартире.
, вопрос №3802413, Елена, г. Надым
1100 ₽
Вопрос решен
Военное право
Насколько правомерно это требование и какой смысл оно имеет?
Здравствуйте! Квартира была приватизирована в 2009 году, мой ребенок написал отказ от приватизации. Я единственный собственник, ребенок прописан у меня. Сейчас при оформлении кредита под залог квартиры банк требует предоставить отказ от приватизации датируемый 2023годом. Насколько правомерно это требование и какой смысл оно имеет? Заранее спасибо.
, вопрос №3757582, Алена, г. Якутск
Семейное право
В данный момент продаём квартиру, обязательно ли нужен мой (жены)отказ, нотариально заверенный
Добрый день! Находясь в браке, муж приватизировал квартиру и является одним собственником, я дала письменное согласие на отказ от приватизации. В данный момент продаём квартиру, обязательно ли нужен мой (жены)отказ, нотариально заверенный
, вопрос №3653988, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Также интересует вопрос о необходимых документах на приватизацию и о моей возможности (либо невозможности) действовать от лица моей тёти
У моей тёти в соц. найме находится комната в коммунальной квартире. Она хочет приватизировать ее и , в последствие, продать(подарить) мне. У нее есть несовершеннолетний сын , который прописан и проживает в доме, который находится у моей тёти в собственности Может ли он написать отказ от приватизации наёмной квартиры? Если да , то в каком порядке? Также интересует вопрос о необходимых документах на приватизацию и о моей возможности (либо невозможности) действовать от лица моей тёти. Т.е собирать , предоставлять и подписывать документы.
, вопрос №3645382, Юрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Истцом к администрации выступал супруг №1, супруг №2 для упрощения процедуры писал отказ от приватизации
Приватный вопрос.
, вопрос №3635322, Макс, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.02.2024