Как составить такое заявление, на что ссылаться

Работодатель установил что отпуск можно брать только 7 или 14 дней. Я разбила свой отпуск на 6,4 и 18 дней. Работодатель не подписал его и внес в график отпусков 7,7 и 14 дней,я такой график отказалась подписывать. По случайным стечениям обстоятельств первый отпуск 6 дней мне подписали,я его отгуляла. Подходит время следующего отпуска 4 дня. Категорически мне отказывают,пойдешь по графику 7 дней. А мне для решения семейных дел не нужны эти 7 дней. Знаю что нарушаются мои права,на соглашение сторон не идут,категорично настаивают что есть график отпусков,вот так и пойдешь. Хочу написать заявление на генерального директора о нарушении моих прав и предоставлении отпуска как я писала 4 дня. Как составить такое заявление,на что ссылаться . И как долго рассматриваются все заявления,отпуск у меня в конце апреля

, Клиент, г. Иркутск
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Работодатель нарушает ваши права. Согласно ст. 125 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части по соглашению сторон, при этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней, вы вправе требовать предоставления отпуска продолжительностью 4 дня, если это согласовано с работодателем. Если работодатель отказывается, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации работодатель нарушает ваши права, так как ограничивает право на выбор продолжительности отпуска, что не предусмотрено трудовым законодательством. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник вправе делить ежегодный отпуск на части, при этом обязательное условие — одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Остальные дни можно использовать по частям, в том числе по 4 дня, если это согласовано с работодателем.

Желаю Вам удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Без вашего письменного согласия на разделение отпуска на части, разделить отпуск работника в одностороннем порядке работодатель не может, как и перенести на другой календарный период без письменного согласия работника, работодатель не имеет право. Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

В судебном порядке моральный ущерб Вы вправе просить суд о взыскании морального ущерба.

               Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Добрый день.

Статья 125 ТК РФ подтверждает ключевой момент: разделение отпуска — это право, реализуемое через соглашение. Поскольку вы уже использовали одну часть (6 дней), которая не соответствует  в 7 дней, работодатель фактически уже пошел на условия, отличные от своего внутреннего регламента.

Напишите на имя работодателя заявление: «Довожу до Вашего сведения, что при формировании графика отпусков на 2026 год в отношении меня была нарушена процедура, предусмотренная ст. 123 и ст. 125 ТК РФ. Соглашение о разделении моего ежегодного оплачиваемого отпуска на части по 7 и 14 календарных дней, зафиксированное в графике, со мной достигнуто не было. Я неоднократно выражала несогласие с такой разбивкой, однако мои законные предложения (6, 4 и 18 дней) были проигнорированы. Вы в нарушение ст.125 ТК РФ в одностороннем порядке определяете продолжительность частей отпуска. Установление императивного правила «только 7 или 14 дней» законодательством не предусмотрено. Между тем, часть отпуска продолжительностью 6 дней (с [дата] по [дата]) уже была мне предоставлена и оплачена, что подтверждает отсутствие препятствий для деления отпуска на части иной продолжительности.
Необходимость использование 4 календарных дней отпуска с [дата]  возникло семейными обстоятельствами
На основании изложенного, прошу: учесть фактически использованные 6 дней отпуска и предоставить следующую часть продолжительностью 4 календарных дня с [дата].
Привести график отпусков в соответствие с учетом моего мнения. В случае отказа я буду вынуждена обратиться в Государственную инспекцию труда для защиты своих прав и привлечения организации к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).»

Кроме ст. 125 ТК РФ, указывайте на Письмо Минтруда России от 24.09.2019 № 14-2/ООГ-6958, где четко сказано: работодатель не может самостоятельно решать вопрос о разделении отпуска на части и его продолжительности.
Ваш главный козырь — то, что вы отгуляли  6 дней,  то есть график на 7+7+14 уже неактуален и  нарушен самим работодателем.

Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +, это займет не больше минуты вашего времени.

С уважением Антонина Сергеевна.