Что делать, если арендодатель не предоставил данные для передачи показаний счетчиков?

Добрый день. Арендодатель требовал самостоятельной передачи показаний счётчиков учёта при этом не дал ни какой информации о том, как это сделать. На связь долго не выходила. Образовалась задолженность по ЖКХ, так как упр компания делала поверку по счётчикам и выставляла после этого большие счета. Также арендодатель не предупредив, зашёл в квартиру, хотя должен предупредить за 1 мес. Договор от Яндекс Аренды, платформа не проявила ни каких действий, чтобы помочь. Что делать в таком случае?

, Мария, г. Москва

День добрый Мария.

Согласно ст. 612 ГК РФ, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые препятствуют пользованию им. Отсутствие инструкций и доступа к передаче показаний — это нарушение обязанности по обеспечению условий пользования жильем.
Если в договоре прописано, что вы оплачиваете «счетчики», но собственник не предоставил техническую возможность (пароли от ЛК, номера счетчиков, доступ к приборам), вы не можете нести ответственность за доначисления по средним тарифам или после поверки.

то делать в таком случае?

Требуйте перерасчета. Счета после поверки часто включают перебор, который копился месяцами. Если это произошло из-за бездействия собственника, ссылайтесь на ст. 404 ГК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e63669eee0a0d8811fed2a23643e33f924007ae2/

— суд или медиатор могут снизить размер вашей ответственности, так как долг вырос из-за ненадлежащего поведения арендодателя.

Направьте официальную претензию арендодателю (почтой РФ с описью вложения на адрес, указанный в договоре) и копию в Яндекс.

Требуйте снижения суммы долга ЖКХ (исключения пеней и разницы между тарифами), соблюдения графика посещений.
Соберите скриншоты переписки, где вы просили данные для счетчиков и не получали ответа. Это ваше главное доказательство отсутствия вины.
 Если условия проживания стали невыносимыми, вы имеете право расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий арендодателем.

При необходимости помощи в подготовки документов  — пишите в чат.