Я ИП на НПД (самозанятая) Как грамотно составить договор гпх с самозанятыми сотрудниками, чтобы у налоговой не было вопросов?

Я ИП на НПД (самозанятая)

Как грамотно составить договор гпх с самозанятыми сотрудниками, чтобы у налоговой не было вопросов?

, Светлана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перед подписанием договора убедитесь, что исполнитель действительно на НПД:

запросите справку о постановке на учёт (форма КНД 1122035) из приложения «Мой налог»;
проверьте статус через сервис ФНС «Проверить статус налогоплательщика НПД» (по ИНН и дате проверки);
сделайте скриншот статуса на сайте ФНС на дату заключения договора.
Важно: нельзя заключать договор с бывшим работником, если с момента увольнения прошло менее 2 лет (пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422‑ФЗ).

Желаю Вам удачи!

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Светлана.

1)Поскольку вы ИП на НПД (самозанятая) и хотите заключить договоры ГПХ с другими самозанятыми, ваша главная задача — четко разграничить гражданско-правовые отношения от трудовых, чтобы налоговая инспекция (ФНС) не переквалифицировала их в трудовые. Это убережет вас от необходимости уплаты НДФЛ, страховых взносов за исполнителей и соответствующих штрафов.

2)В любом случае, если вам нужно грамотно составить, вам нужно выбрать юриста на сайте и начать с ним сотрудничество.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Светлана!

Как ИП на НПД, Вы выступаете заказчиком по договору ГПХ. Налоговая будет оценивать, нет ли подмены трудовых отношений, а это прямой запрет ст. 15 ТК РФ. За заключение договора ГПХ, который фактически регулирует трудовые отношения, предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Чтобы избежать вопросов, договор должен строиться на конкретном результате (услуга, а не трудовая функция), оплата привязывается к подписанному акту выполненных работ, нет указаний на подчинение правилам внутреннего распорядка.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!