Правомерно ли увольнение сотрудника в декрете?

Была принята на место сотрудницы на время ее декретного отпуска. В период пока девушка находилась в декрете, я сама забеременела и ушла в декрет. Таким образом, при выходе прежней сотрудницы из декретного отпуска работодатель расторг со мной трудовой договор, причем написала заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно ли было мое увольнение, когда я сама находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Работодатель обоснует, что я работала по срочному договору.

, Юлия, г. Барнаул
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Только зачем вы писали заявление по собственному желанию? Вас должны были уволить по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (прекращение срочного договора).