В первый день инцидента они заполнили какие то договора по звонку Что мне делать?
Здравствуйте! Попалась недавно на уловку мошенников. Мне позвонил якобы курьер сдэк, назвал мое фио и дату рождения. Я по своей глупости продиктовала ему код из смс, звонок сбросился. Далее мне пришло сообщение что якобы оформили доверенность на гражданина Украины. Я позвонила в поддержку, указанную в смс. Меня связали с сотрудником Росфинмониторинга, он попросил скачать мессенджер Gem Space, якобы там удобнее и лучше. Попросил включить видео и аудио запись звонка. На протяжении нескольких дней требовал отчеты и потом связал меня со следователем ФСБ. Тот начал мне угрожать, что мою семью уб..., а отца отправят на Украину бегать с автоматом, мать в тюрьму. Я им поверила и следовала им пока что безобидным указаниям. Вчера сотрудник ФСБ потребовал сделать видео осмотр моей квартиры. Я ему объяснила что никогда не остаюсь одна дома, дома всегда бабушка. Сразу почувствовала что то не ладное. Сегодня узнала что сотрудники не связываются в мессенджерах и решила посмотреть профили этих якобы сотрудников. У следователя был указан номер телефона, а тот якобы сотрудник росфинмониторинга вообще зарегистрирован в Краснодаре и Ханты-Мансийске (он утверждал что сидит в управлении Москвы) Так же угрожали статьями 310,183 и 161 ст 9. В первый день инцидента они заполнили какие то договора по звонку)
Что мне делать? Есть табельный номер сотрудника росфинмониторинга и его фио
Здравствуйте !
Что делать, если вы стали жертвой мошенников?
В вашей ситуации важно действовать быстро и решительно. Вот несколько шагов, которые помогут вам защитить себя и свои данные:
— 1. Сообщите в правоохранительные органы
Обратитесь в полицию и подайте заявление о мошенничестве. Укажите все детали, включая ФИО и табельный номер сотрудника, который вам звонил. Это поможет в расследовании.
— 2. Свяжитесь с банком
Если вы предоставили какие-либо данные, связанные с банковскими картами или счетами, немедленно сообщите об этом в ваш банк. Они могут заблокировать ваши счета и карты для предотвращения мошеннических действий.
— 3. Измените пароли
Измените пароли ко всем вашим онлайн-аккаунтам, особенно к банковским и электронным почтовым. Используйте сложные пароли и двухфакторную аутентификацию.
— 4. Будьте осторожны с личной информацией
Не предоставляйте свои личные данные незнакомым лицам. Помните, что ни одна legitimate организация не будет запрашивать у вас коды из SMS или другую конфиденциальную информацию по телефону.
Заключение
Важно помнить, что мошенники часто используют манипуляции и угрозы, чтобы заставить вас действовать против вашей воли. Будьте бдительны и защищайте свои данные.
Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!